Фильм "Москва никогда не спит" — многоликий калейдоскоп разных судеб в одном мегаполисе

Новости

Фильм "Москва никогда не спит" — многоликий калейдоскоп разных судеб в одном мегаполисе

Фильм "Москва никогда не спит" — многоликий калейдоскоп разных судеб в одном мегаполисе

На Московском кинофестивале в рамках внеконкурсной программы "специальных показов" был представлен фильм ирландского режиссера Джонни О`Райлли "Москва никогда не спит". Картина совместного производства России и Ирландии -первый фильм с превалирующим российским участием, который получил поддержку Европейского международного кинофонда Eurimages, квалифицируется в качестве кандидата на Оскар в номинации «Лучший иностранный фильм» в 2016 году от обеих стран.

Главные роли сыграли популярные российские актёры: Алексей Серебряков, Юрий Стоянов , Михаил Ефремов, Алена Бабенко , Елена Сафонова, Олег Долин, Евгения Брик и Любовь Аксенова.

"Москва никогда не спит"– фильм о жизни мегаполиса, многоликого и многосложного, в котором за один день судьбы героев пересекутся и изменятся навсегда. Взгляд Джонни О’Райлли, иностранного режиссера, на российскую столицу - внимательный, критический и, несомненно, любящий. Он смотрит со стороны, но тонко улавливает нерв и саму суть «лучшего города Земли».

Комедия, драма, триллер и любовный треугольник – эмоциональный пазл сложится лишь в самом конце и самым непредсказуемым образом.

Восхищает работа оператора картины. Федор Лясс - один из лучших молодых операторов в России, среди его работ “Dyxless”, “Оттепель» и др. Москве в фильме уделено особое внимание, наша удивительная столица-полноправный персонаж фильма. Разнообразные ракурсы и виды знаковых мест столицы отражают её неординарность и уникальность. Действие происходит в течение одного дня -празднования Дня Города Москвы. Сюжет строится на пересечении нескольких судеб в одном мегаполисе, таком противоречивом и многоликом, милосердном и жестоком.

В день, когда Москва празднует очередной день рождения, каждый из пяти героев должен будет сделать свой жизненный выбор. Их судьбы пересекутся и изменятся навсегда. Предприниматель(Серебряков) должен отстоять свой бизнес, которому угрожают госчиновники; начинающая певица (Брик) разрывается между любовью и деньгами; знаменитый актёр (Стоянов), которого похищают среди белого дня, наконец-то сможет побыть собой и сказать правду; Молодой человек (Долин) ищет возможность соединить долг и собственные желания; а ненавидящим друг друга сводным сёстрам (Аксенова и Шалонько) за одну опасную ночь удастся найти взаимопонимание...

Режиссёр Джонни О`Райлли о фильме: « За двадцать лет жизни попеременно в Москве и на Западе я остро ощутил, как мало мир знает о России. Задача картины – попытаться это изменить. Пролив свет на скрытый от посторонних быт русских людей и странный, упорядоченный хаос их жизней, я надеялся поймать дух современной Москвы и создать иное представление о России на Западе. Моя Москва – город любви и праздника, и, в то же время, город противоречий: чувство принадлежности к обществу ослаблено, но всех и каждого роднят узы общей истории. Москвичи очень зависят друг от друга – во многом из-за присущей только им человечности и объединяющего их сострадания. Я стремился передать атмосферу города в портретах ряда персонажей, каждый из которых живет в современной Москве. Этот фильм о пробуждении. О неизведанных узах, которые соединяют нас всех, и о любви, в которой мы все нуждаемся, но зачастую пропускаем мимо себя. Я верю, что смешение местного колорита и общечеловеческих вопросов породило интересный и оригинальный драматический фильм, который найдет зрителя как в России, так и за рубежом».

Выход картины в широкий прокат запланирован на осень - к празднику Дня города. Совершенно точно рассказ о таких разных и многоликих судьбах жителей одного мегаполиса, заставляющий задуматься и пофилософствовать о нашей жизни в целом, будет иметь успех и найдёт отклик в сердцах многих зрителей.

Фото взяты с официального сайта ММКФ.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь