Худрук Театра Ленсовета Юрий Бутусов уволился

Новости

Худрук Театра Ленсовета Юрий Бутусов уволился

08.03.2018
Худрук Театра Ленсовета Юрий Бутусов уволился

Художественный руководитель Академического театра имени Ленсовета Юрий Бутусов забрал трудовую книжку из комитета по культуре, который является учредителем этого театра. Об этом cообщили в среду в пресс-службе комитета.

"Накануне Юрий Бутусов забрал свою трудовую книжку у нас из комитета, но для нас это тоже, как и для руководства театра, стало полной неожиданностью, учитывая то, что он совсем недавно был назначен художественным руководителем. Сейчас нам предстоит в плотной связке с театром думать, как выходить из этой ситуации. Со стороны комитета мы всячески шли ему навстречу", - сказали  в комитете.

Комитет пока обсуждает эту ситуацию. "Можно сказать, что теперь в театре Ленсовета вакантна должность художественного руководителя", - говорится в комментарии.

В должность художественного руководителя театра Юрий Бутусов вступил 20 ноября 2017 года.

"В течение последних пяти месяцев я боролся за право менять и развивать жизнь театра в лучшую сторону, но, к сожалению, мое назначение художественным руководителем оказалось фиктивным, (у меня) нет абсолютно никаких прав. Мне кажется, что позиция комитета и городских властей по отношению к театру, если сказать мягко, неправильная. Мне кажется, что нужно радеть не о себе, а думать о будущем театра конкретного, вообще культуры города", - сказал   Бутусов, объясняя свое решение.

Он добавил, что в поддержку его позиции выступили режиссеры Лев Додин, Валерий Фокин, Андрей Могучий, написавшие личные письма губернатору Санкт-Петербурга. Его позицию поддержала почетный гражданин Санкт-Петербурга, народная артистка СССР Алиса Фрейндлих.

"Но все это оказалось, к сожалению, безрезультатным. Художественная сила не смогла победить бюрократическую", - заключил режиссер.

Бутусов творчески связан с Театром имени Ленсовета в общей сложности более 20 лет. На этой сцене он выпустил десятки спектаклей, многие из которых отмечены наградами. Две трети труппы составляют его ученики.

Академический театр имени Ленсовета ведет историю с 1933 года (тогда под названием "Новый театр") и входит в число ведущих театров города. Здесь ставили спектакли Николай Акимов, Петр Фоменко. Яркие страницы истории труппы связаны с творчеством Игоря Владимирова и Владислава Пази, руководивших этим театром. Многие годы на этой сцене блистала Алиса Фрейндлих.

Источник: tass.ru

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь