Арт-пятница «Посвящение лошади»: расширяем границы, ломаем стереотипы

Новости

Арт-пятница «Посвящение лошади»: расширяем границы, ломаем стереотипы

Арт-пятница «Посвящение лошади»: расширяем границы, ломаем стереотипы

13 июля 2018 года в жилом Доме П.Т.Клюева, расположенном на территории Московского зоопарка прошла Арт-пятница «Посвящение лошади». В эпоху компьютерных технологий и вечного цейтнота жители городских джунглей редко останавливаются, чтобы оглянуться вокруг и почувствовать всю красоту природы. Арт-пятница в Доме П.Т.Клюева стала именно тем событием, которое помогло на несколько часов вырваться из привычно сумасшедшего ритма жизни и погрузиться в завораживающий мир лошади, соединяющий природное изящество, стремительную грацию и спокойную силу этого удивительного животного.

Лошади – вечный источник вдохновения для художников, скульпторов, фотографов, спортсменов, дизайнеров и для самых обычных людей. Общение с ними меняет нашу жизнь, заставляет по-иному взглянуть на мир, делает более открытыми и пробуждает чувства, возвращая к тем временам, когда между человеком и лошадью не существовало такой границы как сейчас.

Кажется, что в повседневной действительности лошади стали далекими обитателями специализированных спортивных школ и конных заводов, но если присмотреться внимательно, то окажется, что это совсем не так. В противоречие этому стереотипу лошади остаются на пике моды в разных направлениях. Это и продемонстрировала программа Арт-пятницы «Посвящение лошади».

Ее центральным событием стал показ коллекции «Спорт» бренда ZABEGINA. Яркая и динамичная коллекция одежды для детей и подростков создана талантливым и неординарным дизайнером, участницей недель моды в Москве и Париже Екатериной Забегиной в соавторстве с ее сыном Александром Забегиным, фотохудожником и графическим дизайнером. Трикотажные футболки, юбки, брюки, шорты, бриджи, шейные платки и поясные косынки украсили фотографии и стилизованные рисунки, разработанные с использованием прекрасной темы «Лошади», являющейся визитной карточкой ZABEGINA – марки с мировой известностью. Бренд имеет представительства во Франции и ОАЭ и на протяжении многих лет является официальным партнером Дубайского Скакового Клуба и Центрального Московского ипподрома, а в 2015 году вошел в шорт-лист 100 лучших производителей аксессуаров для Недели моды в Париже. Показ прошел с участием юных, но уже высоко профессиональных моделейагентства Linda-models.

Необычная выставочная экспозиция, расположившаяся в интерьерах Жилого дома П.Т. Клюева, объединила картины, фотографии и скульптурные композиции, посвященные лошади. Свои работы представили великолепные мастера, тонко чувствующие характер животного и умеющие передать всю выразительность его движений: Фефа Королёва - конный художник, Член Международной ассоциации анималистов Франции ArAnimA и Ассоциации конных художников Англии, Алексия Хрущева – конный фотограф, один из лучших специалистов конной фотографии, Член международной Ассоциации конных фотографов (США), Член Ассоциации конных фотографов и художников России (Москва), Григорий Антипов – молодой талантливый российский скульптор, студент Российской академии живописи, ваяния и зодчества им.Ильи Глазунова в Москве. Его скульптуры отмечены бронзовой медалью Аполлона Дионисия в Риме и вошли в каталоги ведущих выставок музеев Флоренции и Ливорно.

Об искусстве общения с лошадью, ее роли в современном мире и о программах по ее поддержке и сохранению рассказали представители Общества защиты лошадей EquiHelp и подмосковного конного клуба "Русские Просторы". Эти две организации ведут важную образовательную и просветительскую деятельность, помогая людям обретать новые знания и практические навыки, знакомиться с особенностями конной сферы, а лошадям получать необходимую помощь, правильный уход, заботу и внимание.

Самыми актуальными новостями и новинками поделился журнал Gold Mustang («Золотой Мустанг»), специализированное глянцевое издание, чье экспертное мнение играет ведущую роль в конной области.

Завершилась программа Арт-пятницы двумя творческими мастер-классами, в рамках которых участники научились создавать скульптуру лошади из пластической глины и делать украшение из фетра в стиле Rodeo Hermes.

В качестве ведущей мероприятия выступила Ирина Носова, пресс-секретарь Дома моды «Валентин Юдашкин».

Дом Клюева https://www.instagram.com/domklueva/  https://www.facebook.com/domKlueva/?ref=bookmarks

Материал предоставлен пресс-службой

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь