«Даже взмах крыла бабочки способен изменить ход истории...»

Новости

«Даже взмах крыла бабочки способен изменить ход истории...»

«Даже взмах крыла бабочки способен изменить ход истории...»

Нас, людей по праву называют существами логичными, разумными, интеллектуальными. Гуманное человечество стремится к правде, справедливости, искренности. А как быть с отдельно взятыми личностями? Когда на одной чаше весов стоят твои мечты и чувства, а на другой — желания и судьбы окружающих? Далеко не каждый способен забыть о своих интересах и сделать выбор в пользу благополучия и гармонии других.... И не потому что это плохие люди, отнюдь нет! Просто природа человеческой личности такова, что все мы в той или иной степени сталкиваемся с диссонансом причинно-следственной связи потребностей и возможностей, желаний и обязательств, целей и задач. Жизнь так устроена, что день ото дня ставит перед нами нелёгкие задачи: ради достижения целей и исполнения желаний, порой приходится жертвовать очень многим. Каждый из нас рано или поздно делает свой выбор, и нет критерия его правильности и убедительности, только сама Жизнь впоследствии выступит цензором и судьёй наших поступков и действий, принципов и моральных норм... 

Спектакль режиссёра Андрея Селиванова «Роковое наследство» по пьесе Николая Рудковского содержит тонко завуалированный глубокий жизненный смысл и вечные ценности, предостерегает нас от фатальных ошибок, а может быть, даже помогает решиться на попытку их исправить, а ещё -постановка дарит зрителям минуты остроумного юмора, актуальных тем, насыщенных диалогов и ситуаций.

В жизни за все приходится платить – деньгами, здоровьем или чем-то иным. Крупный бизнесмен отходит в мир иной, оставив своему отпрыску и вдове внушительное состояние, однако в завещании указана в качестве наследника еще одна персона...Недолго радовался герой пьесы внезапно свалившемуся на него наследству. Оказалось, что вместе с собственностью отца он унаследовал и его проблемы и тайны, которые одна за другой всплывают на поверхность в стремительном развитии событий...

Воплощает захватывающий сюжет «Рокового наследства» блистательный актёрский ансамбль: яркие, харизматичные звёзды кино и театральных проектов, Сергей Астахова, Дарьи Повереннова и лауреат премии Оскар, народная артистки России, выдающаяся легенда Советского и Российского кинематографа - Вера Алентова!

Постановка насыщенная, эмоциональная и динамичная, во всех диалогах и сценах ощущается нерв, трепет, экспрессия, комедия и трагедия всего мира на примере нескольких судеб. Загадочный и интригующий, обаятельный мужчина и две женщины -мать и дочь. В героях, воплощённых на сцене, так легко узнать реальных представителей человеческого общества, каждый из которых борется за право оставаться самим собой и быть счастливым. 

Сценография выполнена оригинально и изысканно- все мизансцены развёрнуты в шикарных апартаментах в престижном районе Парижа. Реквизит продуман до мельчайших деталей и ньюансов: начиная от шляпок, которые делает героиня и заканчивая арбалетом со стрелами, которым забавляется главный герой. Огромный портрет танцующих Мужчины и Женщины символизирует две противоположности, которые не могут существовать друг без друга, а Часы в центре сцены говорят нам о том, что время неумолимо движется вперёд, ускользает как песок сквозь пальцы, и нельзя повернуть его вспять. Вспомнились строки одной из известных музыкальных композиций, написанной Марком Тишманом: 

«За неделями - недели, за метелями - дожди.

Слишком многого хотели, все казалось впереди.
Что-то, может, не успели, что-то просто не смогли.
За вокзалами - отели, самолеты, корабли. 

Неразгаданные тайны в уголках любимых губ.
Все, конечно, не случайно, и сюжет совсем не глуп. 

Было все и все пройдет, продолжает время ход...»

Первые ассоциации, которые вызывает интригующее название спектакля- «Роковое наследство», безусловно, связаны с каким-нибудь детективными романами, лихо закрученными сюжетами, где до последнего не ясно- кто злодей, а кто герой? Как же приятно констатировать, что эта постановка намного глубже и мощнее в морально-нравственном плане, так как затрагивает вечные жизненные ценности. 

Ведь гораздо важнее не материальное наследство, которое оставит после себя человек, а та летопись жизни, которую он напишет своими поступками, желаниями, целями, действиями. Неслучайно с самого детства все простейшие пословицы-поговорки, сказки и другие элементы фольклора нас учат таким истинам, теоремам и аксиомам, которые незыблемы с годами - вроде: «Всё тайное становится явным» или «Сколько верёвочке не виться, конец будет». В более старшем, школьном возрасте на уроках обществознания до нас уже юридическим языком пытаются донести, что «Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого...»

Так почему же из века в век человечество продолжает делать одни и те же ошибки? Почему люди считают, что имеют право решать и выбирать за других?

Увы, на ответы на эти вопросы не даст ни одна теорема и аксиома, только пожалуй, совесть каждой отдельно взятой Личности!

И снова обращаемся к стихам из песни «Мельницы моей души»:

«Вновь воздушным шаром в небо улетит твое вчера. 

Где ты был, а где ты не был, с кем остался до утра. 

Никогда не обернется навсегда ушедший друг.
Новый день подарит солнце, разорвав порочный круг.

Неразгаданные тайны в уголках любимых губ. 

Все, конечно, неслучайно и сюжет совсем не глуп.
Было все и все пройдет, время продолжает ход...»

Разумеется, мы не будем разрушать интригу и раскрывать все лабиринты жизненного сюжета, и не напишем, что понимается под «Роковым наследством» в этой блистательной постановке. Озвучим кульминационную мысль, произнесённую в монологе одной из главных героинь: «Даже взмах крыла бабочки способен изменить ход истории, даже взмах... А я просто хотела быть счастливой...» 

Совершая то или иное действия, руководствуясь разными стремлениями и мотивациями, нельзя забывать, что даже незначительные мелочи порой могут кардинально изменить не только нашу жизнь, но и фатально отразиться на судьбах окружающих, в том числе - наших близких и родных. 

Каждый зритель решит сам, осудить или оправдать? Но вот имеем ли мы право судить? Едва ли...

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь