Актёрский факультет ИСИ

Новости

Актёрский факультет ИСИ

Актёрский факультет ИСИ

 Ректор Института современного искусства Ирина Наумовна Сухолет продолжает новую рубрику, под названием "Знакомьтесь, ИСИ!": "Дорогие друзья! Делюсь публикацией об актерском факультете, как и обещала.
Интересно, что это направление подготовки в рекламе не нуждается и является очень популярным среди абитуриентов. За последние 5-7 лет конкурс не опускается в среднем ниже 10 человек на место. В среднем - это потому, что у мальчиков и девочек конкурсы на вступительных, как правило, бывает разными ( у девушек выше).

Попробую объяснить, почему же актёрский факультет ИСИ столь популярен, особенно в последние годы.
Во-первых, потому что на факультете работают( реально работают, а не числятся) такие звёзды театра и кино, как О.Дроздова и Д. Певцов, И. Агапов и А.Збруев, С.Соловьев и А.Шейнин, В.Шейман и Е.Дробышева, В. Коняев и Е.Радомысленский, Д. Михайлова и Д.Таланкин, В. Пивоваров и И. Пиворович, В.Комратов и Е.Матушкина и многие другие. Если бы я начала перечислять регалии этих заслуженных и народных артистов, деятелей искусств, это заняло бы не одну страницу. Да, в этом и нет нужны. Их лица и имена известны и узнаваемы. Но ценность этих людей не только в том, что они звезды, а прежде всего в том, что они практикующие, востребованные персоналы, у каждого из которых есть свой уникальный творческий почерк и опыт, которыми они щедро делятся со студентами.

Так в этом году ИСИ набирает три актерских курса. Художественными руководителями одного из них станут народные артисты России О.Б.Дроздова и Д.А.Певцов. Год назад Ольга Борисовна и Дмитрий Анатольевич выпустили первый в своей жизни выпуск Певчих Дроздов и сформировали из них театральную труппу, которая успешно играет спектакли на разных престижных площадках Москвы и гастролируют по России и зарубежью. С 24 апреля они начнут рекрутировать новобранцев в дружную семью ПЕВЧИХ ДРОЗДОВ. Творческий почерк этого фантастически талантливого семейного дуэта: раннее и быстрое погружение в профессию( постановки уже с 1-2 курса), участие звездных педагогов в спектаклях вместе со студентами, смелые режиссерские эксперименты, крайне бережное отношение к каждой индивидуальности и многое другое. Что? Поступите - узнаете!
Второй актёрской-режиссерский курс ( имеется в виду уклон в сторону режиссуры кино) наберут в этом году блистательные: режиссёр Д.Таланкин и актриса Д.Михайлова. Этот преподавательский тандем, справедливости ради, сложился не в ИСИ. Он сложился в МИТРО, правда ушли оттуда эти замечательные педагоги за год до печально знаменитых событий отзыва аккредитации и лицензии. Так что с нами Дарья Дмитриевна и Дмитрий Игоревич уже 2 года. У них авторская, очень интересная и конформная для обучающихся методика преподавания, много интересных творческий заданий, блестящие результаты обучения( лауреатство и гран-при различных фестивалей и конкурсов). Строго говоря, этот курс будет детищем 2 кафедр: актерской и кафедры режиссуры кино. Чтобы поближе познакомится с методами их работы, приходите в ИСИ в здание по адресу проезд Загорского 23 в 17 часов 24 апреля ( 10 аудитория). Там Д.Михайлова будет проводить показ актерских работ студентов кинорежиссуры.

И наконец, совсем новое для ИСИ, но интереснейшее и перспективнейшее дело: очно-заочный актёрский курс при Пермском драматическом театре- Театре под руководством Б.Мильграма и В. Гурфинкеля. Театр- Театр- очень современный , музыкальный, стильный и успешно развивающий театральный коллектив, неоднократно номинировавшийся и получавший “ Золотую маску» и другие престижные премии. Блестящая режиссура, креативные сценография и костюмы, оригинальные авторские музыка и драматургия, постановки на стыке всех видов зрелищных искусств, универсальные актеры - вот черты его отличающие. Студентов этого курса ожидают обучения и практика в театре- Театре, много дополнительных занятий по музыке, вокалу, пластике, танцу и главное- гарантированное трудоустройство( если заслужат, конечно). И я сама им завидую!
Во- вторых, каждый студент актерского факультета ИСИ, кроме постоянного участия в различных проектах института, при выпуске получает 2-3 роли в дипломных спектаклях . Например, в этом году выпускается актёрский курс заслуженного артиста России, профессора, В.Н. Комратова, на котором 6 дипломных спектаклей, один лучше другого. В каждом спектакле имеется 2 состава, поэтому многие ребята имею даже более 3 ролей. Приглашаю вас в студенческий театр ИСИ! Афиша на сайте! Будем вам рады! Кстати, хотелось бы назвать имена председателей Государственной комиссии, чей анализ их достижений посчастливилось услышать за последние годы нашим выпускникам: народные артисты России С.Л. Гармаш, М.И.Филиппов, Г.А.Панфилов.

Теперь несколько слов о проектах. Просто приведу пример жизни студентов актерского факультета в ближайшие две недели: выпуск детского спектакля на 3 курсе Е.В. Радомысленского, выпуск музыкально-пластического спектакля на 3 курсе В.А. Коняева, показы самостоятельных работ на 3 и 1 курсах, класс-концерт 2 актёрского курса И.В.Агапова в ЦДРИ, победа этого же курса в фестивале студенческих театральных капустников, работа студентов разных курсов на площадке «Читаем Евтушенко» в рамках ММСО и на открытой сцене на Страстном бульваре 22 апреля в рамках Петровского фестиваля и Арт Пасхи; дипломные спектакли 4 выпускного курса по репертуарному плану, участие в различных профессиональных фестивалях и конкурсах и т.д. Все перечислить невозможно!
В-третьих, о самом больном для любого творческого вуза - о трудоустройстве! Здесь я не буду говорить об отсутствии проблем. Напротив, это очень серьезная проблема, особенно для негосударственного вуза. И хотя среди наших выпускников есть признанные молодые звезды кино, такие как М. Арамян, М.Правкина, А.Гайдулян, К.Илясов,М.Жерневский и многие другие, далеко не всем актерам-выпускникам ИСИ удаётся легко найти себя в профессии. Мне не хотелось бы сейчас прятаться за перечисление театров, которые с удовольствием берут на работу выпускников актёрского ф-та института. Таких, к счастью, уже немало! Скажу только, что мы активно работаем над созданием репертуарного театра на базе выпускников ИСИ - ПЕВЦОВЪтеатра. Надеюсь, очень скоро наши усилия увенчаются успехом!
И наконец, последнее. Последнее не потому, что больше не о чем писать, а потому, что нельзя объять необъятное! Это особая творческая атмосфера жизни, движения, креатива, постоянного поиска, репетиций, сотворчества, командного духа, вообще характерная для института ( о чем говорят все, попадающие в наши стены), но создаваемая во многом именно актерским факультетом ИСИ. Поэтому мы все его так любим. Это наша визитная карточка. Это то, что нельзя срежиссировать и что ценится особенно дорого. Но впрочем, это невозможно передать словами! Это просто надо увидеть и почувствовать, поэтому приходите!"

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь