«Алиса» отметит 30-летие альбома «БлокАда» в СКК

Новости

«Алиса» отметит 30-летие альбома «БлокАда» в СКК

27.10.2017
«Алиса» отметит 30-летие альбома «БлокАда» в СКК

Легендарный альбом рок-группы «Алиса» в этом году перевалил уже за третий десяток. «БлокАда» был издан как магнитоальбом в 1987 году и стал вторым студийным у группы. А через два года выпущен на виниле одновременно с альбомом «Шестой лесничий». День рождения пластинки группа отметит 3 ноября 2017 года концертом с питерском СКК. Он обещает стать не только ярким событием в истории российской музыки, но и суперсовременным рок-шоу с десятками тонн света и звука.

По официальным данным, тираж пластинок превысил 1 миллион экземпляров, что в США соответствует платиновому статусу.

- Главным было то, что «БлокАда» - альбом-предчувствие, а про них, предчувствия, понимаешь всё, только когда они сбываются..., - вспоминает Нина Барановская, автор книг по истории русского рока, друг Константина Кинчева.

И действительно, альбом полон знаками судьбы – и собственной, и судьбы страны. В нем пульсирует грядущее время ужасных потерь и невероятных обретений, время вещих снов и твёрдых указаний, и оно же время чёрных соблазнов и прелести.

Шепот Бога

- Песни альбома «БлокАда» как вехи, - отмечает Барановская, - которые намечают путь. Сверхвосторженный тон мой в той давней рецензии, в общем, понятен: поражал гигантский смысловой скачок от фраз типа «Доктор Франкенштейн, я ваш гормональный мутант» в предыдущем альбоме «Энергия» до метафоричных глубоких текстов «Красного на чёрном» и «Земли» в «БлокАде».

Исследовательница русского рока добавляет, что для нее альбом "БлокАда" - явленный альбом.

- В нем есть запредельность, выход в четвертое измерение, при том, что он очень земной и сегодняшний. Вот почему так трудно писать о нем. Сегодня я бы сказала лаконичнее: там слышен шёпот Бога, - добавляет она.

Официально:

«Алиса» — советская и российская рок-группа, образованная в 1983 году тогда еще в Ленинграде. Сейчас она является одной из самых популярных российских рок-групп. Лидер и автор большинства песен коллектива - Константин Кинчев.

В настоящее время «Алиса» активно работает над записью новых песен и выступает в качестве хедлайнера на различных фестивалях.

Читатели «Комсомольской правды» назвали «Алису» самой влиятельной группой русского рока.

Источник: www.spb.kp.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь