5-й Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» открылся в Калининграде

Новости

5-й Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» открылся в Калининграде

5-й Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» открылся в Калининграде

Пятый юбилейный Российский фестиваль «Короче» начал свою работу в Калининграде. 5-й Российский фестиваль «Короче» открылся 18 августа премьерой фильма Клима Шипенко «Салют-7» с Владимиром Вдовиченковым и Павлом Деревянко в главных ролях. По традиции церемония открытия началась в Кафедральном Соборе, где для гостей и участников фестиваля прошел органный концерт саундтреков к известным фильмам, в числе которых «17 мгновений весны», «Солярис», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Король Лев».

Красная дорожка открытия прошла на главной фестивальной площадке – в кинотеатре «Заря». Гостями церемонии стали председатель жюри Игорь Толстунов, президент смотра Сергей Сельянов, члены жюри – режиссер Борис Хлебников, актриса Екатерина Климова, актер Петр Федоров, продюсер Вячеслав Муругов, драматург Евгений Гришковец, спортсменка Елена Исинбаева, председатель попечительского совета Станислав Воскресенский и генеральный продюсер фестиваля Светлана Дрыга. Участие в церемонии открытия также приняли заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой, гости фестиваля – режиссер Анна Меликян, актриса Ингеборга Дапкунайте, актеры Владимир Вдовиченков, Гоша Куценко.

Церемония открытия началась со вступительного слова президента фестиваля, продюсера Сергея Сельянова.

«У нас пятый фестиваль - это маленький юбилей. Мы всегда делали открытия очень короткими, но сегодня церемония будет немного длиннее», – предупредил Сельянов. После чего он позвал на сцену продюсеров, благодаря которым фестиваль «Короче» проходит в Калининграде уже пятый год. Это Рубен Дишдишян, Сергей Мелькумов, Валерий Тодоровский.

«Это история безумного успеха, потому что фестиваль точно попал в цель. Он происходит в нужное время в нужном месте, приглашает правильных людей. Это будущее нашего кино, бешеная энергия, которая клокочет, как маленький атомный реактор», – отметил Тодоровский.

Временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов зачитал приветственное письмо от президента РФ Владимира Путина.

«Несмотря на молодость, фестиваль уже завоевал международное признание как перспективный творческий проект, нацеленный на создание качественного кино и популяризацию лучших российских короткометражных фильмов. И конечно, его главная миссия – поиск талантов, оказание им профессиональной, информационной поддержки, содействие развитию региональных киностудий. Уверен, что нынешний творческий форум пройдёт с успехом, откроет новые имена, даст шанс начинающим кинематографистам ярко заявить о себе, продемонстрировать прославленным мастерам свои работы, набраться у них опыта. Желаю вам интересных премьер и самых незабываемых впечатлений», – отмечается в приветствии президента.

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой подчеркнул, что, несмотря на молодость фестиваля, за пять лет ему удалось «получить самое главное – хорошую репутацию».

«Что такое короткий метр? Часто говорят, что это не большое кино. Но если говорить о литературе, то короткий метр – это рассказ. Как «Судьба человека» по отношению к «Тихому Дону», как «Смерть Ивана Ильича» – к «Войне и миру», – провел параллель Толстой.

Открылся юбилейный фестиваль «Короче» премьерой фильма «Салют-7» о самом сложном полете за всю историю мировой космонавтики и показом двухминутного фильма Маши Васюковой – участницы первого фестиваля «Короче», а теперь режиссера картин с участием Брэда Питта.

«Очень трогательно представлять свое маленькое короткометражное кино в зале, который сыграл такую важную роль в моей жизни. Здесь началась моя история кино, здесь я открыла своих любимых режиссеров, увидела редкие в те годы фильмы. Особенно приятно быть здесь пять лет спустя», – отметила Васюкова.

Фильм «Салют-7» представили продюсер Сергей Сельянов и исполнительно главной роли Владимир Вдовиченков.

«Мне вдвойне ответственно. Я с разными картинами сюда приезжал, а тут картина хорошая», – подчеркнул актер и пожелал зрителям приятного просмотра.

Картина основана на реальных событиях. произошедших в 1985 году. Советская космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестает отвечать на сигналы, посылаемые из центра управления полетом.

Падение станции, являющейся гордостью советской науки и космонавтики, может обернуться не только потерей имиджа страны, но и трагедией с человеческими жертвами. Чтобы узнать причины аварии и предотвратить катастрофу, необходимо отправить на орбиту людей. Однако никто никогда не стыковался в космосе с неуправляемым объектом. Полет к станции Салют-7 до сих пор остается с технической точки зрения самым сложным в истории мировой космонавтики.

В первый день работы фестиваля в Центральном парке культуры и отдыха зрители смогли увидеть короткометражные ленты «Сергей не один», «8» и «Время жить, время умирать». Их представили продюсер Елена Исинбаева, режиссер Анна Меликян, актриса Ингеборга Дапкунайте и актер Гоша Куценко. Вечером также состоялся специальный показ фильма Николая Хомерики «Ледокол», его представили продюсер Игорь Толстунов и исполнитель главной роли Петр Федоров.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь