Болгария отпразднует 140-летие освобождения от Османского ига

Новости

Болгария отпразднует 140-летие освобождения от Османского ига

Болгария отпразднует 140-летие освобождения от Османского ига

3 марта исполняется 140 лет со дня подписания Сан-Стефанского прелиминарного мирного договора, который подвел итоги Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и заложил основы для будущего развития независимого болгарского государства. Как рассказала на брифинге в Москве 12 января официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, ом из основных организаторов праздничных мероприятий в Болгарии является Национальный комитет, сформированный в мае 2017 г. под патронатом Президента страны Р.Радева. В его составе – представители госструктур, неправительственных организаций, СМИ, деятели науки и культуры, духовные лица. Чествование ключевых событий Русско-турецкой войны уже идет полным ходом в различных болгарских городах при активном участии российских политических и общественных деятелей, дипломатов Посольства России в Софии. Так, в июне 2017 г. в г.Свиштов отмечали 140-летие освобождения русскими войсками первого болгарского города. В конце августа 2017 г. Президент Р.Радев и Посол России А.А.Макаров в ходе совместной церемонии отдали дань памяти героям эпохальных боев за Шипкинский перевал. В декабре 2017 г. представительная делегация российских парламентариев и историков присутствовала на чествовании одной из решающих для хода войны победы под Плевной. В начале января в Софии отметили освобождение болгарской столицы. Кульминацией станут масштабные торжества в марте, в которых, как ожидается, примет участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Москве также пройдут мероприятия по случаю юбилейной даты. 3 марта по традиции состоится церемония возложения венков к Памятнику-часовне гренадерам, павшим в боях под Плевной во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., расположенному в Ильинском сквере. Запланировано проведение выставки документов из Архива внешней политики Российской империи в МИД России, издание российско-болгарской почтовой эмиссии из трех марок с изображениями канцлера А.М.Горчакова и героев Освободительной войны – М.Д.Скобелева и Э.И.Тотлебена, а также ряд других совместных мероприятий
"Большая просьба к тем, кто интересуется этой темой, следить за официальным сайтом нашего Посольства в Софии, где будут опубликованы материалы, подобные отчеты и фотоотчеты об участии в подобных мероприятиях. 

Уверены, что запланированные торжества пройдут на соответствующем уровне и внесут свой вклад в дальнейшее развитие и укрепление двустороннего диалога",- также отметила Мария Захарова.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь