«ГУМ-Авторалли» – 2016

Новости

«ГУМ-Авторалли» – 2016

«ГУМ-Авторалли» – 2016

В воскресенье 24 июля состоится третье и уже традиционное ГУМ-Авторалли – центральное ралли сезона классических автомобилей в России. Главный Универсальный Магазин и компания Gorkyclassic выведут на старт представительную коллекцию исторических советских марок. Свыше ста экипажей на раритетных моделях ГАЗ, ЗИС, ЗИЛ, «Москвич» и «Запорожец» отправятся с Красной площади в стокилометровый пробег по самым знаковым историческим местам столицы.

В этом году впервые в специальном зачете «Интурист» примут старт и автомобили иностранных марок: спортивные купе и родстеры Alfa Romeo, Ferrari, Jaguar, Corvette, Mustang и другие.

По мнению одного философа, автомобиль превращает водителя в супермена. И действительно, автомобили не просто дарят свободу и возможность проехаться «с ветерком» или отправиться в увлекательное дорожное путешествие. Они становятся другом и партнером, эффектно заявляют о статусе своего хозяина, а иногда способны изменить даже внешний вид и характер водителя.

Некоторые модели автомобилей, созданные с невероятной тщательностью и вниманием к деталям, становились настоящим произведением искусства, а первые автомобильные ралли моментально завоевали статус одной из главных аристократических забав. Каждый заезд превращался в захватывающий спектакль, а первые гонщики непременно становились иконами стиля. Богатая хромированная отделка плавников и радиаторов, многообразие цветов, плавные изгибы и агрессивная угловатость раритетных моделей и сегодня будят воображение и вызывают восторг.

Сегодня автомобили продолжают заключать в себе роскошь обладания, оставаясь при этом самым любимым средством передвижения – и в динамичной гонке, и в романтической поездке, и в семейных путешествиях.Перед стартом у стен ГУМа на улице Ильинка и Ветошном переулке выстроятся все участники ралли. Многочисленные зрители увидят дефилирующие в хронологическом порядке самые яркие и знаменитые модели из отечественной истории: заслуженные работники кино и сферы обслуживания, ветераны войны и труда, мастера спорта и просто стиляги – каждая модель заняла свое уникальное место в истории нашей страны.

Модель «Победы», первого советского автомобиля, оборудованного обогревателем и радиоприемником, была настолько успешной, что ее экспортировали даже в западноевропейские государства. Элегантные роскошные «Чайки» обслуживали высокопоставленных чиновников и дипломатов, а после ухода «на покой» отправлялись во дворцы бракосочетаний. Получить «Чайку» в личное пользование было практически невозможно. Среди счастливых обладателей советского автошедевра были писатель Михаил Шолохов и балерина Галина Уланова. «Волга», пионер советского автотуризма, с момента своего появления в 1956 году снялась во многих советских кинофильмах: «Берегись автомобиля», «Три тополя на Плющихе», «Бриллиантовая рука», «3+2» и многих других.

Самому старому участнику ГУМ-Авторалли – фаэтону ГАЗ-А в этом году исполняется 82 года.

Почётное право стартовать под №1 принадлежит победителям прошлогоднего ГУМ-Авторалли – Юрию Королёву и Марату Яруллину. Вслед за ними – экипаж №2 – Константин и Ариадна Рокоссовские, внук и правнучка маршала Советского Союза Константина Рокоссовского на армейском «Виллисе» (Willys MB).

Легендарный командирский вездеход был собран в США в августе 1944-го и отправлен в СССР по программе ленд-лизовских поставок. Отслужив в составе одной из частей 2-го Белорусского фронта, автомобиль был передан во владение К.К. Рокоссовскому.

«На протяжении многих лет безотказный внедорожник был в нашей семье «рабочей лошадкой». На нем перевозили тяжести, использовали для обслуживания сада и огорода, ездили на рыбалку и в лес по грибы… Константин Константинович всегда сидел впереди, на правом от водителя месте. Позднее мы выезжали на парады военной ретротехники, кроме того, джип участвовал и в съемках нескольких фильмов,» – вспоминает Константин Вильевич Рокоссовский, внук прославленного маршала.

Маршрут ГУМ-Авторалли не повторяется, каждый год он прокладывается по-новому, но каждый раз непременно вбирает в себя главные достопримечательности Москвы, без которых невозможно представить нашу столицу: Красная площадь, тенистые бульвары, светлые набережные, извилистые улочки исторического центра, Воробьёвы горы и МГУ. На спецучастке «ВДНХ» участники пересядут на велосипеды и проложат веломаршрут по территории выставочного комплекса.

Автомобили-участники прошли строгий экспертный отбор. Все они были либо бережно сохранены несколькими поколениями владельцев, либо качественно отреставрированы и сегодня полностью соответствуют оригинальным спецификациям. Экипажи – водители и штурманы – позаботились не только о безупречном техническом состоянии машин, но и подобрали соответствующие костюмы, реконструируя образы эпох своих автомобилей.

Спортивный интерес ралли заключается в соблюдении темпа и ориентировании на местности. Очень важно не нарушая правила дорожного движения оказаться в нужном месте в нужную минуту – с точностью до секунды. За выполнением всех штурманских упражнений будут наблюдать 20 квалифицированных спортивных судей. В ГУМ-Авторалли Gorkyclassic принимают участие и профессиональные спортсмены, и известные актеры и журналисты. Среди участников – два чемпиона мира по автомобильным гонкам Алексей Васильев и Сергей Афанасьев, актеры Сергей Шакуров, Алена Бабенко, Анастасия Заворотнюк, актриса, режиссер Рената Литвинова, олимпийский чемпион Алексей Немов, телеведущая Оксана Пушкина, главный редактор журнала «Русский Пионер» Андрей Колесников.

Собираться у ГУМа автомобили начнут уже с раннего утра, выстраиваясь в ряд на улице Ильинка и Ветошном переулке. Регистрация участников соревнования откроется в 08:30. Встречать и приветствовать гостей будут руководителиGorkyclassic Иван Падерин и Александр Лекае. Финиширует ралли в Ветошном переулке. После подведения спортивных итогов в центре в ГУМа у фонтана состоится церемония награждения победителей.

Генеральный партнер мероприятия – старейшая часовая мануфактура Vacheron Constantin.  260 лет непрерывной истории Дома демонстрирует уникальный производственный опыт. Слоган «Делать лучше, если это возможно, а это возможно всегда» – отражает философию Дома на протяжении всего времени существования.

В качестве подарка от Vacheron Constantin и ГУМа победителей ждут часы и поездка в Женеву на Мануфактуру VacheronConstantin.

260 лет непрерывной истории Дома  VACHERON CONSTANTIN – демонстрация

уникального производственного опыта.

В 1755 году талантливый часовщик по имени Жан-Марк Вашерон открыл мастерскую в самом центре Женевы — на родине высокого часового искусства. В том же году молодой «кабинотье», как тогда называли часовых мастеров, нанял подмастерье, чтобы поделиться знаниями о  своем ремесле. Так возникла Мануфактура.

Являясь эталоном бессмертной классики, VacheronConstantin продолжает создавать и производить исключительные модели часов в соответствии с тремя фундаментальными принципами Дома: техническое совершенство, оригинальный гармоничный дизайн и непревзойденное качество отделки.

Источник: Пресс-служба ГУМа:

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь