ГИБДД проинспектирует киногероев

Новости

ГИБДД проинспектирует киногероев

13.10.2017
ГИБДД проинспектирует киногероев

МВД при поддержке Минкульта намерено добиться, чтобы создатели кинофильмов или сериалов перестали снимать сцены, в которых положительные герои игнорируют ремни безопасности, превышают скорость, переходят дорогу на красный свет или допускают другие нарушения правил дорожного движения (ПДД). Соответствующие рекомендации разрабатываются по поручению правительства РФ. Представители киноотрасли опасаются, что это может пойти вразрез с «творческими замыслами» авторов. В ГИБДД настаивают, что речи о принуждении не идет.

Напомним, Госавтоинспекция уже много лет добивается от производителей фильмов и сериалов, чтобы герои в кадре соблюдали ПДД. ГИБДД, в частности, неоднократно направляла соответствующие обращения в кинокомпании, однако сколько-нибудь ощутимого результата добиться не удалось. В сентябре правительство РФ в лице первого вице-премьера Игоря Шувалова дало поручение МВД разработать рекомендации для кинопроизводителей, которые затем будут им направлены для исполнения через Минкульт и Союз кинематографистов.

Вчера в Министерстве культуры отчитались, что направили в МВД свои рекомендации. Правда, говорят там, речь идет лишь об идее «создать короткометражный анимационный фильм для детей, который в увлекательной форме расскажет о необходимости соблюдения ПДД». «Наше ведомство готово рассмотреть заявку на создание такого фильма от заинтересованной киностудии»,— пояснили в Минкульте.

«Это не поручение к обязательному исполнению, а лишь проработка предложений,— пояснил замначальника ГИБДД России Владимир Кузин.— Мы хотели бы, чтобы все участники движения соблюдали правила, но понимаем, что есть художественный замысел». По его мнению, правила должны соблюдаться, когда авторы фильма или сериала показывают «обычный процесс движения». «Если же, скажем, речь идет о погоне, то, понятно, в этой ситуации правила соблюдаться не могут»,— отметил он.

Знакомый с разработкой документа источник добавляет, что рекомендации будут касаться только положительных героев. «Обычно подается все таким образом, что действия положительного героя однозначно правильные,— поясняет он.— И когда он не пристегивается, переходит дорогу на красный свет, выезжает в нарушение ПДД на встречную полосу, превышает скорость, это откладывается как неправильная установка в умах зрителей».

Представитель господина Шувалова: поручение первого вице-премьера изначально не подразумевало разработку жестких указаний: «Это лишь список рекомендаций, которые помогли бы достижению "нулевой терпимости" к смерти и увечьям на дорогах,— говорит он.— Все "страшилки", которые звучали по этому вопросу, не имеют под собой никаких оснований». По данным “Ъ”, итоговые рекомендации будут выработаны в МВД, отдельного поручения правительства РФ Минкульту или другим ведомствам пока не планируется.

Опрошенные  представители киноиндустрии скептически восприняли планы МВД. «В своих фильмах я стараюсь делать так, чтобы все пристегивались. Хотя на экране ребенок в автокресле на заднем сиденье выглядит просто ужасно, ни в одном американском фильме вы это не увидите,— говорит кинорежиссер Мурад Алиев (сериалы "Турецкий транзит", "Неподсудные", "Офицеры").— Гаишники провалили кампанию по соблюдению ПДД. Теперь мы должны учить этому в фильмах, даже если это противоречит творческому замыслу?» При желании, говорит он, власти смогут запустить механизмы принуждения кинокомпаний к выполнению рекомендаций. «Нам спускают сейчас формуляры из федеральных каналов не использовать определенные слова, выражения, с ПДД будет так же,— говорит он.— Просто откажутся платить за картину, если в ней будут ненужные сцены, и мы будем вынуждены вносить правки». «Фильмы не должны подчиняться ПДД, ткань фильма совершенно другая,— добавляет сценарист Юрий Арабов.— Конечно, если такие рекомендации будут, многие просто откажутся от дорожных сцен».

Источник: www.kommersant.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь