Итоги юбилейного «Киношока»: верность традициям и открытие новых имен

Новости

Итоги юбилейного «Киношока»: верность традициям и открытие новых имен

Итоги юбилейного «Киношока»: верность традициям и открытие новых имен

10 сентября 2016 года в городе Анапа Краснодарского края подвел итоги своей работы юбилейный, XXV Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок», который город-курорт принимает традиционно с 1992 года. Юбилейный год, ознаменовавший четверть века кинематографических открытий, более всего был богат на события в искусстве.

Члены жюри короткометражного конкурса Андрей Сильвестров (Россия), Лайла Пакалныня (Латвия), Адильхан Ержанов (Казахстан) и Наташа Меркулова (Россия) отметили свой огромный интерес к программе и сложности в выборе победителя, потому что практически все картины оказались на уровне, достойном Гран-при.

Экспериментальный конкурс киноальманахов «Омнибус» вызвал огромный интерес и жаркие споры о природе кино, его новом языке, месте в современном искусстве и будущем.

Помимо кинопремьер в рамках официальных конкурсов, на 25-м фестивале «Киношок» состоялась мировая фестивальная премьера фильма Владимира Мирзоева «Ее звали Муму», а после – долгая и серьезная пресс-конференция с автором, на которой были подняты вопросы восприятия жизни молодыми людьми, истинного смысла слова «патриотизм» и драматургии в театре и кино.

В юбилейный конкурс полного метра вошли фильмы режиссеров – лауреатов «Киношока» прошлых лет. Альгимантас Пуйпа (Литва), Николай Досталь (Россия), Зульфикар Мусаков (Узбекистан), Леван Тутберидзе (Грузия), Арутюн Хачатрян (Армения) и другие представили новые работы, которые обозначили два основных направления в кинематографе постсоветского пространства: Балтия до сих пор рефлексирует и на новые лады осмысливает «отношения» с Советским Союзом, а другие разбираются с болевыми точками своей страны дня сегодняшнего. Социальный подтекст окрасил каждую конкурсную картину, несмотря на многообразие жанров и форм исполнения представленных в этом году на смотр лент.

Хотя упор «Киношоком-2016» был сделан на максимальный охват и анализ постсоветского кинематографа, традиционные культурные мероприятия не давали гостям и участникам перевести дух. Гостагаевские станичные гуляния, экскурсия на винодельню «Шато-Тамань», которая не первый раз угощает киношоковцев эксклюзивными авторскими винами, отдельный, присоединившийся к фестивалю конкурс «Кинопесня» и, конечно, ежевечерние выступления артистов в Городском театре Анапы и на территории пансионата «Фея-2» – это то, за что жители и гости Краснодарского края любят и ждут «Киношок» каждый год.

Фестиваль посетили Алла Демидова, Ия Нинидзе, Евгений Герчаков, Александр Самойленко, Николай Досталь, Владимир Мирзоев, Роман Артемьев, Ирина Вилкова, Геннадий Ветров, Максим Колосов, Наталья Анисимова, Дмитрий Шаракоис, Татьяна Абрамова, Юрий Беляев, Илья Оболонков, Наталья Громушкина, Наташа Меркулова, Оксана Михеева, Алена Ивченко, Юрий Кузнецов-Таежный, Галина Бокашевская и другие.

Призы распределились следующим образом: 

Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России «Слон» – фильму «1944» (режиссер Элмо Нюганен, Эстония – Финляндия)

Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков России – фильму «Чума в ауле Каратас» (режиссер Адильхан Ержанов, Казахстан) с формулировкой «За адекватное изображение неизлечимой болезни общества»

Приз кинопрессы, аккредитованной на фестивале, – фильму «Рассвет» (режиссер Лайла Пакалныня, Латвия – Польша – Эстония)

Приз «Госпожа Удача» им. Павла Луспекаева с формулировкой «За мужество и достоинство в профессии» – Алле Демидовой

Специальный приз фестиваля лучшему продюсеру стран СНГ и Балтии – Тасболату Мерекенову (Казахстан) за фильм «Так сложились звезды» (режиссер Сергей Снежкин)

Конкурс лауреатов. Полнометражные фильмы

Специальный диплом Большого жюри – режиссеру Арутюну Хачатряну, фильм «Тупик» (Армения), «За достоверное отражение жизни и судьбы человека вдали от Родины»

Приз за лучшую музыку – Нукри Абашидзе, фильм «Мойра» (режиссер Леван Тутберидзе, Грузия)

Приз за лучшую мужскую роль – Тимофею Трибунцеву (фильм «Монах и бес», режиссер Николай Досталь, Россия) и Юозасу Будрайтису (фильм «Сад Эдема», режиссер Альгимантас Пуйпа, Литва)

Приз за лучшую женскую роль не вручался

Приз имени Александра Княжинского за лучшую операторскую работу – Рейну Котову и Марту Таниэлю (фильм «1944», режиссер Элмо Нюганен, Эстония – Финляндия)

Приз за лучший сценарий – Юрию Арабову (фильм «Монах и бес», режиссер Николай Досталь, Россия)

Приз за лучшую режиссуру – Лайле Пакалныня (фильм «Рассвет», Латвия – Польша –  Эстония)

Главный приз ЗОЛОТАЯ ЛОЗА за лучший полнометражный фильм – продюсерам Серику Абишеву и Ольге Хлащевой (фильм «Чума в ауле Каратас», режиссер Адильхан Ержанов, Казахстан)

Конкурс короткого метра «Границы шока» 

Гран-при – «Светлячок», режиссер Наталья Назарова (Россия)

Специальный приз «За полноценность структуры и режиссуру, проявленную в чистом действии» – фильму «Отец», режиссер Давит Пирцхалава (Грузия)

Специальный приз «За то, что ветер, как и киноязык, унося время, дарит нам свежесть взгляда» – фильму «Лета», режиссер Дея Кулумбегашвили (Грузия)

Специальное упоминание жюри – фильм «Тамара», режиссер София Сафонова (Россия)

Конкурс киноальманахов Omnibus

Диплом – фильму «Лиризмы» «За ранний профессионализм режиссера Николая Бурлака и зрелую самоиронию продюсера Сергея Новожилова»

Диплом – режиссеру Борису Хлебникову и сценаристу Петру Тодоровскому, авторам новеллы «Наследие человечества» в проекте «День до» «За способность хохотать на краю мрачной бездны»

Главный приз – фильму «Россия как сон» коллектива авторов Канского международного видеофестиваля (автор идеи – Андрей Сильвестров), «Сумевших вогнать нас в смешной и жуткий сон»

Конкурс детских фильмов «Киномалышок»

Приз за лучшую роль (девочка) – Марьяне Смирновой (фильм «Ура! Каникулы!», режиссер Максим Демченко, Россия)

Приз за лучшую роль (мальчик) – Аманкелды Кусаинов (фильм «Однажды в детском доме», режиссеры Серик Абишев и Руслан Магомадов, Казахстан)

Приз за лучший детский фильм – «Урок» (режиссеры Рафик Алиев и Джавид Таваккул, Азербайджан)

Конкурс «ТВ-шок» (Победитель определяется зрительским голосованием)

3-е место – «Алла в поисках Аллы» (режиссер Алексей Карелин, продюсеры Александр Кушаев и Георгий Юзбашев, Россия)
2-е место – «Всем всего хорошего» (режиссеры Владимир Краснопольский и Владимир Усков, продюсер Юрий Сапронов, Россия)
1-е место – «Найти мужа Дарье Климовой» (режиссер Иван Мережко, продюсер Анатолий Чижиков, Россия)

Источник: ProfiCinema

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь