Дом поэзии Андрея Дементьева в Твери получил грант Президента РФ

Новости

Дом поэзии Андрея Дементьева в Твери получил грант Президента РФ

 Дом поэзии Андрея Дементьева в Твери получил грант Президента РФ

Проект Всероссийского слета молодых поэтов, инициированный Домом поэзии Андрея Дементьева в Твери, получил поддержку главы государства в числе творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Поэты будут в гости к нам.

– Я очень рад, что мы получили грант Президента Российской Федерации, – прокомментировал решение художественный руководитель Дома поэзии, поэт Андрей Дементьев. – Владимир Путин проявил внимание к проблемам культуры и особенно литературы. Работа Дома поэзии, который существует уже 4-й год и является пока единственным в России, высоко оценена.


С победой в конкурсе проектов Андрея Дмитриевича поздравил губернатор Игорь Руденя. В телеграмме, направленной в адрес нашего знаменитого земляка, глава региона отмечает: «Это событие является высокой оценкой вашего профессионализма, весомого вклада в развитие российской литературы. Уверен, что Всероссийский слет молодых поэтов, на подготовку и проведение которого выделены средства гранта, станет ярким, значимым событием в литературной жизни всей России».

Дом поэзии много внимания уделяет именно творчеству молодых поэтов, занимается выявлением талантов, оказывает им помощь в организации публикаций и выступлений и дальнейшем продвижении в литературе. «Эта работа легла в основу сначала Тверского областного, а потом и Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зеленый листок», организатором которого является Дом поэ­зии, – говорит Андрей Дементьев. – Совсем скоро вый­дет в свет сборник стихотворений – победителей конкурса прошлого года».

21 марта, когда весь мир будет отмечать День поэзии, в столице Верхневолжья состоится вручение премий победителям «Зеленого листка». Продолжением праздника станет экспериментальный музыкально-драматический спектакль «Россия, Слово о тебе…», который Дом поэзии и театр «Русская песня» Надежды Бабкиной представят тверским зрителям в академическом театре драмы 22 марта. Это эпохальный рассказ о России через народную песню и шедевры русского поэтического слова. В проекте примут участие народные артисты СССР и России Людмила Чурсина, Иосиф Кобзон, Надежда Бабкина, Ирина Мирошниченко, Ольга Волкова, Анастасия Волочкова, Игорь Скляр и другие.

– Я горжусь тем, что это происходит на моей родной земле. Давно мечтал, чтобы она стала центром культурной жизни. С тверской землей связаны жизнь и творчество многих известных писателей, художников, поэтов. Главное, чтобы все мы понимали – литература, книги, творчество нужны людям, – подчеркнул Андрей Дементьев.

Напомним, что президентским грантом до этого дважды был отмечен проект искусствоведа Татьяны Бойцовой по организации Тверской искусствоведческой ассамблеи, на которой обсуждаются проблемы регионального искусствознания.

Источник: https://tverlife.ru/, Автор: Евгений ПАНТЕЛЕЕВ

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь