«Человек, который спас мир»

Новости

«Человек, который спас мир»

«Человек, который спас мир»

Центр документального кино (ЦДК) представляет художественно-документальный фильм датского режиссера-документалиста Питера Энтони «Человек, который спас мир».  Картина выйдет в прокат 22 февраля в 12 городах России спустя девять месяцев после смерти главного героя. Релиз приурочен ко Дню защитника Отечества.

Лишь немногие знают его. Но сотни миллионов живут благодаря ему. Фильм рассказывает о неизвестном широкой публике герое Станиславе Петрове, отставном советском офицере, действия которого предотвратили начало ядерной мировой войны в 1983 году.
 
Фильм «Человек, который спас мир» (в ролях: Уолтер Кронкайт, Роберт де Ниро, Мэтт Дэймон и Кевин Костнер) рассказывает подлинную, захватывающую историю Станислава Петрова – человека, в одиночку предотвратившего полномасштабную ядерную мировую войну, а теперь вынужденного заново находить смысл жизни.  
 
26 сентября 1983 г. подполковник Петров, находясь на дежурстве на командном пункте «Серпухов-15», получил информацию от космической системы раннего ракетного предупреждения «Око» о запуске пяти ядерных ракет с американских баз. После долгих раздумий Петров счел тревогу ложной. Благодаря его решению удалось предотвратить ошибочный ответный удар по США и их союзникам в НАТО, что могло бы привести к полномасштабной ядерной войне. Проведенное расследование показало, что система и правда дала сбой.  

Несмотря на то, что военного годами учили следовать протоколу, Станислав прислушался к своей интуиции. Но в результате этого решения жизнь Петрова пошла под откос. Он потерял все - работу, жену, репутацию. После того, как он спас мир, его собственный мир был уничтожен.

Съемочная группа находит Петрова пожилым одиноким человеком, его тянут вниз обида и злость на мир, на армию и, в особенности, на собственную мать. Но однажды отставному офицеру поступает предложение отправиться в Нью-Йорк на вручение специальной награды международной общественной организации «Ассоциация граждан мира» в штаб-квартиру ООН…

Станислав Петров: «Я не герой. Я просто оказался в нужном месте в нужное время».    
                                                                           .
Питер Энтони, режиссер: «Человек, который спас мир» – фильм, ломающий границы. Не только для того, чтобы спровоцировать спор о форме и методе, но и просто потому, что этого потребовали история. Его нельзя отнести ни к художественному, ни к документальному кино. У него собственный стиль, своя вселенная. Это картина, идущая от сердца. Картина о людях и для людей».
 
Кевин Костнер, актер: «Мне часто предоставляется возможность играть героев. Но Станислав настоящий герой, из реальной жизни».                                                

Сергей Шнырев, актер, исполнитель главной роли: «Я признателен за то, что мне предложили участвовать в этом значительном фильме, где я играю русского героя, на которого обрушилось множество трагических событий и несправедливостей. Человек, на чьи плечи легло принятие столь важного решения, от которого зависело существование всего нашего мира, впоследствии был покинут, забыт и обречен на нищету и одиночество. Об этой истории должен узнать каждый человек, каждое правительство по всему миру».                                                 

Полнометражный художественно-документальный фильм
Режиссер: Питер Энтони
Страна: Дания, США, Россия, Латвия
Год: 2014
Язык: русский и английский
Время: 110 мин
16+
Дистрибутор в России: Центр документального кино

Официальные аккаунты фильма в социальных сетях
VK https://vk.com/the_man_who_saved_the_world 
Facebook https://www.facebook.com/themanwhosavedworld/ 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь