30 апреля Игорь Бутман выступит на Международном Дне джаза на Кубе

Новости

30 апреля Игорь Бутман выступит на Международном Дне джаза на Кубе

30 апреля Игорь Бутман выступит на Международном Дне джаза на Кубе

В пятый раз по приглашению Хэрби Хэнкока Игорь Бутман примет участие в праздновании международного Дня джаза. Это единственный российский джазмен, который удостоился такой чести. В этом году официальные торжества, посвященные всемирному джазовому празднику пройдут на Кубе. Международный День джаза — событие, организованное ЮНЕСКО в 2012 году по инициативе известного музыканта, джазового деятеля и Посла Доброй воли Хэрби Хэнкока. Празднование Дня джаза проходит 30 апреля в десятках городов по всему миру. В нём принимают участие не только музыканты, но и другие деятели искусства и культуры. Все они с готовностью обмениваются своими идеями посредством множества творческих и образовательных проектов, в том числе мастер-классов и круглых столов, которыми руководят музыканты и преподаватели. Участниками празднования в разные годы становились такие звёзды мирового джаза как: Уэйн Шортер, Чик Кориа, Чучо Вальдес, Хью Масэкела, Эсперанза Сполдинг, Маркус Миллер, Дайана Ривз, Арэта Франклин, Пэт Мэтини и многие другие.

В Клубе Игоря Бутмана на Таганке в этот день пройдёт особенный фестиваль-концерт с участием легендарного музыканта-мультиинструменталиста Давида Голощёкина и уникального джазового коллектива, объединившего талантливых студентов и преподавателей знаменитой Академии имени Маймонида.

Справочная информация.

Международный день джаза — ежегодное событие, организованное ЮНЕСКО, чтоб отметить «рост уровня информированности международной общественности о джазе, как о силе, которая способствует миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми». Празднование проводится 30 апреля, начиная с 2012 года. Праздник был провозглашён на Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2012 года. Первый ежегодный Международный день джаза в Париже открыли Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и Посол Доброй воли ЮНЕСКО Херби Хэнкок.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь