«КРЫМ» Алексея Пиманова получил наивысшую награду на ХVI Международном фестивале военного кино имени Ю.Н. Озерова

Новости

«КРЫМ» Алексея Пиманова получил наивысшую награду на ХVI Международном фестивале военного кино имени Ю.Н. Озерова

«КРЫМ» Алексея Пиманова получил наивысшую награду на ХVI Международном фестивале военного кино имени Ю.Н. Озерова

На ХVI Международном фестивале военного кино имени Ю.Н. Озерова фильм режиссера Алексея Пиманова «КРЫМ» получил наивысшую награду – Гран-при! В пятницу 25 Мая в ДК Железнодорожников состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля. Всю неделю жители и гости г.Тула и Тульской области наслаждались кинобумом.

В конкурсную программу были включены номинации: «Боевая десятка» (игровое кино), «Битва за Жизнь» (документальное кино), «Соколенок» (детско-юношеское кино), «АКМ» (короткометражное кино) и «Солдаты свободы» (ретроспективное кино). В показах приняли участие кинорежиссеры, актеры — исполнители ролей, композиторы, писатели. Всего на фестивале было представлено около 70 новых фильмов, которые прошли на более чем 20 площадках Тулы и области: в кинотеатрах, вузах, школах, детских домах, суворовском и кадетском училищах.

На этот раз в программе были представлены фильмы, созданные кинематографистами России, Украины, Белоруссии, Великобритании, Сербии, Китая, Австралии, Словакии и Чехии. За фестивальную неделю было проведено множество мероприятий, среди которых не только демонстрация фильмов, но и творческие встречи с известными актерами, режиссерами и продюсерами.

В церемонии закрытия приняли участие: Олег Григорьевич Урюмцев, президент фестиваля, ведущие - популярный артист театра и кино Денис Матросов и победительница телевизионного конкурса «яркий артистический талант» Светлана Галка, народные артисты России - Юрий Чернов, Сергей Никоненко и Дитляр Озеров.

За первенство в этом году претендовали такие фильмы, как «Собибор», «Прощаться не будем», «Салют-7», «Рай», «Создание Армии», «Танки», «Небесная охота», «Легенда о коловрате» и другие.

Фильм «Крым» был трижды номинирован на Международном кинофестивале. В номинации за «лучшую мужскую роль» победу одержал главный герой картины Роман Курцын. «Лучшим оператором» стал Владимир Климов. А Гран-при и третий «Золотой меч» режиссеру фильма Алексею Пиманову вручил Председатель

Правительства Тульской области Юрий Андрианов. Алексей Викторович вышел на сцену под продолжительные овации собравшейся публики и был очень тронут. Он поблагодарил свою группу за плодотворную работу и искреннее отношение. Отметил, что «Крым» - это кино не про войну, а о том, что любовь сильнее ненависти. А также подчеркнул, что до последнего не раскрывал финал картины. Реальные телефонные разговоры сквозь слезы русских и украинцев, которые не могли увидеть друг друга, а лишь услышать.

Завершился ХVI Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н. Озерова торжественным выходом на сцену всех лауреатов. Яркий фейерверк и памятное фото надолго останутся в памяти участников и у зрителей.

Материал предоставлен пресс-службой

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь