Италия станет страной - гостем очередного Петербургского международного культурного форума

Новости

Италия станет страной - гостем очередного Петербургского международного культурного форума

Италия станет страной - гостем очередного Петербургского международного культурного форума

Итальянская Республика примет участие в VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который пройдет с 15 по 17 ноября 2018 года, в официальном статусе «Страна-гость». Как отмечается в пресс-релизе, специальный статус «Страна-гость», введенный в работу Санкт-Петербургского международного культурного форума в 2016 году, подчеркивает особые гуманитарные отношения между двумя государствами и содействует их развитию в рамках дальнейших партнерских культурных проектов и программ. Этот статус подчеркивает уже сложившиеся дружественные и партнерские отношения между государствами, является показателем динамичного развития таких отношений, акцентирует важность предыдущего, текущего и дальнейшего сотрудничества для обеих сторон.

«Италия с большим удовольствием примет участие в VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме в статусе «Страна-гость», – отметил Министр культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии Дарио Франческини. – Участие Италии в Международном форуме 2018 года, несомненно, станет прекрасной возможностью продолжить серию инициатив, которые Италия и Российская Федерация реализовали вместе за прошедшие годы, как, например, «перекрестный год» культуры (2011) и туризма (2014). «Русские сезоны» в Италии и схожий итальянский проект в России MUSEITALIANI также представляют собой еще один важный шаг на пути укрепления международного сотрудничества. Убежден, что форум станет великолепной площадкой, на которой Италия сможет представить всю многообразную панораму наших культурных связей».

Статус «Страна-гость» служит целям укрепления партнерских отношений между странами, поиску новых возможностей сотрудничества, культурного обмена и активного диалога. Специально к Форуму страна-гость формирует собственную программу, включающую дискуссионные и культурные мероприятия, с участием деятелей и экспертов мирового уровня в области культуры и искусства, а также творческих коллективов и исполнителей. Одна из задач программы страны-гостя на Форуме – реализация принципа «культура для людей»: обеспечение знакомства широкой аудитории с культурой страны-гостя через мероприятия общественного потока и фестивальную программу.

В прошлом, 2017 году, статус «Страна-гость» VI Санкт-Петербургского международного культурного форума получили две страны – Япония и Казахстан. Официальную делегацию Японии возглавил руководитель Агентства по культуре Японии Рёхей Мията, Казахстана – министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы. Обе страны-гостя представили насыщенную деловую, культурную и дискуссионную программы, которые вызвали оживленный интерес как профессионалов в области культуры, так и широкой публики.

Статус «Страна-гость» действует в первую очередь для страны, в которой в соответствующий год проводится международный проект «Русские сезоны». В рамках мероприятий Форума предоставляется возможность подвести промежуточные итоги проекта. Международный проект «Русские сезоны» в Италии открылся 14 января 2018 года гастролями Мариинского театра, которые прошли с полными аншлагами и громким успехом. Соглашение о проведении «Русских сезонов» в Италии было подписано в ноябре 2017 года на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь