Большой театр показывает премьеру оперы "Дон Паскуале"

Новости

Большой театр показывает премьеру оперы "Дон Паскуале"

Большой театр показывает премьеру оперы "Дон Паскуале"

На Новой сцене Большого театра во вторник состоится премьера оперы итальянского классика Гаэтано Доницетти "Дон Паскуале" в постановке молодого режиссера Тимофея Кулябина. Спектаклю гарантирован аншлаг. Как сообщается на сайте ГАБТа, билеты на представление полностью раскуплены. Серия премьерных показов продлится до 24 апреля.Повышенный интерес к "Дону Паскуале" вполне понятен. Одна из самых популярных опер мирового репертуара в Большом театре ставилась лишь дважды - в 1850 и в 1872 годах. И вот теперь почти полтора столетия спустя она вновь выходит на подмостки ГАБТа.

Новую постановку осуществил молодой режиссер Тимофей Кулябин. Широкую известность режиссер обрел после постановки "Тангейзера" в Новосибирской опере, которая обернулась скандалом. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обвинил создателей спектакля в оскорблении чувств верующих. Прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении директора театра Бориса Мездрича и режиссера спектакля Тимофея Кулябина. Однако суд прекратил дела в связи с отсутствием состава преступления.

На пресс-брифинге перед премьерой "Дона Паскуале" в Большом театре Кулябин заявил журналистам, что "для себя закрыл тему "Тангейзера" и не станет отвечать на вопросы, касающиеся этой истории.

Как ранее говорил в интервью ТАСС генеральный директор Большого театра Владимир Урин, "переговоры о постановке в ГАБТе с Тимофеем Кулябиным велись задолго до "Тангейзера". "Думаю, что "Дон Паскуале" в режиссуре Кулябина может быть интересным, живым спектаклем", - прогнозировал Урин.

"Дон Паскуале" в современных реалиях

Опера "Дон Паскуале" в постановке Кулябина начинается с кино. Зрителям показывают фильм "И это все о нем", рассказывающий о главном герое - доне Паскуале. 

"Я стремился к тому, чтобы сюжет перестал быть абстрактной театральной шуткой, чтобы все герои обрели плоть и кровь сегодняшних людей, пытался найти им точные прототипы в современной действительности", - раскрыл свой замысел Тимофей Кулябин. Героев спектакля он перенес в ХХI век. Неизменным оставил только место действия - Рим.

"Каждому персонажу пришлось придумать профессию, социальный статус, биографию, - пояснил режиссер. - Одна из главных сложностей оригинального либретто заключалась в том, что дон Паскуале, будучи человеком очень состоятельным и далеко не молодым, абсолютно наивен в своем отношении к противоположному полу. Почти как ребенок. Представить себе такого человека в современном мире очень трудно. Нужно было отыскать достоверный образ, поскольку природа этой странной наивности - пружина разворачивающейся интриги".

Интернациональный состав:

В одном из составов партию дона Паскуале исполнит приглашенный итальянский бас Джованни Фурланетто. "В Большом театре прекрасно подготовленные певцы, которые с легкостью исполняют итальянскую оперу-буффа, перенесенную в современные реалии", - отозвался Фурланетто.

В спектакле также заняты приглашенный солист Большого Николай Диденко, солисты оперной труппы ГАБТа Николай Казанский, Олег Цыбулько, Игорь Головатенко, Константин Шушаков, Станислав Мостовой, Венера Гимадиева и выпускница Молодежной оперной программы, а ныне приглашенная артистка театра Кристина Мхитарян. В числе приглашенных участников спектакля еще два известных певца - испанский тенор Селсо Альбело и солист московского театра "Новая опера" Алексей Татаринцев.

Дирижер-постановщик - маэстро из Польши Михал Клауза. Современное сценографическое оформление для спектакля выполнил художник Олег Головко.

Планы Кулябина:

Свой дебют в Большом театре Тимофей Кулябин назвал "большой ответственностью и большой честью". При этом он отметил, что "в первую очередь старался решить какие-то свои режиссерские задачи".

Относительно ближайших планов Кулябин сообщил ТАСС, что его следующей работой станет постановка "Процесса" Франца Кафки. Этот спектакль он поставит в новосибирском театре "Красный факел", где является главным режиссером.

"Потом снова приеду в Москву, - сказал Кулябин. - В следующем сезоне по приглашению Театра наций буду ставить чеховского "Иванова" с Евгением Мироновым в главной роли".

По словам Кулябина, не исключено, что будет продолжено и его сотрудничество с Большим театром.

"Такой вариант вполне вероятен", - подтвердил ТАСС генеральный директор ГАБТа Владимир Урин.

Текст и фото: интернет-сайт tass.ru , корреспондент: Ольга Свистунова

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь