Давай вперед, за Синей Птицей!

Новости

Давай вперед, за Синей Птицей!

Давай вперед, за Синей Птицей!

Московский детский театр эстрады под руководством Валентина Овсянникова является кузницей звёзд уже около трёх десятков лет. Театр «вырос» из группы «Детский мир», которую в 1985 году основал композитор Валентин Овсянников. Постепенно она превратилась в Московский детский театр эстрады. А  Валентин  Овсянников – в его художественного руководителя.

Синяя птица с легкой руки Мориса Метерлинка стала символом вечно ускользающего человеческого Счастья. Пожалуй, для каждого человека в отдельности, да и человечества в целом нет более важной темы, чем поиск этого самого Счастья. Вместе с героями мы отправимся в путешествие за Синей Птицей – символом, который рождает ассоциацию с мечтой, верой в лучшее, надеждой обрести достойную жизнь. Этот спектакль будет интересен зрителям самого разного возраста. И взрослые, и дети смогут найти в этом спектакле ответы на многие философские вопросы, которые встречаются нам в жизни. А так же вспомнить о самых важных человеческих чувствах: любви, заботе, добре, понимании.

Музыку для спектакля написал художественный руководитель театра, композитор, заслуженный работник культуры РФ Валентин Овсянников. Автор слов -поэт Михаил Михайлов, режиссер Игорь Бунаков.

Вместе с героями мы отправимся в путешествие на поиски Синей Птицы – символа счастья, который рождает ассоциацию с мечтой, с верой в лучшее и с надеждой обрести достойную жизнь. И взрослые, и дети смогут найти в этом спектакле ответы на многие философские вопросы, которые встречаются нам в жизни. А так же вспомнить о самых важных человеческих чувствах: любви, заботе, добре, понимании.

В.В. Овсянников о новом спектакле в Московском Детском Театре Эстрады:

Мой выбор на «Синюю птицу» Мориса Метерлинка пал не случайно. Мне кажется, именно сейчас, в нашу довольно прагматичную и неласковую эпоху, важно напомнить о самых простых человеческих чувствах, сделать все от тебя зависящее, чтобы мир стал чуточку добрее. Для меня «Синяя птица» прежде всего - гимн материнской любви, что может быть выше и светлее этого? Написать музыку к этому произведению - очень ответственная и почетная задача. Мне, как композитору, это было очень интересно. Тем более, что работа над этим спектаклем велась и ведется в уже проверенном творческом союзе с поэтом Михаилом Михайловым и режиссером Игорем Бунаковым.

Выбирая для постановки «Синюю птицу», конечно же, невольно вступаешь в конкуренцию с уже известными интерпретациями этой пьесы. Прекрасный спектакль во МХАТ-е (им. Горького), который идет уже более полувека, замечательная постановка в Театре Натальи Сац, голливудский фильм с Элизабет Тейлор и Джейн Фонда, советская кинолента с прекрасной музыкой Андрея Петрова... И все же, выпуская свою «Синюю птицу», мы надеемся сказать что-то очень важное и нужное. Музыкальный язык сказки достаточно современен, привычный для меня арт-рок сочетается с романсовыми и джазовыми темами. Я старался, чтобы мелодии были запоминаемы и надеюсь, что песни из «Синей птицы» обретут самостоятельную жизнь. Думаю, этот спектакль будет интересен зрителям самого разного возраста и каждый найдет что-то для себя.

... Пьеса Мориса Метерлинка заставляет задуматься о многих жизненных проблемах. Например, посетив вместе с героями Сады Блаженств, понимаешь, что счастье - это не богатство с его пошлой музыкой и ярко украшенными залами. Это что-то иное, как, например, Материнская Любовь, Радость Быть Справедливым, Радость Быть Добрым... Синяя птица в сердце каждого из нас. Ее не надо искать, пытаться посадить  в клетку. В нее надо верить.

Игорь Бунаков, режиссер:

Каждый хотя бы раз слышал о Синей птице. И думаю, что у всех это рождает ассоциацию с мечтой и с верой в лучшее. Надежда обрести лучшую жизнь и поиски основ мироздания всегда будут притягивать внимание людей. Наш спектакль обращен в первую очередь к детям, но и взрослых тоже заставит задуматься. Вопросы, задаваемые ребенком, с возрастом не всегда получают однозначный ответ. «Что такое смерть? И куда уходят родные?», «Как время распоряжается нами?», «Чем отличаются блаженства от радостей?» и тд. И хоть это и сказка, а как известно, между сказкой и былью грань очень тонкая, в ней Метерлинк предлагает и детям, и взрослым свою версию ответов на эти глубоко философские вопросы.

Михаил Михайлов, поэт:

Синяя птица с легкой руки Мориса Метерлинка стала символом вечно ускользающего человеческого Счастья. Пожалуй, для каждого человека в отдельности, да и человечества в целом нет более важной темы, чем поиск этого самого Счастья. Поэтому произведение бельгийского классика столь востребовано и имеет бесчисленное воплощение на театральных подмостках всего мира. Мы в Московском детском театре эстрады создавали добрую, светлую сказку со своими акцентами и расшифровками многозначительных символов Метерлинка. Согласитесь, творческая задача не из простых, но работалось с наслаждением. В процессе работы над постановкой каждый из нас нашел свою Синюю птицу. И очень хочется, чтобы при просмотре спектакля она не ускользнула и из ваших рук.

Красивый, яркий с прекрасной музыкой и  вокалом спектакль о Синей Птице как символе счастья, пронизан верой в доброту и силу человека, в его победу над еще непознанными силами и законами природы. 

Не пропустите!

http://www.vstudio.ru/katalog/afisha

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь