Дивный мир полотен художницы Ники Тартаковской

Новости

Дивный мир полотен художницы Ники Тартаковской

Дивный мир полотен художницы Ники Тартаковской

Человек так устроен, что ему всегда важно открывать новые горизонты, ощущать яркий спектр красок и оттенков эмоций, чувств, настроений! Иначе, словно цветок без солнышка и дождя, люди становятся грустными и меланхоличными, постепенно увядая от обыденности и рутины... С древних времён полотна художников дарят людям не только радость созерцания, но и возможность проводить различные ассоциаций, аллегории, метафоры с реальной жизнью. Любуясь картинами, можно отвлечься от рабочих проблем и будничной суеты, погрузиться в пространство экспрессии и харизмы, феерии событий и ситуаций, а может быть, и взглянуть под другим углом на этот мир, на себя и своё окружение.

В нашем сегодняшнем репортаже речь пойдёт о талантливой художнице экспрессионисте Нике Тартаковской (полное имя Вероника (творческое имя NIKA) - член творческого союза художников России, её полотна находятся в частных коллекциях в более чем 10 странах мира: Китай, Италия, Испания, Мексика, Германия, Россия, Англия, Индия, Казахстан, Тайланд и т.д.

Как сказал великий Экзюпери: «Все мы родом из Детства». Талант художницы в Нике еще с раннего детства увидел отец – Тартаковский Юрий Викторович, офицер Российской армии, который сделал все, чтобы Ника получила достойное художественное образование и имела благоприятную среду для творчества несмотря на то, что семья военного часто переезжала из города в город.

Художница вспоминает своё детство: «Помню, когда мы жили в Монголии, у нас обои были такие серые-серые. Я взяла их и разукрасила. Меня спрашивают: "Зачем ты это сделала?" Да скукота же такая! Все такое серое, мрачное. Краски есть, почему бы не раскрасить? Разве мир может быть серым? Поглядите, он цветной!»

Это и были первые пробы пера и кисти, словно мощный гейзер или вулкан, вдруг вспыхнувшее Вдохновение, которое не улетучилось с возрастом, а наоборот, приобрело вещественные формы и очертания – в виду многочисленных полотен и коллекций.

Педагоги Кемеровского художественного училища, в котором азам живописи на стыке двух десятилетий (в конце 80-х в начале 90-х) после художественной школы обучалась Ника Тартаковская с первых курсов отмечали ее врожденный талант. Мама Ники – Галина Ивановна Тартаковская для дочерей: Вероники, Ирины и младшей Александры, является образцом женственности и семейственности. Родители художницы прожили счастливую долгую совместную жизнь. Смерть отца - трагедия переломным моментом в судьбе художницы, в том числе и на творческом пути. Вероника после творческого затишья, и достижения профессиональных успехов в индустриях моды, дизайна и красоты, вновь начала писать, как бы раскрашивая мир вокруг, делая его вновь цветным.

 Чувственная и тонко чувствующая Ника, сохранившая в себе ребенка, пишет душой, а ее красками является вся палитра любви. Любовь в жизни Вероники как женщины и как живописца играет ключевую роль. Ника Тартаковская является матерью сына – Дмитрия. «Влюбилась. И за мной вдруг стали ходить мои картины во сне, а через полгода состоялась первая выставка "Все о любви". Вообще все, что связано с моим творчеством, связано с любовью. В этом состоянии ты видишь больше, мир становится цветным!» - рассказывает Ника Тартаковская о себе и начале своего осознанного творческого пути.

Все экспонаты из коллекций Тартаковской, словно погружают в дивный мир эстетики и красоты, драят калейдоскоп эмоций, настроений, чувств!

Ника автор коллекций: «Всё о любви», «Исполнение желаний», «На пороге новой жизни», «Космогонические мифы» , «Новая Эра», «Тенгри и Умай», «Магия путешествий или Игры вселенной», «Энергия солнца», «Дневник человека с большой буквы», «Столичные штучки» и в работе находится одиннадцатая коллекция «Силы света».

Каждое полотно и коллекция неповторимы и создаются в основном под заказ. Коллекции создавались в разных уголках мира, например, «Энергия солнца» родилась на острове в Тайланде, очень полюбившийся художницей – Пхукет, а «Тенгри и Умай» в Медеуском заповеднике в Казахстане, первые коллекции были написаны на родине Ники – в Сибири.

 С 2011 года коллекциями художницы любуются ценители искусства и творчества на ее персональных выставках:

 15 июня 2011. Сибирь. г. Кемерово - Первая персональная выставка "Всё о любви";

23 декабря 2012. Сибирь. г. Кемерово - выставка "Исполнение желаний";

10 сентября 2014. Сибирь, г. Кемерово - Персональная выставка в галерее Ольги Макеевой;

22 октября 2015. г. Москва - Выставка, посвященная дню рождения художницы «Сборник» в Московском мюзик-холле;

1 ноября 2015. г. Краснодар. Выставка коллекции "Магия путешествий";

25 ноября 2015. г. Москва. Выставка в Московском мюзик-холле "Тенгри и Умай";

19 ноября 2016 года художница приглашает всех ценителей ее творчества на Седьмую персональную выставку, которая пройдет в уютной домашней атмосфере. 

Местро проведения: Лофт на Самотечной. Адрес: Москва, 4-й Самотёчный переулок, 9 Округ ЦАО район Тверской.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке: https://nika-gallery.timepad.ru/event/367890/ 

Творчество Тартаковской находит отклик как в сердцах профессионалов, разбирающихся в искусстве, так и в душах людей, способных видеть и чувствовать прекрасное!

Её картины резонируют в самое сердце, оставляя тонкий шлейф впечатлений. Выдержки из рецензий искусствоведов на творчество Ники:

Искусствовед международного уровня Александра Ильина ( Санкт-Петербург, 2016г.):

«Нежные картины Ники Тартаковскои? несут зрителю чудесную волну позитивнои? энергии, созданную человеком, прокладывающим свои? собственныи? путь в особыи? мир душевнои? чистоты, таи?ны и красоты. Эти поиски с однои? стороны спонтанны, но вместе с тем осознанно направлены в область соприкосновения с тем, что может поддержать человека на его нелегком пути, создать зону душевного комфорта, радости и покоя. Общение с цветом, формой? и пространством, которые увлекают художника, непосредственно претворяются в прозрачные образы картин Ники. Они говорят о весне и лете, природе и человеке, о близком и космическом. Все они полны восхищения перед загадкой? существования человека в огромном мире, где макрокосмос и микрокосмос бесконечно расширяются и углубляются, храня в каждом своем проявлении частицы узнаваемого. Автор чувствует, что соприкасается с чем-то сакральным и видит в своеи? живописи миссию. Нести людям благо, заставить их смеяться и грустить – об этом мечтал и Винсент Ван-Гог. Главное послание работ Вероники Тартаковскои?– призыв к вечному возрождению. Эта цель – естественная цель природы: жажда быть, быть живым, чувствующим, вплетенным в ткань всеобщего бытия мироздания, присущая любому. Все работы наполнены светлыми эмоциями. Искусство Вероники Тартаковскои? абсолютно доброжелательно, как и сам автор».

Искусствовед Александра Ильина и ранее отмечала положительные эмоции, которые исходят от полотен Вероники: «Продукт творения несет в себе информацию, вложенную под воздействием эмоций, она может быть, как созидательной, так и разрушительной. Информация воспринимается зрителем и отражается в его сознании. Поэтому очень важно какой человек создает произведение искусства, тем более такое, как живописное полотно, предназначенное для постоянного визуального контакта. Личность художника в таком случае становится первостепенной. На сегодняшний день в безумном информационном потоке, суете и навязывании стереотипов относительно современного искусства хочется позволить себе созерцание чистого, светлого, гармоничного творческого акта. Не впускать в себя многое, а подойти к выбору «своего художника» осмысленно, почувствовать его силу, энергию, единение с собой».

 Ольга Макеева, Владелица Частной Художественной галереи, Москва, 2014. - отрывки из рецензии на коллекцию «Вдохновение»:

«Каждая работа представляет собой живописную историю внутренних переживаний, поисков, духовных исканий художника. Автор использует в своих полотнах язык ментальной аллегории, донося до зрителя суть внутренних эмоционально- психологических процессов языком знаков, понятных каждому. Главным ощущением от представленной коллекции является подсознательное чувство Радости. Художник умело доносит эту высокую эмоцию через свои полотна, наполняет этим состоянием сердца обладателей этих простых (по форме) и одновременно глубоких ( по содержанию) картин. Творчество Ники можно воспринимать как живописное служение Вселенской Радости, которая и есть Суть Творчества, Творения, Бытия. Работы художника могут украсить как музейное пространство, так и частные коллекции. В интерьерах используются весьма гармонично, имея изначально правильную колористу, они свободно вписываются в любое грамотно выстроенное пространство, придавая ему дополнительные краски и положительные эмоции. Каждая картина Ники - это, повторюсь, история, написанная Вселенной и рассказанная с простотой ребенка, коим по сути и является настоящий художник».

Человек рождается для того, чтобы своим существованием сделать жизнь на Земле прекраснее, внести свой вклад в развитие науки и культуры, сделать счастливыми близких людей. По сути, человек рождается и живёт для того, чтобы творить; то есть цель жизни любого здравомыслящего человека — творчество в том или ином его проявлении. «Для меня суть творчества – это радость, для меня это и есть жизнь. Писать равно дышать», — делится Ника. "Я никогда не сяду за полотно, если я занята мыслями, от которых я расстраиваюсь, я живой человек и мне не чужды переживания любого характера. Осознанной, интуитивной живописью и экологичной коммуникацией я называю предельную честность, искренность в первую очередь самой к себе, доверие пространству и доверие к ощущаемому. В моих полотнах чувства".

Именно глубину полотен Ники отмечает одна из знаменитых владелец двух картин авторства художницы – народная артистка России, певица Алла Яковлевна Иошпе: "Мне нравится что она делает. В работах этой замечательной художницы много света и доброты. Они не плоские, они очень глубокие во всех смыслах этого слова". 

Обладателями полотен Ники являются народные артисты России: Алла Яковлевна Иошпе, Стахан Мамаджанович Рахимов, Эммануил Гедеонович Виторган, известные бизнесмены и предприниматели, представители государственной власти и крупных корпораций, частные коллекционеры и меценаты.

 Ценители творчества Ники утверждают, что работы художницы приносят счастье не только от эстетического наслаждения.

Подробнее познакомиться с творчеством Ники Тартаковской можно на её официальном сайте:

 http://www.nikatartakovskaya.com/blank-mpvle 

Аккаунты в социальных сетях:

https://www.facebook.com/veronika.tartakovskaya?fref=ts

https://www.instagram.com/nikagallery111/

https://www.youtube.com/channel/UCp0oy6lthfXvx5TqrGY_Mfg

Как мудро заметил Пауло Коэльо: «Жизнь — загадка, которую надо уметь принять и не мучить себя постоянным вопросом: «В чём смысл моей жизни?» Лучше самим наполнить жизнь смыслом и важными для вас вещами...»

Маятник времён неумолим, и мы не можем остаться в беззаботном и непринуждённом возрасте. Даже за все сокровища мира нельзя купить обратный билет в сказочную страну Детства, но можно и нужно оставаться в душе немного ребёнком, Чутким, Искренним и Открытым, сохранить в себе непосредственность, восторженность и вдохновение!

Картины Ники Тартаковской откроют в нас забытые или спрятанные под масками цинизма и прагматизма качества и отправят в путешествие на такую близкую и далёкую, доступную и недосягаемую, изведанную и таинственную Планету под названием Детство... И все, кто увидит эти картины, осознает, что «не имея возможности жить вечно, мы имеем возможность жить ярко», и надо наслаждаться каждым оттенком безграничного калейдоскопа многоликой Радуги нашей Жизни!.. 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь