Канн-2016: «Притяжение» Русского павильона

Новости

Канн-2016: «Притяжение» Русского павильона

Канн-2016: «Притяжение» Русского павильона

Работа Русского павильона на Каннском кинофестивале стала доброй традицией – в этом году он открылся в девятый раз. Гостей ждет разнообразная программа. В частности, будет представлено несколько российских картин, прокат которых запланирован на 2017 год. Отдельными блоками идут две презентации: проектов, готовых к копродукции (совместному производству двух или нескольких стран), и проектов Art Pictures Studio.

Среди них – картина «Черновик», представлять которую будут продюсеры Наталья Мокрицкая («Битва за Севастополь») и Мила Розанова («Класс коррекции»), новый проект продюсера Ильи Стюарта «Кровь на танцполе», а также фильм «Притяжение».
К двум последним – внимание особое. Детектив «Кровь на танцполе» с участием Светланы Ходченковой, Анны Чиповской и Светланы Устиновой представляет Илья Стюарт, который продюсировал «Ученика» Кирилла Серебренникова, участника «Особого взгляда» – второй по значимости конкурсной программы Канна. «Притяжение» об общении землян с инопланетянами претендует на звание самого громкого проекта 2017 года. Его в Каннах анонсируют продюсер, режиссер и актер Федор Бондарчук и продюсер Дмитрий Рудовский («Батальонъ», «Воин»).
На отдельной презентации генеральный продюсер Московского международного кинофестиваля Леонид Верещагин, программный директор Кирилл Разлогов и пиар-директор Петр Шепотинник расскажут о программе 38-го ММКФ, который пройдет с 23-го по 30 июня в Москве.
Особое внимание уделяется новому проекту «Роскино», призванному популяризовать российский кинематограф – онлайн-кинотеатру «Русское кино», который осуществляется совместно с площадкой TVzavr.
«Русское кино» – сайт и новое приложение для Smart TV, где представлен российский контент во всем многообразии – от классики до последних новинок. Иностранцы, интересующиеся нашим кино, получат то, что хотели. Не всегда аутентичное кино добирается до международного проката. Особенно это касается российских фильмов, из которых в кинотеатры мира попадают единицы – либо те, что обратили на себя внимание на крупных кинофестивалях, либо те, что изначально снимались при большом бюджете и заинтересовали зарубежных прокатчиков.
Еще одна презентация «Роскино» – альманах российских короткометражных фильмов Global Russians, в который вошли работы выпускников академии WordShop, ВГИКа, РАТИ, Колледжа искусств и науки (Кембридж, Англия), Университета Рейвенсборна. Наши короткометражки пользуются в Каннах успехом, стабильно попадая в программу Short Film Corner.
Представление проектов отечественной кинематографии на одном из главных мировых киносмотров – не только демонстрация лучшего в нашем кино, но и важная часть доходов крупных студий, ориентированных на международный прокат. В прошлом году в Русском павильоне заключались сделки с производителями фильма-катастрофы «Экипаж». Сборы картины в России перевалили за 1 млрд рублей, но продюсеры надеются и на сборы в мире – интерес к проекту высок.
Русский павильон – официальный кинодом России в Каннах – впервые был открыт в 2008 году и с тех пор служит информационной площадкой и платформой делового сотрудничества. Павильон функционирует в рамках кинорынка March? du Film.
Представительство российской делегации на Каннском кинофестивале организовано «Роскино» при финансовой поддержке Министерства культуры России и при участии Министерства иностранных дел РФ. Площадка для творческого общения на этот раз увеличится: россияне в этом году захватили территорию Тайского павильона, который рядом с русским, рассказала глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе.

Источник: интернет-сайт izvestia.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь