Фестиваль «Театр слова» в Москве: Русский язык - незыблемый фундамент нашей Жизни!

Новости

Фестиваль «Театр слова» в Москве: Русский язык - незыблемый фундамент нашей Жизни!

Фестиваль «Театр слова» в Москве: Русский язык - незыблемый фундамент нашей Жизни!

С давних времён самым полезным и памятным подарком считалась Книга -источник знаний и открытий, приключений и впечатлений! К сожалению, в эпоху научно-технического прогресса и виртуальной реальности, всё чаще технические гаджеты заменяют реальные книги. Но никогда бездушная электроника не сможет заменить магию шелестящих страниц, и никогда компьютеры и телефоны не смогут чувствовать так, как люди!

Максим Горький сказал: «Книга, быть может, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворенных человечеством на пути к счастью и могуществу будущего».

Её Величество Книга — путеводный маршрут, затейливо петляющий по разнообразным лабиринтам судьбы и приводящий к открытию новых горизонтов. Это верный спутник каждого из нас с самых ранних лет и, конечно, важность любви к чтению и родному языку нельзя переоценить.

Замечательно, что в разных городах и весях из года в год проводятся разнообразные конкурсы чтецов, литературные гостиные, творческие вечера.

Одним из самых масштабных событий вот уже 4 года является  детско-юношеский конкурс-фестиваль «Театр Слова».

24 марта в Москве в Большом Зале Центрального Дома Архитектора по инициативе Детского музыкального театра «Домисолька» (ГАУДО «Домисолька») и при финансовой поддержке Департамента образования Москвы прошёл финал Четвертого Московского городского открытого конкурса.

Цель «Театра Слова» – популяризовать среди детей и подростков русскую и зарубежную литературу, повысить интерес к чтению, поддержать талантливых детей.

В этом году на участие в конкурсе  экспертной комиссией было просмотрено более 300 заявок, 23 отобранных конкурсанта смогли принять участие в финале.

Оценивало все выступления профессиональное и компетентное жюри во главе с председателем – заслуженным артистом России Александром Олешко. В состав жюри вошли известные деятели культуры и искусства – художественный руководитель телепрограммы «АБВГДейка», заслуженный работник культуры РФ Татьяна Черняева, директор концертных программ Дома Архитектора Михаил Клевицкий, режиссер Андрей Стрельцов, ведущий программы "Живое слово" на канале "Культура" Владимир Аннушкин, художественные руководители Детского музыкального тетра «Домисолька» композитор Ольга Юдахина и поэт, продюсер Иван Жиганов, шеф-редактор цикловых музыкальных передач, выходивших на ЦТ СССР, каналах «Россия 1» и «Культура», в т.ч. «Утреннняя почта», «Программа А», «Джазофрения», «Под гитару», «Большая опера», конкурс песни «Евровидение»  Григорий Шестаков.

Иван Жиганов: «В то время, когда нами повелевает интернет и клиповое сознание, наш конкурс как никогда нужен нашим детям! Для того, чтобы этот конкурс запомнился участникам на всю жизнь, организуя  его, детский музыкальный театр «Домисолька», при поддержке Департамента образования Москвы, в первую очередь, позаботился о том, чтобы ребят, участвующих в этом конкурсе, увидело и рассудило удивительное жюри во главе с прекрасным Президентом – Александром Олешко!»

Александр Олешко, в свою очередь, пожелал всем конкурсантам удачи и сказал, что сегодня эта сцена не наша, а Ваша!

Участники финала фестиваля «Театр Слова»: двадцать один солист и два театральных коллектива в возрасте от 6 до 17 лет из образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Москвы и Подмосковья.

Все конкурсанты, под чутким руководством своих педагогов, прекрасно подготовили и отрепетировали номера,  каждый из которых – целостный театральный этюд, со своим сюжетом, развитием действия и кульминацией!

Каждый участник, безусловно, обладает хорошими драматическими данными – яркой индивидуальностью, характерным типажом,  мощной энергетикой!

Репертуар был разным –Борис Заходер, Астрид Линдгрен, Антуан де Сент-Экзюмпери, Сергей Михалков, Михаил Шолохов, Виктор Голявкин, Николай Некрасов, Александр Твардовский, Иван Крылов, Витес Григор, Антон Чехов, Олег Кургузов и многие другие авторы.

Имена и учебные заведения участников финала:

Антейкер  Захар - ЦТМ «Олимп», театральная    студия « Золотая рыбка»
Баткин Егор - ГБОУ «Школа № 1210»
Воробей Владислав - ГБОУ Школа №1355
Горюнов Михаил - ГБОУ Школа №2045

Творческое объединение – детский образцовый коллектив «Художественное слово»
Группа  ДО 2  ГАУДО «Домисолька»
Гудкова Екатерина - ГБОУ «Школа №2073»
Зайцева Анастасия - ГБПОУ «Воробьевы горы» Центр «Исток»
Зиновьев Владимир – ГБОУ  «Школа № 1298 «Профиль Куркино»
Зинчук Анастасия  ГАУДО «Домисолька»

Иссерс Владислав ГАУДО «Домисолька»
Кузнецов Илья - ГБОУ Школа №1355 «Театр Миниатюр»
Леонов Артем -  ГБОУ ДО Центр развития творчества детей и юношества «Гермес»
Моисеева Мария - ГБОУ «Школа Глория»
Моро Полина - ДТ «Хорошево» театральная студия «На третьем этаже»
Назаренко Элина - ГБПОУ «Воробьевы горы» Центр «Исток»
Никитенко Юлия -  ГБОУДО г. Москвы ДШИ им. Е.Ф. Светланова

Певнева Кира - ГБОУ «Школа № 2120»
Прозоровский Ян - ГБОУ Школа №1400 Отделение дополнительного образования
Прохоров Артем  -  ГБОУ «Школа №1528» им. Героя Советского Союза  И.В. Панфилова ОДиНОО №1
Сидоркин Антон  - «ARTель - территория искусств»
Шамрай Елизавета ГАУДО «Домисолька»
Юрасов Максим -  ГБОУ «Школа №1370»
Юрятина Софья, Ветрова Александра, Жукова Ольга  - ГБОУ школа № 1466 имени Н. Рушевой, Центр ДО «Логос», кукольный театр "В гостях у сказки".

Гран-При фестиваля – бесплатную путевка на творческую смену  «ВсеДетский мастер-класс», в легендарный МДЦ «Артек» получил Антейкер Захар – 13-летний представитель ЦТМ «Олимп», театральная студия «Золотая рыбка». Захар артистично воплотил на сцене стихотворение Владимира Семёновича Высоцкого «Попугай». Победа особенно символична, ведь 2018год– юбилейный для гения, 25 января Владимиру Семёновичу исполнилось бы 80 лет.

Почти все ребята удостоились дипломов разных степеней, никто не остался без награды!

Но главная награда – это наслаждение творчеством и осознание, что твоё искусство находит отклик в сердцах и душах!

 Для каждого из участников возможность выступить перед таким именитым жюри - шанс проявить себя, испытать на прочность свои нервы, выдержать экзамен с волнением и самообладанием! И у каждого конкурсанта это получилось!

Мы видели вдохновенных детей и подростков, искренне увлечённых русским языком и литературой, тяготеющих к творчеству, прекрасно понимающих и почитающих ценность его величества Слова, которое, как известно, может больно ранить и вознести в небеса восторга!

В этот вечер снова и снова подтвердилась аксиома основателей и руководителей театра «Домисолька»: «Неталантливых детей не бывает!»

Пока авторитетное жюри в жарких дискуссионных спорах совещалось о присуждении наград, для зрителей «Домисолька» устроила зажигательный концерт, с калейдоскопом разнообразных номеров!

В финале с внеконкурсным номером выступил юный Ваня Литвиненко - ему всего 4 года, и ещё рано участвовать в фестивале, но совсем не рано заниматься творчеством! Ваня выразительно и артистично, совсем не робея и не стесняясь, прочитал стихотворение Самуила Маршака!

Как замечательно подметила Татьяна Черняева: «Дети – не наше будущее, а наше настоящее! И необходимо об этом помнить!»

После церемонии награждения председатель жюри Александр Олешко исполнил вместе с «Домисольками» композицию «Да здравствует театр!» и прочитал четверостишие:

«Пусть ждут всех Вас лишь тёплые слова,

Пусть сердце никогда от боли не заплачет,
И пусть всегда кружится голова,

От радости, добра и от удачи!»

Глаза как у детей, так и у взрослых светились от восторга!

Важность таких мероприятий, как фестиваль «Театр Слова»  невозможно переоценить, ведь во многом от нас, взрослых, зависит, каким вырастет молодое поколение – циничным, «зомбированным» компьютерными играми и социальными сетями, или эрудированным, начитанным, интеллектуальным, способным видеть и чувствовать прекрасное!

Цитируя Ивана Сергеевича Тургенева: «Великий и могучий, правдивый и свободный Русский язык», - не только средство выражения и формулировки мыслей, но и незыблемый фундамент нашей Жизни.  А мы – наследники и продолжатели этого уникального языка, и наш долг – сохранять и оберегать его прекрасные истоки и традиции!

Человека можно сравнить с Книгой! А каким произведением быть? Лёгким незатейливым рассказом, который хочется закрыть на первой странице, или насыщенной глубокой повестью и романом, с увлекательным содержанием, полным событий, приключений, чести, достоинства и благородства... Решать только нам!

До встречи через год, на пятом конкурсе-фестивале «Театр Слова!»

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь