Комитет «Русское наследие» и Палата русскоговорящих сообществ провели ряд мероприятий для соотечественников

Новости

Комитет «Русское наследие» и Палата русскоговорящих сообществ провели ряд мероприятий для соотечественников

08.11.2017
Комитет «Русское наследие» и Палата русскоговорящих сообществ провели ряд мероприятий для соотечественников

В представительстве Россотрудничества в Лондоне прошел ряд мероприятий для соотечественников.

Палатой русскоговорящих сообществ был подготовлен и проведен мастер-класс для непрофессиональных авторов и начинающих журналистов «Пишем о жизни русскоговорящей общины». Мастер-класс вели главный редактор газеты «Англия» Елена Лесли и ответственный редактор «Сурожского вестника» Юлия Пляукшта. В мастер-классе приняли участие как новички, так и авторы, уже имеющие публикации в прессе.

Что такое жанры журналистики и каковы основные из них? Как правильно написать заметку и почему не каждый материал называется статьей? Стоит ли браться за написание рецензии и почему к интервью надо готовиться основательно и тщательно? Почему не нужно писать большую по объему статью, чем просит редактор? Каковы основные ошибки начинающего журналиста? С чем сталкивается редактор, получая плохо подготовленный материал? Эти и многие другие вопросы были обсуждены на мастер-классе.

Комитетом «Русское наследие в Великобритании» был проведен круглый стол «Сохранение памяти о выдающихся соотечественниках, похороненных в Великобритании и благоустройство их захоронений». Ведущими выступили Роман Фирсов - историк, автор книг и множества публикаций о россиянах, почивших в Великобритании, ответственный за секцию «Русское наследие в Соединенном Королевстве. Некрополь» и Юлия Пляукшта - кандидат исторических наук, автор публикаций на тему сохранения национальной идентичности, истории и культуре России, секретарь комитета «Русское наследие в Великобритании».

Роман Фирсов рассказал об истории британских кладбищ - церковных, муниципальных и частных, о возможности нахождения захоронений российских соотечественников в колумбариях крематориев, об особенностях британского законодательства в отношении захоронений, находящихся на территории страны, и о необходимости уточнять правила и нормативы, действующие на каждом кладбище, которые всегда индивидуальны.

Роман Фирсов также дал практические советы по поиску информации о соотечественниках, живших и/или похороненных в Соединенном Королевстве. Были представлены ссылки на вебсайты, которые предоставляют подобную информацию. Кроме того, участники круглого стола узнали об особенностях работы в архивах Великобритании.

Участник круглого стола Александр Кириллин, художник, скульптор и специалист по изготовлению памятников, выразил желание помочь с проектом, изготовлением и установкой памятника выдающемуся государственному деятелю Российской империи, ближайшему сподвижнику Петра Столыпина, сенатору Александру Риттиху. В настоящее время Александр занимается разработкой памятного знака у дерева, посаженного Петром Первым в Дептфорде на востоке Лондона.

Евгения Сесенина, активист Бюро русскоговорящих добровольцев, поддержала идею ухода за памятниками россиян, похороненных в Лондоне, и готова подключиться к работе Галины Дерябиной, которая активно приводит в порядок могилы наших соотечественников на кладбищах в Лондоне.

За последнее время членами комитета были приведены в порядок могилы балерины Тамары Карсавиной, сенатора Александра Риттиха, сенатора и ученого Николая Кульчицкого, дочери императора Александра Второго Светлейшей княжны Екатерины Юрьевской, епископа Ричмондского и Британского Никодима, протоиерея Владимира Петручика и ряда других россиян. Предстоят работы по благоустройству могилы Александра Керенского и членов его семьи, князей Вяземских, русского «Самсона» силача и спортсмена Александра Засса. Ведется активная работа по составлению реестра захоронений на основе списков, которые предоставила исследователь Юлия Смедегаард и собственных находок. В настоящее время члены комитета «Русское наследие в Великобритании» ищут пути формирования групп волонтеров, ухаживающих за могилами российских соотечественников, похороненных в Великобритании за пределами Лондона.

По материалам секретаря комитета «Русское наследие в Великобритании» Юлии Пляукшта.

Источник: rs.gov.ru 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь