Брошь «Колос», «золотая» медаль и керамическое сердце: что привозят туристы с ВДНХ

Новости

Брошь «Колос», «золотая» медаль и керамическое сердце: что привозят туристы с ВДНХ

Брошь «Колос», «золотая» медаль и керамическое сердце: что привозят туристы с ВДНХ

Туристы рассказали, какие подарки они привозят родным и друзьям после посещения Главной выставки страны. В списке самых популярных и необычных сувениров есть такие, которые не купишь больше нигде в Москве: изделия ручной работы из мастерских Парка ремесел, натуральные и полезные сладкие подарки, 3D-магниты, платки и «золотые» медали с изображениями узнаваемых объектов Выставки.

Сегодня ВДНХ, как и много лет назад, входит в число самых посещаемых мест столицы. Ежегодно на Выставку приезжает 25 миллионов человек. Это москвичи, гости из разных регионов России, а также иностранцы. Туристы все чаще отдают предпочтение редким и необычным сувенирам, изготовленным вручную, экопродуктам российских производителей и уникальным товарам, передающим атмосферу места, где они были куплены.

Большой популярностью среди гостей пользуются стеклянные украшения, которые изготавливаются вручную в Мастерской и школе стекла «Парка ремесел» и не продаются больше нигде в Москве. Любимое украшение в качестве подарка — брошь ручной работы «Колос», выполненная из стекла в витражной технике. Дизайн броши был разработан специально для ВДНХ по мотивам знаменитого фонтана «Золотой колос». Здесь же можно найти ограниченную серию стеклянных брелоков и магнитов с символикой Выставки.

Среди подарков, которые чаще всего иностранцы привозят с Выставки как аутентичный русский сувенир, варенье «Малина с мятой», «Абрикос с лавандой», а также взбитый мед с миндалем из магазина меда и подарков Hello, honey. За необычными керамическими изделиями посетители чаще приходят в магазин мануфактуры «Дымов Керамика» — украшениями в форме сердца, вазами и кувшинами нестандартной формы, а также за натуральным шоколадом на меду, произведенным в Ярославской области.

Китайские туристы с удовольствием покупают забавные деревянные значки в форме мороженого, велосипеда, самоката и другие, которые изготавливаются в столярной мастерской СМ-47 в Парке ремесел. Помимо Парка ремесел значки продаются в сувенирном магазине около Главного входа на Выставку.

Кроме того, в сувенирном магазине ВДНХ в августе этого года появились фирменные 3D-магниты из натуральных материалов с изображением возрождаемых исторических павильонов и других знаковых мест Выставки. А в начале октября ассортимент пополнился авторским аксессуаром художника Надежды Голубцовой — платками с изображениями павильонов, фонтанов, арки Главного входа и других символов ВДНХ. 

СПРАВКА

Уже в 1939 году каждый гость и участник Выставки мог забрать с собой на память сувенир о ВСХВ: в павильоне и киосках московской конторы Роскультторга продавались альбомы, блокноты, записные книжки, карандаши, вечные ручки, открытки, детские игрушки и другая продукция, выпущенная специально для Выставки. Такой сувенир в то время считался очень ценным подарком, и до сих пор в собраниях частных коллекционеров бережно хранятся ставшие уже раритетными изделия с символикой ВСХВ — ВДНХ.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь