День Героев Отечества -памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря

Новости

День Героев Отечества -памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря

День Героев Отечества -памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря

9 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялся благотворительный концерт, посвященный Дню Героев Отечества «Здравствуй, страна героев!». 

Главными действующими лицами благотворительного концерта, посвященному Дню Героев Отечества «Здравствуй, страна героев!», стали Герои Советского Союза и Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и Герои Труда из различных областей и сфер деятельности (военные, космонавты, артисты, спортсмены и др.), чьи подвиги и доблестный труд по достоинству оценены государством. 

Поздравить героев Отечества пришли представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Москвы и Московской городской Думы. 

С 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». 
В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А в российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия. 

В концертной программе приняли участие звезды российской эстрады и кино. Все средства собранные с продажи билетов на Концерт пойдут на строительство мемориального комплекса, создаваемого Межрегиональной общественной организацией содействия сохранению национально-культурного наследия «ПАРК ГЕРОЕВ» на границе Москвы и Калужской области.

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь