День Победы в московских парках

Новости

День Победы в московских парках

День Победы в московских парках

Симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева в парке Победы на Поклонной горе, выставка военной техники в Парке Горького, бал Победы в саду «Эрмитаж», фестиваль шагающих оркестров в Саду им. Баумана, Петр Налич в Таганском парке, группа «Ундервуд» в Красной Пресне и другие мероприятия в московских парках 9 мая.Накануне праздника, 8 мая, в 14 парках пройдет бесплатный кинопоказ фильмов о войне, начало показов в 21:00. 9 мая, в День Победы, в парках выступят военные и духовые оркестры, откроются тематические фотовыставки, будут звучать песни военных лет, пройдут уроки вальса и кадрили.

«Мероприятия ко Дню Победы пройдут в 21 парке, — рассказывает директор Мосгорпарка Марина Люльчук. — Праздничные программы начнутся в 13:00, в 22:00 в 20 парках в небо запустят фейерверки. В 14 парках у нас будут работать площадки встреч ветеранов».

Площадки встреч ветеранов откроются в Парке Горького, Музеоне, Сокольниках, Саду им. Баумана, Таганском, Воронцовском, Измайловском, Перовском, Лианозовском парках, Кузьминках, парке Фили, Северное Тушино, Садовники, Сиреневом саду. В некоторых парках пройдет трансляция парада Победы на Красной Площади, будут работать полевые кухни. 

Парк Горького и Парк искусств Музеон весь день будут наполнены музыкой: на деревянной террасе Крымской набережной выступит симфонический оркестр «КиноЗвук» с композициями из кинофильмов военных лет, на главную сцену Музеона выйдет гитарист, певец и композитор Филипп Дарес. Под аккомпанемент аккордеона, гитары мануш, контрабаса и барабанов он исполнит известные песни французского шансона Шарля Азнавура, Ив Монтана, Эдит Пиаф и Жака Бреля (начало в 13:00). Пройдут театральные постановки «Непридуманные истории о войне»: актеры театра «Эскизы в пространстве» расскажут личные истории Клавдии Шульженко, Леонида Утесова и Аркадия Райкина, пережитые ими в военное время. На Пушкинской набережной откроется выставка военной техники «Оружие победы», дети в творческих мастерских научатся создавать цветы из бумаги, на танцплощадке у летнего кинотеатра «Пионер» пройдут танцевальные мастер-классы «Советское ретро».

В Парке Победы на Поклонной горе 8 мая, с 10:00 до 16:30, на Алле Защитников Москвы пройдет спортивный праздник с семейными стартами, игрой в стритбол, настольным теннисом, дартсом, шашками и шахматами. Пройдет фестиваль «Музыкальный квартал», выступят творческие коллективы Вооруженных сил Российской Федерации, кадетских корпусов, школ искусств, клубов исторической реконструкции. 9 мая пройдет концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и состоится акция «Свет Памяти»: вечером зажжется 10-метровая светящаяся конструкция в виде цветка-факела, установленная на Входной площади. Огонь будет менять цвет от кроваво-красного к белому и золотому. Завершится празднование торжественным артиллерийским залпом из 18 пушек ЗИС-3 на холме и большим праздничным фейерверком.

В парке Сокольники выступят группа «Браво», государственный академический русский народный ансамбль им. Людмилы Зыкиной и военные оркестры. Вдоль Главной аллеи парка разместится выставка военной техники и ретро-автомобилей.

В саду «Эрмитаж» пройдет традиционный бал Победы: выступления Духового оркестра Московского гарнизона, Оркестра под руководством Алексея Стренадько и Мужского камерного хора под руководством Валерия Рыбина, уроки ретро-танцев. Пройдет театральная зарисовка «Ребята нашего двора», которая расскажет зрителям о мечтах, мыслях и чувствах молодых фронтовиков в послевоенные годы. На главной аллее развернется выставка ретро-автомобилей.

В Саду им. Баумана пройдет Фестиваль шагающих оркестров, который знакомит слушателя с брасс-музыкой. Фестиваль проходит в Москве четвертый раз, в этом году он будет посвящен новому поколению духовиков: на одной площадке соберутся известные московские брасс-бэнды Bubamara Brass Band, BrassOK, ? Orchestra, Мосбрас, Оркестр Мишаняна и учащиеся московских школ искусств. Посетителей ждет жанровый микс от клубного хауса на трубе до авангардного джаза на сузафоне, джем-сессии детей и взрослых, шумные парады с шагающими оркестрами, мастер-классы по игре на медных духовых — тромбоне, трубе и блок-флейте. Для шествия в маскарадном ателье и мастерских «Картонии» можно будет сделать костюм из бумаги и картона.

В Таганском парке выступит певец Петр Налич. Малый симфонический оркестр сыграет мелодии военных и послевоенных лет. На футбольном поле из белых шаров выложат голубя мира и отпустят его в небо.

В Красной Пресне выступит группа «Ундервуд», на входе будет встречать духовой оркестр «Модерн» с композициями военных лет. Со сцены прозвучат стихи и тексты писем с фронта в исполнении актеров театра. На малом острове дети с родителями сделают бумажные оригами в виде цветов и украсят ими клумбы.

В Перовском парке выступит военный оркестр и солисты шоу «Голос.Дети», пройдут уроки вальса и кадрили, парад кадетов. Гости праздника создадут арт-объект «Стена мира» из бумажных голубей. Выступит группа «Запрещенные барабанщики» с редкими песнями военных лет, исполненных в аутентичной манере. В Кузьминках пройдет костюмированный бал, концерт духового оркестра и группы «Партизан FM». В парке Садовники артисты оперной труппы Большого театра исполнят романсы о войне и песни военных лет в современной обработке. Выступит вокальная группа «Бродвей» с программой а капелла. ВЛианозовском парке хедлайнером станет Найк Борзов, пройдет выставка вооружения советской пехоты. В Гончаровском парке организуют уроки танцев 40-х годов, выступят кавер-группы с песнями военных лет. В Измайловском парке откроется лаборатория авиамоделизма, где можно будет создать свою модель летательного аппарата и запустить ее в небо. Выступит оркестр BrassOK, кавер-группа Crazy Little Song и группа Cardio Beat.

В парках Фили и 50-летия Октября будут звучать песни военных лет, в парке 850-летия Москвы выступят военные оркестры, в Воронцовском парке – коллектив Black Cats с военно-патриотичной программой. В Северном Тушино выступят оперные солисты Большого театра, пройдет концерт от радио «Дача». В Бабушкинском парке будут звучать песни из кинофильмов о войне, в Сиреневом саду пройдут уроки вальса, фокстрота и кадрили.

Источник: пресс-центр Департамента культуры города Москвы - kultura.mos.ru

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь