"Цыплёнок и яйцо": Учёные разгадали одну из главных загадок

Новости

"Цыплёнок и яйцо": Учёные разгадали одну из главных загадок

"Цыплёнок и яйцо": Учёные разгадали одну из главных загадок

Людей часто интересует вопрос: «Как маленький птенец может разбить толстую скорлупу?». Ученые нашли ответ на данный вопрос.

Биологам из Канады удалось выяснить эту "загадку". По словам учёного Марка Макки, скорлупа яйца состоит из трех слоев наноструктур, которые отличаются друг от друга прочностью, эластичностью и другими механическими и физическими свойствами. Пока птенец находится на стадии зародыша - скорлупа твердая, в течение времени, когда он растет, его скорлупа становится мягче и помогает цыпленку разбить её. Вопрос о прочности скорлупы интересовал ученых на протяжении многих столетий. Для того, чтобы узнать ответ на этот вопрос, Макки провёл исследование. Ученый и его коллеги нарезали скорлупу и изучали её под микроскопом. В следствии этого выяснилось, что скорлупа представляет собой материал из наноматериалов. Также они отметили, что нанокристаллами управляет белок остеопонтин, и чем больше этого белка, тем прочнее скорлупа. Со временем остеопонтина во внутренних частях скорлупы становится меньше - это и помогает цыплёнку выбраться наружу.

Источник: https://vistanews.ru/ 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь