Алексея Пиманова наградили премией Министерства обороны за воплощение образа «Вежливые люди» в фильме «КРЫМ»

Новости

Алексея Пиманова наградили премией Министерства обороны за воплощение образа «Вежливые люди» в фильме «КРЫМ»

Алексея Пиманова наградили премией Министерства обороны за воплощение образа «Вежливые люди» в фильме «КРЫМ»

26 марта в «Центральном академическом театре Российской армии» чествовали лауреатов премии Минобороны РФ в области культуры и искусства. Эта награда учреждена Министром обороны России Сергеем Шойгу 21 ноября 2015 года. Премия в области культуры и искусства присуждается за произведения и творческие проекты, способствующие военно-патриотическому воспитанию граждан России, а также за значительный вклад в развитие культуры в Вооруженных силах.

На церемонии награждения особым вниманием была отмечена работа режиссера, сценариста, президента управляющей организации ОАО «Творческое объединение «Красная Звезда»» Алексея Пиманова. Он удостоился премии Минобороны в номинации "Произведение аудиовизуальных искусств" за воплощение образа «Вежливые люди» в художественном фильме «КРЫМ».

17 Марта 2014 года президентом российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным подписан договор о включении Республики Крым г. Севастополь в состав России. Исторический момент не мог остаться незамеченным деятелями культуры и искусства. Алексей Пиманов снимает фильм «КРЫМ» о том, как российские и украинские офицеры в 2014г. не стали стрелять друг в друга.

Для вручения награды на сцену был приглашен заместитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Александр Васильевич Фомин. «Для меня большая честь вручать премию Алексею Викторовичу в этой номинации за действительно достоверно переданный характер и образ настоящего российского воинства. Вы сделали очень многое для патриотического воспитания российской армии, граждан России, в целом, для возрождения и дальнейшего роста культуры в России» - обозначил Александр Фомин и поздравил крепким рукопожатием режиссера.

Сам же Алексей Пиманов отметил, «что это хотя и не первая награда фильма «КРЫМ», но самая важная. Потому что, когда мы только начали работать над фильмом, писать сценарий, мы пришли в ужас от того, что всего за 1,5 часа экранного времени нужно рассказать о великом событии, о том, что вообще произошло в марте 14го года в Крыму, да и во всей нашей стране. Это была колоссальная задача. Как в одном фильме рассказать, что было в Феодосии, в Евпатории, в Симферополе, в Ялте, в Севастополе, в Москве? Тут и 100 серий не хватит. И тогда мы решили снять фильм про любовь. Про то, что нужно любить друг друга, что нужно послать всю эту политику, позвонить на Украину и сказать своим родным, знакомым, близким – я люблю тебя! А рассказывая о работе в Крыму «вежливых людей» надо было показать, что мы пришли туда не убивать, не завоевывать какой-то кусок земли. Мы пришли защищать людей. При этом, мы понимали, что многие участники событий захотят увидеть в этом фильме себя и своих друзей, может быть даже обидятся на нас, но мы сознательно ограничились историей двух влюбленных. Двух собирательных образов. Ведь это первое кино про те события. Мне кажется, оно должно быть именно таким! Не сомневаюсь, что за нами пойдут другие кинематографисты. И они отдадут должное многим и многим героям крымской весны.

Среди прочих лауреатов удостоились высокой награды Иосиф Кобзон, Андрей Дементьев, Лев Лещенко, Борис Галкин, Алексей Игнатов и другие. Завершилась торжественное мероприятие выставкой в фойе «Театра Российской Армии», специально подготовленной лауреатами для гостей премии.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь