Аниме на ВДНХ: впервые в Музее кино пройдут лекции о японских фильмах

Новости

Аниме на ВДНХ: впервые в Музее кино пройдут лекции о японских фильмах

Аниме на ВДНХ: впервые в Музее кино пройдут лекции о японских фильмах

С 27 января Музей кино на Главной выставке страны приглашает посетителей на цикл лекций «Кино и аниме: прогулки по Японии». Первая встреча будет посвящена мифологии и истории в аниме-фильмах Исао Такахаты«Могила светлячков» и «Сказание о принцессе Кагуя».

В рамках «кинопрогулки», приуроченной к Году Японии в России, гости ВДНХ узнают о культуре, истории, искусстве, мифах и традициях Страны восходящего солнца на примере фильмов режиссеров Такаси Миике, Нагисы Осимы, Такэси Китано, Сатоси Кона, Хаяо Миядзаки и других.

На первой лекции 27 января в 17:00 гости ВДНХ оценят и обсудят два анимационных фильма-лауреата престижных японских и международных кинофестивалей. «Могила светлячков» 1988 года расскажет о судьбе детей во время Второй мировой войны. Кино было удостоено двух главных призов на Чикагском детском международном кинофестивале (1994) и специального приза японских критиков «Голубая лента». «Сказание о принцессе Кагуя» 2013 года — переложение одноименной японской народной сказки о резчике бамбука. Фильм был удостоен японской премии «Майнити» как лучший анимационный фильм года в 2014 году и номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший анимационный полнометражный фильм» в 2015 году.

Куратором лектория выступит Леда Тимофеева — театровед, исследователь японского традиционного театра, автор театральных рецензий, обзоров, эссе о кино, ряда научных статей и переводов о японском театре Кёгэн, кинообозреватель в газете Cine Fantom, редактор и хранитель архива режиссера Бориса Юхананова.

Следующими лекциями цикла «Кино и аниме: прогулки по Японии» станут реальное и ирреальное в аниме-фильмах Сатоси Кона, Япония историческая и Япония фантастическая у Хаяо Миядзаки, художественная традиция изображения театральных актеров в анимационном кино Ёсиаки Кавадзири. Посетители узнают о японском традиционном театре режиссеров Такэси Китано и Акиры Куросавы, а также смеховой культуре и образе самурая в кино Такэси Китано.

ВРЕМЯ: первая лекция — 27 января в 17:00.

МЕСТО: Музей кино, павильон №36 на ВДНХ.

СТОИМОСТЬ: 100 рублей.     

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь