Город кошек

Новости

Город кошек

Город кошек

Какой представляется выставка кошек человеку, который мало что знает об этих домашних любимцах? Думается,что: там должно быть много котят, которых может взять на руки любой желающий? Должны быть представлены коты минимум ста пород? Все животные должны продаваться по невысокой цене, а некоторые, возможно, отдаваться в качестве подарков? Неплохо было бы, чтобы взрослые коты показывали какие-нибудь трюки?

Я представляла, что на фестивале породистых котов «Кэтсбург» будут приблизительно такие развлечения.

         Однако всё оказалось куда более строго. Заводчики разрешают прикасаться к котятам только тем, кто серьёзно собирается их покупать. И то перед этим просят протереть руки влажной салфеткой. Разумеется, это обусловлено исключительно заботой о питомцах. Тем, кому особо хотелось пообщаться с животными, давали возможность с ними поиграть специальными палочками.

         Большой павильон, в котором четвёртого и пятого марта проходил «Кэтсбург», одним своим размером даёт повод для ожиданий о знакомстве со многими породами кошек. Но лично мне удалось насчитать всего четырнадцать. Это не уменьшает красоты и индивидуальности каждой из них. Однако, когда слышишь: «Здесь более тысячи кошек!» — ожидаешь значительно большего разнообразия.

Самая популярная порода — Мейн-Кун. Это огромные пушистые коты с длинными хвостами и кисточками на ушах. Котята этой породы выглядят не очень презентабельно. Кроме маленьких кисточек на ушах и крупных размеров, ничто не выдаёт в них породистых котов. В шесть месяцев они уже размером со среднюю дворовую кошку. Растут же Мейн-Куны до трёх лет, как и представители большинства других пород. Котята этой породы стоят от двадцати до тридцати пяти тысяч.

Почти целый ряд на выставке занимали коты породы Той-Боб. Они самые маленькие из всех кошачьих. Взрослые представители этой породы едва ли больше полугодовалого котёнка во дворе. Ещё одна их особенность — очень короткий хвост, выглядящий так, словно его отрезали. Однако заводчики убеждают, что котята уже рождаются такими. Котята Той-Боб стоят от пятидесяти до ста пятидесяти тысяч рублей. Котёнок именно этой породы оказался самым дорогим из тех, кого мне удалось увидеть.

Большинство посетителей, глядя на Той-Бобов, спрашивали: «Это сиамские котята?» Путаница возникает из-за окраса маленьких котов. Светлое тело, тёмные лапки и мордочка многих сбивают с толку. Ни одного настоящего сиамского кота я, к собственному удивлению, не встретила. Но выяснилось, что сиамская окраска характерна и для породы Невских Маскарадных кошек. Они достаточно пушистые, а название получили из-за тёмного пятна на мордочке, напоминающего изящную маску. Чем это пятно ровнее, тем лучшим представителем породы считается кот.

Цена у всех котов зависит от того, насколько котёнок соответствует признакам породы, хотя для не разбирающегося в этом человека один пушистик отличается от другого разве что окрасом. По-настоящему хороших котят, способных побеждать на выставках, продают достаточно редко. Но заводчики, показывая котят, честно предупреждают, кто из питомцев способен побеждать на выставках, а кто будет радовать только собственных хозяев. Заводчики часто покупают лучших представителей породы даже в других странах. Стоимость может доходить до пяти тысяч евро. На цену, кроме родословной и внешности, влияет пол котёнка. Самцы всегда дороже самок. Одна из заводчиц объяснила это так: «Рожают девочки, но породу поддерживают мальчики. Кошка усиливает то, что даёт кот. Например, у кошек есть недостатки допустимые, у котов недостатки запрещены. Очень жёстко это отсматривается. И если у кошки есть какой-то недостаток, исправляют его только котом. Если короткий хвост, подбирают кота с длинным хвостом. Если плохая форма тела, подбирают мощного кота».

Соревнования между породистыми кошками — это процедура, полностью понятная только заводчикам и фелинологам (людям, профессионально оценивающими соответствие животного той или иной породе). Большинство фелинологов — иностранцы. Они берут кошек по очереди, ощупывают, а потом одного представителя породы почему-то называют победителем. Эти коты не ходят на задних лапах, не прыгают через обручи. Словом, такие соревнования не рассчитаны на широкого зрителя.

Но были на выставке коты и кошки, которых не сравнивали друг с другом, за которых не просили заоблачных денег. Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Лесной приют» демонстрировал своих подопечных. К сожалению, непородистые животные пользовались меньшей популярностью, чем их сородичи с родословной. Многим из них пришлось в итоге вернуться обратно в приют.

В целом, от посещения «Кэтсбурга» осталось приятное впечатление, можно было узнать что-то интересное о кошках и узнать о  новых породах. Хотя провести в этом месте целый день будет интересно только профессионалам. 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь