Андрей Сигле и Иван Болотников приняли участие в пресс-конференции в Дамаске по фильму Пальмира

Новости

Андрей Сигле и Иван Болотников приняли участие в пресс-конференции в Дамаске по фильму Пальмира

Андрей Сигле и Иван Болотников приняли участие в пресс-конференции в Дамаске по фильму Пальмира

28 января 2018 года, в столице Сирии Дамаске прошла специальная пресс-конференция совместной российско-сирийской кинематографической группы фильма «Пальмира». В мероприятии приняли участие сценарист и режиссер будущего фильма Иван Болотников, продюсер Андрей Сигле, оператор Олег Лукичев и известная сирийская актриса Сулаф Фавакержи, выступающая со-продюсером картины с сирийской стороны. Они сообщили о завершении второго этапа подготовки к съемкам, которые стартуют в конце года и будут проходить в Санкт-Петербурге, Дагестане и Турции. По словам Андрея Сигле, запланированы также несколько сцен в Сирии, но только если будут созданы безопасные условия для съемочной группы.

Будущий фильм расскажет о дагестанском враче, жизнь которого рушится, когда его жена с малолетними дочерями втайне бежит в Сирию. Не думая о последствиях, он бросается их спасать.

«В фильме мы говорим о ценностях человеческой жизни. Наш герой бросается спасать свою семью, едет в Сирию. Это ни в коем случае, не военная операция, никакие международные коалиции, - ничего за этим не стоит. Просто судьба семьи в данных, ужасных обстоятельствах. Кстати, сейчас нам прислали уже несколько реальных историй, которые очень похожи на нашу выдуманную. Вполне возможно, мы их используем. Рабочее название фильма «Пальмира» не имеет никакого отношения к городу Пальмира. Это некий образ. И останется ли такое название картины, пока не знаю», - говорит продюсер Андрей Сигле.

Режиссер Иван Болотников считает, что будущая картина - не пропагандистская история, а в первую очередь человеческая: «Мы влюбились в Сирию. И чем дальше, тем больше ее хочется открывать для себя. События, разворачивающиеся в нашем фильме, могли произойти в любой стране, находящейся в зоне межнационального конфликта. Сейчас во всем мире происходит обострение радикализма. В самых разных проявлениях. И на авансцене этих событий оказывается наш герой и его семья. В этой ситуации может оказаться любой из нас. И я очень благодарен Министерству культуры России и сирийской стороне, которые откликнулись на нашу идею. Я надеюсь, что одну из ролей сыграет Сулаф Фавакержи».

В апреле 2017 года в Министерстве культуры России состоялось подписание соглашения между российской кинокомпанией «Пролайн-медиа» и сирийской «Shaghaf» о создании совместного российско-сирийского игрового фильма «Пальмира». Картина станет первой современной лентой, созданной в копродукции этих стран.

В настоящее время ведутся переговоры с продюсерами других стран, среди которых Full Time Production (Франция), Air-studio8 (Италия), Manufaktura Production (Македония).

О фильме «Пальмира»

Год: 2019 Страна: Россия, Сирия

Жанр: Драма Производство: Proline Film (Россия), Shaghaf (Сирия)

Продюсер: Андрей Сигле, Сулаф Фавакержи (Sulaf Fawakherj)

Автор сценария: Иван Болотников в соавторстве с Денисом Гуцко

Режиссер: Иван Болотников

Оператор-постановщик: Олег Лукичев

Художник-постановщик: Павел Пархоменко

Кастинг-директор: Владимир Голов

Синопсис

Действие фильма, основанного на реальных событиях, происходит в наши дни. Артур, работающий врачом, с женой и двумя маленькими дочками живут в дагестанском селе в окрестностях Махачкалы. Недовольство мужем, бедность и отсутствие перспектив подвигают женщину вместе с младшей сестрой, потерявшей мужа, и детьми бежать в Сирию. Артур в отчаянии, и готов на все, чтобы спасти дочерей.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь