Фестиваль «Джазовые сезоны в Горках»

Новости

Фестиваль «Джазовые сезоны в Горках»

Фестиваль «Джазовые сезоны в Горках»

С 9 по 10 июля в музее-заповеднике Горки Ленинские в рамках Губернаторской программы «Наше Подмосковье» состоится Второй фестиваль «Джазовые сезоны в Горках», который представит Народный артист России Игорь Бутман. Уникальный музейный комплекс «Горки Ленинские» находится на территории Ленинского района Московской области. Встав на путь многопрофильного развития, музей еженедельно представляет новые проекты культурно-просветительского, образовательного, спортивно-оздоровительного профиля. В усадебном комплексе музея проходят масштабные выставки, а ландшафтная часть становится площадкой для разнообразных проектов в формате open air.

«В последние годы музей-заповедник «Горки Ленинские» стал признанным центром культурно-художественной жизни Подмосковья, – говорит директор музея-заповедника Игорь Конышев. В Горках регулярно проходят концерты исполнителей классической музыки, выступления театральных коллективов, художественные выставки самых различных направлений. Все это формирует у посетителей максимально полное представление о современной культурной жизни нашей страны и делает Горки великолепным местом для семейного отдыха».

«Джазовые сезоны в Горках» – многоступенчатый проект, который стартовал в сентябре 2015 года, и, как и было обещано, набирает обороты. «Джазовый фестиваль – это нечто большее, чем просто музыкальный фестиваль, он должен стать событием в истории каждой семьи, посетившей в эти выходные заповедник «Горки Ленинские». – говорит о проекте советник Губернатора Московской области Нармин Ширалиева. – Джаз как образ жизни предполагает искренее общение, способность к импровизации, легкость, и, конечно, красоту летнего неба над головой. Именно так задумывался фестиваль, который Игорь Бутман подарил Московской области и который, я уверена, станет одним из самых притягательных событий в нашем культурном навигаторе»

Фестиваль откроется 9 июля выступлением Квинтета Сергея Долженкова – новым ярким явлением на московской инструментальной сцене, буквально всколыхнувшим джазовую общественность. Эстафету примет Alexander Dovgopoly Project – сольный проект солиста Московского джазового оркестра п/у Игоря Бутмана. В программе выступления гости фестиваля услышат нетривиальные версии бессмертных хитов «The Beatles» – от импульсивного фанка до солнечного регги. Танцевальные ритмы сменят вдумчивая авторская музыка юной пианистки Юлии Перминовой и утонченные и романтичные мелодии классического джаза в исполнении Юлианы Рогачевой – одной из ярчайших представительниц российской джазовой сцены, ставшей лауреатом фестиваля Montreux Jazz Festival. Завораживающие интонации и полные романтизма импровизации станут глотком свежего воздуха перед тем, как окунуться в свинговое безумие главного хедлайнера первого дня – Московского джазового оркестра п/у Игоря Бутмана. Один из лучших биг-бэндов планеты сыграет часовой сет, состоящий из главных хитов, гремевших в лучших залах мира!

Второй день откроется выступлением известной певицы Алины Ростоцкой и ее группы «JazzMobile». Музыканты сыграют новый материал с альбома «Flow» (Butman Music), который увидел свет в апреле 2016 года. Еще одним открытием для гостей фестиваля станет самая юная участница «Джазовых сезонов» Ярослава Симонова, выступавшая с Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, On stage in Kingsborough в Нью-Йорке, фестивалях «Триумф Джаза» в Москве и «Акваджаз. Sochi Jazz Festival» в Сочи на одной сцене с Мирей Матье, Аланом Харрисом, Энтони Стронгом, Вадимом Эйленкригом и Сергеем Мазаевым. 10 июля вокалистка и пианистка выйдет на сцену в качестве лидера собственного коллектива и с сольным альбомом за плечами! Солист Московского джазового оркестра, тромбонист Павел Овчинников представит свой набирающий популярность проект Оркестр ГКА им. Маймонида. А завершит двухдневный музыкальный марафон юбилейный концерт выдающегося барабанщика Олега Бутмана при участии Игоря Бутмана и культового трубача, участника группа «Brecker Brothers» и «Blood, Sweat & Tears» Рэнди Бреккера!

Программа:

9 июля:

Квинтет Сергея Долженкова
Трио Юлии Перминовой
Alexander Dovgopoly Project
Юлиана Рогачева (вокал) и ее группа
Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр

10 июля:

Алина Ростоцкая (вокал) и группа «Jazzmobile»
Ярослава Симонова (вокал) и ее группа
Трио Олега Бутмана при участии Randy Brecker (труба)/США
Оркестр Павла Овчинникова

Организатор:

ООО "Джаз-оркестр Игоря Бутмана"

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь