Четвертый фестиваль индийского кино пройдет в Москве

Новости

Четвертый фестиваль индийского кино пройдет в Москве

 Четвертый фестиваль индийского кино пройдет в Москве

В кинотеатре «Каро 11 Октябрь» 30 сентября в 19:00 в рамках проекта «Каро.Арт» пройдет открытие фестиваля индийского кино. Почетными гостями с индийской стороны станут: популярная актриса Хема Малини, известная многим исполнительница роли близнецов Зиты и Гиты в одноименном фильме, а также Посол Индии в России господин Панкадж Саран, режиссеры Мадхур Бхандаркар и Сарфараз Алам.

Фестиваль индийского кино (IFF-R) пройдет в Москве уже в четвертый раз при поддержке телеканала «Синема»,  Посольства Индии в Москве и Корпорации «Русская Фильм Группа». Задача мероприятия — обмен опытом между индийским и российским кинобизнесом, а также укрепление культурных связей между двумя странами.

Во многом благодаря успешному проведению фестиваля в течение последних нескольких лет стало возможным расширение сотрудничества России и Индии в сфере кинематографа и культурных мероприятий. Решение о проведении в России фестиваля индийской культуры в 2017 году было принято в рамках переговоров президента РФ Владимира Путина и премьера Индии Нарендры Моди. Страны также подтвердили заинтересованность в скорейшем подписании Программы культурных обменов на ближайшие два года.

Гости фестиваля (IFF-R) посмотрят пять картин, которые пользовались популярностью в национальном и мировом прокате, но не были представлены российскому зрителю.

Среди них:  Триллер «Инду Саркар»  /  Indu Sarkar (реж. Мадхер Бхандаркар,  Индия,  2017),  драма «Слёзы»  /  Tears of Nandigram (реж. Сарфараз Алам и Шьямал,  Индия,  2012),  драма «Пинки – Салон красоты»  /  Pinky Beauty Parlour (реж. Акшай Сингх,  Индия,  2016),  фэнтези «Бахубали: Битва за престол»  /  Bahubali: The Beginning  (реж. С.С. Раджамули,  Индия,  2015),  фэнтези «Бахубали: Рождение легенды»  /  Bahubali2: The Conclusion (реж. С.С. Раджамаули,  Индия,  2017).

Откроет фестиваль исторический фильм с весомой долей фантастического сюжета «Бахубали: Рождение легенды». Картина, являющаяся финалом дилогии, вышла в прокат 28 апреля 2017 года и стала самым кассовым индийским фильмом всех времён. Режиссёру С.С. Раджамаули удалось превратить стандартную историю соперничества братьев и мести в развлекательную и захватывающую картину. Это первый индийский фильм, выпущенный в формате «4K».

«Фестиваль индийского кино в России стал уже традиционным. Результат совместного сотрудничества приносит свои плоды и в культурном альянсе двух стран», — говорит президент и основатель фестиваля индийского кино в России,  режиссер Сарфараз Алам.

«Интерес к нашему делу растёт, и нас это очень радует. В этом году мы разнообразили программу фестиваля и подготовили для зрителей фильмы, которые помогут с разных сторон понять культуру современной Индии».

В рамках фестиваля впервые будет рассказано о совместном проекте с Индией «На пороге бессмертия: Путешествие в Индии», производства Корпорации «Русская Фильм Группа» (в народе Вий 3).

Посол Индии в России господин Панкадж Саран:  «Так сложилось, что индийские фильмы пользовались популярностью в России еще с советских времён. Мы намерены двигаться в направлении новых сфер взаимодействия между киноиндустриями Индии и России. Хотим обмениваться опытом и технологиями, предоставить возможность российским актерам сниматься в наших и наоборот - возможность индийским актёрам сниматься в России».

«Индийское кино по своей эмоциональности близко российскому зрителю. Подобные мероприятия — это хорошая основа для совместных творческих  проектов с Индией. Здесь ведущую роль играет культурный обмен, который порождает сильные идеи и вдохновляет на создание нового предмета искусства. И уже есть свои плоды. Сейчас мы работаем с Индией над фильмом «На пороге бессмертия. Путешествие в Индию». Больше известный в народе, как Вий 3. Зритель увидит в этом фильме мистическую сторону страны Южной Азии. Искусство преодолевает любые барьеры, в этом его сила и мощнейшая объединяющая энергия», — говорит Алексей А. Петрухин, кинопродюсер и режиссер Корпорации «Русская Фильм Группа».

Кинодилогия «Бахубали»— совершенно новое и уникальное явление в мировом кинематографе — самый масштабный кинопроект современной Индии. Телеканал «Синема» счастлив представить картину в рамках фестиваля индийского кино. Уверен, что она не только ошеломит зал и вызовет искренний восторг, но и сильно удивит аудиторию, которая еще никогда не видела столь динамичного, богато исполненного и зрелищного индийского кино, созданного с применением самых передовых технологий. Вскоре после фестиваля фильм "Бахубали: Рождение легенды" выйдет во всероссийский прокат, ознаменовав возвращение любимого миллионами наших зрителей индийского кино на экраны страны", — говорит главный редактор телеканала «Синема» Иван Кудрявцев.

Билеты: https://karofilm.ru/art/film/2625

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь