III Ежегодный фестиваль искусств “Вдохновение”

Новости

III Ежегодный фестиваль искусств “Вдохновение”

III Ежегодный фестиваль искусств “Вдохновение”

Фестиваль искусств “Вдохновение” представит уникальную свето-проекционную программу с элементами иммерсивного шоу и мультимедиа-арта.«Вдохновение-2017» — это завораживающий мультимедийный опыт, синтез современного искусства и живой природы. После захода солнца на прилегающей к пруду Парка “Останкино” территории каждый день будет оживать волшебный лес, созданный известными европейскими художниками.

Темой фестиваля этого года станет «Природа Вдохновения» — европейские художники создадут в настоящем лесном массиве парка “Останкино” мультимедийное пространство под открытым небом, иммерсивное шоу, проводниками в котором станут духи леса, животные и герои сказок и мифов. Первозданной красоте природных явлений посвящено более 20 работ известных европейских и российских художников. Куратором и творческим руководителем «Вдохновения» в этом году стал Жюльен Павийяр, в прошлом арт-директор легендарного Фестиваля света в Лионе, признанный эксперт в области светового и мультимедийного искусства.

Ежедневно с 21 июля по 1 августа в 21-00 в Парке «Останкино» будет оживать «волшебный лес»: шоу воссоздает игру фантазии человека, оказавшегося наедине с природой летней ночью: шепот листьев и голоса лесных обитателей, загадочные силуэты, игра света и тени. Сказочный ландшафт, движущиеся картины и персонажи создаются с помощью объемных проекций, световых и кинетических скульптур, интерактивных объектов и звука. Вход свободный.

Маршрут протяженностью километр — столько займет прогулка по “волшебному лесу” — заставит зрителей шоу почувствовать, как много сил, мыслей и идей мы черпаем из природы, и как редко бываем наедине с ней. Особенно прогулка понравится детям — часть зон специально сделана интерактивными. Уникальны также работы художников, вписанные в сказочное пространство — “Птицы” Седрика ле Борна, кинетическая скульптура “Лошадь Ночи” Реми Брюна, “Коконы” бельгийского скульптора Димитрия Паримероса и другие. Художник Эрик Баро представит свои фирменные плетеные скульптуры “Небесные люмильеры” и “Световые гнезда”, которые многократно выставлялись во Франции, Швейцарии и других странах. 50 цветных «люмильеров» создадут световой тоннель и волшебную атмосферу чудесного леса. Французский художник Алексис Габиро с помощью проекций на сетку оживит Сильфид из Фонтана Дружбы Народов, которые будут кружиться вокруг поляны в хороводе и разбегаться по лесу. Французское творческое объединение Aérosculpture создаст вокруг пруда парка “Останкино” летающие инсталляции из светящихся рыб, переворачивая пруд с ног на голову в волшебную ночь.

“Фестиваль “Вдохновение” — очень личный для ВДНХ проект, — говорит Юлия Давыдова, представитель дирекции ВДНХ. — Тема каждого года — это то, что вдохновляет нас в нашей ежедневной работе и запуске новых проектов.

“Вдохновение-2017” — это потрясающая французская команда, у которой мы учимся, как правильно слышать природу, передавать ее знаки, превращать их в искусство. Мы уверены, этот абсолютно новый и непривычный для нас формат фестиваля станет безусловным открытием для Москвы. Реконструкция, проходящая сейчас на территории ВДНХ, заставила искать новые форматы для фестиваля. Лесная часть парковой зоны “Останкино” и стала для нас той самой “природой вдохновения”, подарив идею сделать что-то необычное и волшебное. И результатом совместного творчества с европейскими коллегами стала эта уникальная программа на стыке искусства, мультимедиа и импровизации”.

По традиции, “Вдохновение” закроется 1 августа, в день рождения ВДНХ, захватывающим светопроекционным шоу при участии симфонического оркестра “Русская Филармония”.

Жюльен Павийяр, арт-директор и куратор фестиваля «Вдохновение-2017»: “Представьте себе прогулку по ночному лесу, вдали от городского шума. Мы отвыкли быть наедине с дикой природой, поэтому наша фантазия рождает таинственные и пугающие образы из силуэтов и звуков. Спустя некоторое время все органы чувств привыкают, воображение включается в полную силу, и мы начинаем чувствовать удивительную связь с окружающим миром. Природа вдохновляет людей на создание мифов и сказок, передающихся из поколения в поколение, на научные открытия и, конечно, на творчество. Наш проект — это дань Природе как неиссякаемому источнику вдохновения”.

Фестиваль “Вдохновение” по праву может считаться одним из самых масштабных событий в Европе: общее число его посетителей за два года — более 15 000 000, а среди участников — более 500 профессионалов и 200 любителей. Каждый год фестиваль исследует разные грани искусства и вдохновения: великие музыкальные произведения, историю театра и драматургии, мультимедиа, импровизацию, сотворчество.

21 июля — 1 августа 2017. ВДНХ, Парк «Останкино»

Тема фестиваля 2017 года — Природа Вдохновения

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь