Екатерина Климова, Сергей Алдонин, Филипп Бледный и другие актёры в праздничном показе спектакля «Мастер и Маргарита», ознаменованном магией числе "15/15"

Новости

Екатерина Климова, Сергей Алдонин, Филипп Бледный и другие актёры в праздничном показе спектакля «Мастер и Маргарита», ознаменованном магией числе "15/15"

Екатерина Климова, Сергей Алдонин, Филипп Бледный и другие актёры в праздничном показе спектакля «Мастер и Маргарита», ознаменованном магией числе "15/15"

Едва ли в нашей стране да и, наверное, во всём мире найдётся человек, который не соприкасался бы с многоликим романом  Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Об этом произведении спорят и дискутируют, одни -  восхваляют, другие – критикуют, но вот уже много десятилетий  роман будоражит сердца и умы миллионов людей.

Несмотря на то, что технически и эмоционально это очень сложно, «Мастера и Маргариту» неоднократно в разные годы ставили на театральной сцене, экранизировали в кино.

Вот уже много лет одной из самых смелых, эффектных и оригинальных инсценировок бессмертного романа Булгакова является одноимённый спектакль Сергея Алдонина.

За годы существования постановка объехала с гастролями почти весь мир и была сыграна на разных столичных площадках.

Варьируется состав артистов, меняются географии и континенты, но константа успеха спектакля остаётся незыблемой.

Смелой фантазии Алдонина рукоплещут жители разных стран и национальностей, на данный момент в спектакле принимают участие популярные актёры – Екатерина Климова, Екатерина Волкова, Елена Морозова,  Филипп Бледный, Илья Исаев, Сергей Фролов и многие другие талантливые имена. Роль Воланда исполняет сам режиссёр, Сергей Алдонин.

15 мая 2019 года на сцене Театра им. Булгакова состоялся особенный показ спектакля, ознаменованный двойной магией чисел «15/15».

15 мая музей-театр «Булгаковский Дом» отпраздновал 128-летие Мастера и 15-летие «Булгаковского Дома». Весь день по легендарному адресу на Большой Садовой проходили праздничные мероприятия.

У двойного праздника символично было сразу две кульминации – в 15.00 на сцене Театра состоялась торжественная церемония вручения первой Булгаковской премии «Рукописи не горят». Начиная  с 2019 года, эта премия будет вручаться деятелям культуры и искусства, общественным и благотворительным организациям, внесшим значительный вклад в дело сохранения наследия М.А. Булгакова. Среди номинантов и приглашенных гостей на церемонии присутствовали: народный артист РФ Владимир Стеклов, актриса Екатерина Климова, народный артист РФ Роман Виктюк, актриса Лиза Арзамасова и многие другие.

Венцом дня «15/15» стал показ легендарного спектакля в родных стенах на Большой Садовой, где «квартирный вопрос» ощущается особенно остро и наполнен разными смыслами.

 «Трагикомические фантазии на тему» романа «Мастер и Маргарита» воплощены в спектакле Алдонина настолько филигранно и изящно, что нивелируется грань между фантазией воображения и реальностью.

Действие спектакля охватывает всё сценическое пространство, включая зрительный зал, даже появление героев и их исчезновение становится загадкой и занимательным ребусом.

В каждой сцене, герое и диалоге завуалировано миллион смыслов и метафор, которые хочется расшифровывать и постигать сквозь призму своего мышления, сознательного и бессознательного, здравомыслящего и безумного. 

Магия и мистика, острый гротеск и элегантный фарс, нестандартные метафоры и тонкие аллегории с сегодняшним днём.

Демонстративная театральность и  откровенное кокетство с публикой.

В одной из сцен спектакля один из гостей в зрительном зале становится его участником. На постановке, приуроченной к юбилею «Булгаковского Дома», такой героиней стала Заслуженная артистка России Нонна Гришаева, которую герой Сергея Фролова вывел на сцену. Получился очень органичный и гармоничный театральный этюд.

Несмотря на внешнюю хаотичность происходящего, все сцены выверенны и филигранны, а каждый герой вносит свой неотъемлемый колорит во всю постановку.

Второе название спектакля вполне могло бы звучать, как «Воланд и его свита»: именно этим персонажам уделено особое внимание.

Однако, и другие герои  независимо от сценического времени в спектакле наделены уникальной харизмой и определённой функциональной нагрузкой.

Страстная Маргарита Николаевна (Екатерина Климова), сомневающийся Мастер (Илья Исаев), растерянный, но несломленный поэт Иван Бездомный (Филипп Бледный)…

Трепетную женственность, красоту и экспрессию Екатерины Климовой выделим отдельно. Эта актриса неслучайно является одной из самых популярных в стране. Участие Климовой в этом спектакле – подарок огромной аудитории поклонников её творчества и таланта.

Персонаж Иешуа в стандартном понимании в постановке отсутствует, но его незримое присутствие ощутимо благодаря диалогам и репликам, вложенным в уста Воланда, Ивана Бездомного и даже Маргариты.

Смешение ролей в нестандартной фантасмагории, разумеется, не лишено логики, но вот выстроить её каждый зритель должен сам: понять и принять или, напротив, опровергнуть концептуальную трактовку Мастера.

В этом спектакле в блистательном воплощении артистов представлена проекция человеческого общества и вечное противостояние ценностей и культур, неискоренимость пороков, которые продуцируются страстями и сомнениями, корыстью и меркантильностью, эгоизмом и беспринципностью.

Бессмертные цитаты Булгакова, конечно же, искусно интегрированы в спектакль, как, например, фраза «Рукописи не горят» и монолог Воланда, призывающий «Никогда ничего не просить у тех, кто сильнее».

Присутствует в спектакле и Бал Воланда, и полёт Маргариты и, конечно, отдельным персонажем является «нехорошая квартира» из 7 комнат, в которой и поселился Мессир со своей свитой.

Значительная часть сцен происходит в сумасшедшем доме, где опять же, стёрта грань между врачами и пациентами, потому что психическое состояние каждого человека, пожалуй, можно назвать пограничным.

И по сути вся наша жизнь - сумасшедший дом, где понятия аномалии и нормы очень субъективны и вариабельны.

Если Вы ещё не знакомы с этим культовым спектаклем и сомневаетесь: идти или нет? Мы однозначно рекомендуем: Идти!

Только вот один совет: если вдруг Вы не читали великий роман, познакомьтесь с его содержанием, чтоб не чувствовать себя чужом на Балу у Мессира, а стать полноценным гостем мира «Мастера и Маргариты».

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь