«Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» возвращается на большой экран

Новости

«Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» возвращается на большой экран

«Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» возвращается на большой экран

Дебютная лента уже успела получить признание публики и жюри на ряде международных и российских кинофестивалей, а также завоевать награды нескольких престижных кинопремий, в числе которых приз, присвоенный Александру Ханту в номинации «Открытие года» на тридцать первой церемонии национальной кинопремии «Ника», состоявшейся 1 апреля этого года.

Фильм «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» - это российский роуд-муви, раскрывающий тему сложных отношений отцов и детей. Композиция картины, выполненной в насыщенном, ярком цвете, напоминает собой игру контрастов. Россия изображена здесь одновременно неуютной и домашней, жестокой и родной, драматической и ироничной, а характеры персонажей, энергичного молодого Витьки Чеснока и его молчаливого отца-инвалида, представлены полными противоположностями. Лента Александра Ханта - о слиянии этих противоположностей, о соединении несоединимого, о некой гармонии мира, наполненного тысячами разных красок.

В центре сюжета фильма - молодой мужчина, воспитанный в детдоме, Витька по прозвищу Чеснок. Днем он работает на заводе, по вечерам - выпивает и крутит роман на стороне, пока дома его ждет заплаканная супруга, маленький сын и извечные тещины упреки. Устав от серых будней, Витька Чеснок сбегает из дома и встречается с отцом-уголовником, едва освободившимся из тюрьмы, который, к тому же, оказывается калекой. Герой решает отвезти отца в дом инвалидов, чтобы поселиться в его квартире, не подозревая, какие приключения ждут их в дороге.

Роль бывшего зека Лехи Штыря в картине исполнил мэтр Андрей Серебряков, а роль Витьки досталась одному из самых одаренных молодых российских актеров Евгению Ткачуку, известному по фильмам «Зимний путь» и «Тихий Дон». Актерский дуэт Серебрякова и Ткачука был удостоен специального приза на Московском фестивале российского кино «Будем жить». Дополняют звездный дуэт такие известные и талантливые артисты, как Наталья Вдовина, Ольга Лапшина, Ксения Орлова, Александра Велескевич, Роман Шаляпин, Алина Насибуллина, Георгий Кудренко и Дмитрий Архангельский.

Режиссёр Александр Хант: «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» ─ мой дебютный полнометражный фильм. Это история не только про отца и сына, которые всю жизнь были друг другу чужакам, это история о многих из нас. Я вырос без отца и знаю, насколько это повлияло на меня. Многие мои друзья так же выросли без отцов. Это целое бедствие. Моя главная цель – создать качественное, зрелищное, умное кино. Я хочу, чтобы зритель смаковал каждый кадр. У нас отличный сценарий, где есть характеры, юмор и трагедия, – все в этой истории наполнено живой энергией реальности. Важно сделать эту историю простой и ясной, показать характеры героев, сделать видимыми их переживания, эмоции, конфликты. Насытить фильм ситуациями и сценами жизни. Я собрал молодую и талантливую команду, каждый из нас одержим желанием изменить ситуацию в отечественном кинематографе, мы хотим, чтобы зритель смотрел достойное русское кино».

Информация о фильме «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»

Год: 2017

Продолжительность: 90 минуты

Жанр: Драма Производство: Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» Продюсер: Фёдор Попов Автор сценария: Алексей Бородачев Режиссер-постановщик: Александр Хант

Оператор-постановщик: Даниил Фомичев В ролях: Алексей Серебряков, Евгений Ткачук, Лапшина Ольга, Роман Шаляпин, Вдовина Наталья Ки-арт:

Синопсис: Картина расскажет о 27-летнем Витьке Чесноке, парне с детдомовским прошлым, который мечтает сбежать от «мешающих» ему жить жены и сына. Недолюбленный в детстве и очерствевший сердцем, Витька Чеснок встречает своего отца-уголовника, а теперь еще и калеку. Витька решает отвезти отца в дом инвалидов, не подозревая, какие приключения и опасности ждут их по дороге. Страница в интернете: Витька Чеснок и Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов

Награды и номинации

· Гран-При в программе East of the West на фестивале в Карловых Варах

· Гран-При 25-го фестиваля российского кино "Окно в Европу" в г.Выборг

· Лонг-лист премии «Золотой Глобус» в номинации «Лучший иностранный фильм»

· Шорт-лист потенциальных кандидатов на «Оскар» 2018 от России в категории «Лучший фильм на иностранном языке»

· Специальный приз жюри за лучшую мужскую роль (Евгений Ткачук) 25 Фестиваля российского кино «Окно в Европу»

· Приз Медиаконгресса «Содружество журналистов» и Союза журналистов России – «За сценарий»

· Третье место в конкурсе "Выборгский счет" 25 Фестиваля российского кино «Окно в Европу»

· Второе место в Конкурсе полнометражных фильмов Московского фестиваля российского кино "Будем жить"

· Специальный приз Московского фестиваля российского кино "Будем жить" жюри за актерский ансамбль Евгения Ткачука и Алексея Серябрякова

· Приза «Emerging talent» на Imago International Awards for Cinematography (Финляндия) за операторскую работу

· Специальный приза жюри фестиваля Manaki Brothers Film Festival (Македония) за операторскую работу

· Главный приз «Snow Leopard Best New Director Award» Asian World Film Festival «За новую режиссуру» (Лос-Анджелес, США)

· «Лучшая мужская роль» (Евгений Ткачук) на 25-ом фестивале российского кино в Онфлере (Франция)

· Национальная премия кинокритики и кинопрессы «Белый Слон» (Россия), призы в номинациях: «Лучший дебют», «Лучшая мужская роль» (Евгений Ткачук), «Лучшая мужская роль второго плана» (Алексей Серебряков).

· Национальная кинематографическая премия «Ника» (Россия), приз в номинации Открытие года (Александр Хант)

Официальный пресс-агент: «ПрофиСинема»

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь