Кинофестиваль "Лiстапад" вручил ряд специальных наград

Новости

Кинофестиваль "Лiстапад" вручил ряд специальных наград

Кинофестиваль "Лiстапад" вручил ряд специальных наград

10 ноября в кинотеатре "Москва" белорусской столицы состоялась церемония награждения победителей. Она стала финалом большой кинонедели в Минске, которую подарил XXIV Минский международный кинофестиваль "Лістапад". Он проходил с 3 по 10 ноября под слоганом "Истина, любовь и красота". В целом зрителю было показано 160 фильмов из 55 стран.

Сперва были вручены специальные призы. Приз Исполкома СНГ получил фильм "Аритмия" Бориса Хлебникова. На сцене его вручил первый заместитель председателя Исполкома- Исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский. Приз Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России вручила член комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова. Его удостоились режиссер из Российской Федерации Юлия Бобкова за фильм «Последний вальс» и режиссер картины «Край жанчын» Алексей Полуян из Республики Беларусь. Кинематографисты получили дипломы и ценные подарки от Парламентского Собрания.
Приза Президента Белоруссии "За гуманизм и духовность в кино" на "Лістападзе" удостоен народный артист Кыргызстана Актан Арым Кубат.
Награду режиссеру вручил министр культуры Беларуси Юрий Бондарь. Принимая награду, Актан Арым Кубат поблагодарил за высокую оценку его работы, добавив, что этот приз - своеобразный знак к движению к следующей картине. 
"Спасибо Президенту, этот приз дает мне право зайти к моему Президенту и попросить деньги на следующую картину",- сказал, в частности, режиссер.
Он также напомнил, что был председателем жюри на конкурсе несколько лет назад и очень рад видеть, как "Лістапад" развивается, что подтверждают полные залы кинотеатров.

Лучшим документальным фильмом жюри назвало картину "Удивительные неудачники" режиссера из Литвы Арунаса Мателиса. Жюри приняло решение практически единодушно, также эта картина стала лучшей и по мнению зрителей. Режиссер рассказал, что фильм снимался десять лет, и его окончание уже было победой. Сегодняшние призы, по его словам, это как сон. После окончания фильма режиссер едва не до полуночи беседовал со зрителем в вечер показа.
Приз "Золотой "Лістападзік" (по итогам детского конкурса, проходившего с 4 по 7 ноября в рамках кинофестиваля) за лучший фильм получила картина "Путешествие Фанни" режиссера Лолы Дуайон (Франция). Награды "За лучшую детскую роль" конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории "Лістападзік" удостоен Сарех Нур Мусави, иранский фильм "Дуновение жизни". Режиссер картины Наргес Абиар отмечен специальным призом жюри "За лучшую режиссуру". Обладателем приза "За лучшую работу взрослого актера в детском фильме" стал Эктор Гарсия в фильме "Шаги героя" (режиссер Энри Ринкон, Колумбия). Лента "Тим Талер, или Проданный смех" режиссера Андреаса Дрезена из Германии выбрана публикой, она удостоена приза зрительских симпатий.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь