«КиноДетство.рф» отмечает 25-летие Школы-студии «ШАР»

Новости

«КиноДетство.рф» отмечает 25-летие Школы-студии «ШАР»

«КиноДетство.рф» отмечает 25-летие Школы-студии «ШАР»

В марте 2018 года знаменитой анимационной Школе-студии «ШАР» исполняется 25 лет. Специально к этому событию «КиноДетство.рф» выпускает анимационный альманах «Стеклянная гармоника», который состоит из фильмов режиссёра Андрея Хржановского, одного из отцов-основателей Школы-студии. Первые показы состоятся в рамках Детских КиноКлубов «КиноДетства.рф» в разных регионах России.

Каждый из мультфильмов этого альманаха – настоящая жемчужина, маленький шедевр, созданный замечательным Мастером.

«Королевский бутерброд»

В основу мультфильма положено стихотворение английского поэта и писателя, «папы» Винни-Пуха, Алана Милна в переводе Самуила Маршака. Персонажей озвучивал Аркадий Райкин.

«Чудеса в решете»

Мультфильм по детским английским стихам. В очаровательном изящном анимационном мире оживают «свинки без шляп и ботинок», ненасытный «Робин Бобин», «три мудреца», который пустились по морю в грозу в одном тазу, киска, которая в гостях у английской королевы увидела «мышку на ковре» и многие другие прелестные персонажи.

«Дом, который построил Джек»

Мультфильм по английскому детскому стихотворению в переводе Самуила Маршака. В доме, который построил Джек, есть пшеница, которая в темном чулане хранится, а ту пшеницу ворует синица, есть кот, который пугает и ловит синицу, и пес, который за шиворот треплет кота, и корова безрогая и старушка, которая доит корову безрогую, и пастух, который пасет корову безрогую. И всю эту весёлую неразбериху экранизировал Андрей Хржановский, а озвучил великий русский актёр Игорь Ильинский.

«Стеклянная гармоника»

Это история о том, как власть и алчность растлевают людей и о духовном возрождении, которое приносит Искусство.

Сделана картина по сказке Лазаря Лагина (автора знаменитой книги «Старик Хоттабыч»), а сценарий писал известный кинодраматург Геннадий Шпаликов.

По сюжету мультфильма в город, чьи жители стали развращёнными уродами с жаждой денег, символом чего стала одна единственная золотая монета в руках изворотливого бюрократа, прибывает музыкант со стеклянной гармоникой. Любовь к деньгам сделала жителей чудовищами, но мелодия стеклянной гармоники возвращает людям гуманность, и они вновь обретают свой прежний облик. Первым делом они восстанавливают разрушенную ими же ранее башню с часами.

В фильме использованы образы классического искусства и работы старых мастеров — Босха, Пентуриккио, Магритта, Дюрера и других.

Школа-студия «ШАР» основана более 20 лет назад легендарными режиссёрами-аниматорами Фёдором Хитруком, Эдуардом Назаровым, Юрием Норштейном, Андреем Хржановским при поддержке Госкино России.

Основными направлениями деятельности Школы-студии являются:

- профессиональная подготовка режиссеров анимационного кино и аниматоров;

- производство анимационных фильмов.

Преподавательская деятельность.

Школа-студия «ШАР» - одно из старейших и наиболее авторитетных учебных заведений в области анимации в России. Школа-студия является носителем и популяризатором традиций русской классической анимации, заслужившей признание во всем мире.

На XIII Международном кинофестивале в Загребе Школа-студия была награждена Специальным Призом как лучшая анимационная студия, в 2006 г. на Международном фестивале «КРОК» получила приз «За лучшую программу киношколы», в 2013 г. – специальный диплом Открытого российского фестиваля анимационного кино в г. Суздале «За сохранение школы и лучших традиций отечественной анимации в новейший период российской истории».

Преподавательский состав – предмет особой гордости Школы-студии «ШАР». Все преподаватели, авторы мастер-классов – лидеры профессии, известнейшие в России и далеко за ее пределами мастера. Занятия в Школе студии проводят: Андрей Хржановский, Иван Максимов, Алексей Дёмин, Владимир Вышегородцев, Виолетта Колесникова, Михаил Тумеля, Елена Чернова, Наталья Лукиных, Олег Дорман, Сергей Лобанков, Виктор Скрылев, Леонид Шмельков, Екатерина Савина, Валерий Пугашкин. Из преподавателей прошлых лет особо хочется отметить: Николая Маковского, Михаила Алдашина, Илью Рутберга.

Всестороннее развитие и высочайший уровень образования и мастерства будущих режиссеров и аниматоров помимо постоянных преподавателей обеспечивают авторы мастер-классов, которые регулярно проходят в Школе. Это: Юрий Норштейн, Людмила Петрушевская, Людмила Улицкая, Александр Адабашьян, Игорь Ковалев, Дмитрий Геллер, Светлана Филиппова, Алексей Алексеев, Михаил Алдашин, Олег Ужинов, Сергей Меринов, Александр Митта, Валентин Ольшванг, Валентин Телегин, Наталья Дабижа, Александр Петров, Оксана Черкасова и другие.

Выпускники Школы-студии востребованы как в художественной, так и в коммерческой анимации, на российских и зарубежных студиях. Среди известных выпускников: Сергей

Меринов, Андрей Соколов, Елена Чернова, Залина Бидеева, Леонид Шмельков, Светлана Разгуляева, Андрей Кузнецов, Дина Великовская, Георгий Богуславский, Соня Кендель, Анна Кадыкова, Константин Бриллиантов, Антон Дьяков, Юлия Поставская, Александра Шадрина, Леон Эстрин, Алена Оятьева, Екатерина Максимова, Светлана Матросова и другие.

Производство фильмов.

За годы своей деятельности Школа-студия «ШАР» выпустила более 80 анимационных фильмов, а также ряд игровых и документальных. Анимационные фильмы пользуются большим успехом и постоянным спросом среди западных дистрибьюторов, в значительной степени представляя российскую анимацию за рубежом.

Практически каждый анимационный фильм Школы-студии «ШАР» участвует в конкурсной программе крупнейших и наиболее статусных российских и международных кинофестивалей (Канны, Берлин, Анси другие), многие из них выдвигаются на соискание и удостаиваются престижных премий («Ника», «Золотой Орел» и другие), занимают призовые места. Фильмов-призеров настолько много, что сложно выделить какой-либо из них в качестве особо показательного примера, а полный список наград, полученных фильмами Школы-студии «ШАР» занимает целый большой каталог.

В настоящее время студия ориентирована, как и прежде, на производство авторских фильмов, а также фильмов для детей. В то же время. новыми направлениями, которые студия активно развивает, является производство полнометражных фильмов («Нос. Или Заговор не таких» А. Хржановского), а также создание анимационных сериалов, ориентированных на самую широкую детскую аудиторию и высокую коммерческую отдачу в прокате, развитие популярных анимационных детских брендов («Ин и Яна»).

Школа-студия «ШАР» является членом Ассоциации анимационного кино России, активно поддерживает все направления деятельности этой организации. Студия является постоянным участником российских и зарубежных кино и теле-рынков, в том числе в составе объединенного стенда российской анимации, организуемого ААК.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь