Фестиваль национальных культур в белорусском Гродно планирует стать еще более масштабным

Новости

Фестиваль национальных культур в белорусском Гродно планирует стать еще более масштабным

Фестиваль национальных культур в белорусском Гродно планирует стать еще более масштабным

 Очередной, 12-й по счету Фестиваль национальных культур завершится главными мероприятиями в Гродно 1-2 июня 2018 года. Об этом сообщила директор белорусского Республиканского центра национальных культур Ольга Антоненко на пресс-конференции в Минске 19 декабря.

 По ее словам, данный фестиваль планируется сделать еще более масштабным, чем было ранее, хотя и на предыдущем фестивале, который завершился в июне 2016 года, приняли участие представители порядка 40 национальностей.
 "Как только мы видим, что в тех или иных белорусских вузах появляются студенты из необычных стран- мы сразу же пытаемся привлечь их на данный фестиваль",- также отметила директор белорусского Республиканского центра национальных культур 
 Касаясь вопроса организации очередного мероприятия, Ольга Антоненко отметила, что акцент в нем предполагается сместить на обрядово- национальные моменты.

По традиции, программа фестиваля идет на протяжении 2-х лет. Во всех областях страны проходят отборочные туры. Представители национальностей, проживающих на территории Белоруссии, демонстрируют традиционную культуру, историю и обряды, декоративно-прикладное искусство и национальную кухню. Затем жюри формирует делегации, которые наиболее ярко показали колорит своей исторической родины.

Стоит отметить, что 13 декабря в Белорусской государственной филармонии состоялось торжественное открытие фестиваля, в котором приняли участие более 300 человек. «В рамках открытия была показана разнообразная и уникальная палитра любительских коллективов народов мира, представителей национально-культурных общественных объединений. Представители различных национальностей с большим желанием демонстрировали творческие номера, рассказывали о культуре своего народа», - прокомментировала Ольга Антоненко.
 Когда-то данный фестиваль был задуман в том числе с целью демонстрации реально существующего межнационального согласия в республике.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь