«Кто доброй сказкой входит в дом? Кто с детства каждому знаком?»

Новости

«Кто доброй сказкой входит в дом? Кто с детства каждому знаком?»

«Кто доброй сказкой входит в дом? Кто с детства каждому знаком?»

Сложно найти человека, который бы в детстве не зачитывался интересной сказкой Алексей Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино», не отождествлял себя с героями, не думал, как проявил бы свою личность в той или иной ситуации. А уж сколько раз все смотрели музыкальный телефильм «Приключения Буратино» -невозможно сосчитать. 

И как же здорово увидеть любимых героев на театральной сцене, где юные зрители могут познакомиться с персонажами поближе, а взрослые - снова вернуться в волшебный мир Детства. Такую возможность дарит «Театриум на Серпуховке», в репертуаре которого идёт искромётный музыкальный спектакль «Бу-ра-ти-но»!
Мюзикл поставлен художественным руководителем Театриума, режиссёром Терезой Дуровой. В спектакле звучит культовая музыка легендарного композитора Алексей Рыбникова. Каждая мелодия, словно акварельная иллюстрация, украшает книгу нашей памяти, волшебными воспоминаниями Детства!

Но если Вы, уважаемые Читатели, думаете, что этот спектакль  -ремейк культовой телевизионной сказки 70-ых, Вы глубоко заблуждаетесь! 

Сменилась эпоха и конечно, трансформировались тенденции, стили, средства художественной выразительности. Поменялись и стихи песен (неизменными остались только «Песня Тортиллы» и финальная песня «Бу-ра-ти-но!»), добавились пять новых музыкальных композиций, которые композитор Алексей Рыбников и поэт Юрий Энтин написали специально для этой постановки.

Одним словом, мюзикл «Буратино» в Театриуме на Серпуховке — абсолютно оригинальная, инновационная интерпретация всеми любимого сюжета про приключения задорного и озорного Буратино, меланхоличного Пьеро, кокетливой Мальвины, коварной Лисы Алисы, алчного Кота Базилио, жестокого Карабаса Барабаса, доброго Папы Карло, мудрой Черепахи Тортиллы и многих других персонажей.

С самых первых минут публика погружается в великолепную и дивную Венецию, где в самом разгаре феерия Венецианского карнавала. На площади Сан-Марко блистают многоликие персонажи, удивительный калейдоскоп ярких масок и образов! По городу перемещаются Гондолы, а на верхнем уровне величаво возвышается оркестр ( дирижёр Максим Гуткин), не только аккомпанирующий происходящему действию, но и внимательно наблюдающий за героями! Это тот случай, когда виртуозный оркестр не спрятан в ложу, а расположен на сцене и является полноправным действующим персонажем!

Либретто мюзикла поражает разнообразием тем, актуальностью строк и поэтичностью рифм! Как например:

«Весело, весело будет у нас.

Поставил спектакль Карабас Барабас.

А он режиссер очень модный,

Поэтому вход не свободный!»

Главного героя - Буратино играют замечательные юные актёры Михаил Маневич и Арсений Куликов. Ребята органично вписались в своих персонажей, и создаётся полное ощущение, что они не играют, а живут в предполагаемых обстоятельствах. И всех других персонажей тоже с лёгкостью можно назвать центральными, ведь каждый из них вносит свою неоценимую лепту в развитие действия и придаёт уникальный колорит.

Характерные дуэты хитрой и изворотливой Лисы Алисы Анастасии Тюковой/ Дарьи Коршуновой и простоватого недотёпы Кота Базилио - Владимира Седлецкого / Евгения Мишечкина насыщен неординарными импровизациями. Несмотря на то, что эти персонажи -отрицательные герои, во многих моментах благодаря обаянию воплощённых актёрами образов — Алиса и Базилио вызывают симпатию! 

А романтичный влюблённый Пьеро и строптивая Мальвина с верным Артемоном — обворожительная ода всем влюблённым сердцам:

«Как прекрасна картина
Под названием Мальвина
В ней поэзия, свет и добро.
Отчего ж я печален?
Сам себе отвечаю
Сам себе отвечаю
Обречен на страдания Пьеро»

Конечно же, невозможно не отметить оригинальную хореографию и пластику героев, хореограф-постановщик – Артур Ощепков. Отдельно хочется выразить восхищение художнику по костюмам — Ольге Резниченко, обладающей тонким чувством стиля и вкуса. Костюм каждого персонажа продуман до мельчайших деталей, украшает спектакль яркими красками и открывает много чёрточек характерам героев! Грим каждого персонажа также воплощён с филигранной чуткостью и эстетикой! 

Непрерывное движение и разнообразные приключения героев сопровождаются постоянной сменой декораций. Художник-постановщик - народная художница РФ Мария Рыбасова. На сцене воплощена чарующая Венеция, с уникальной архитектурой и только ей присущими ньюансами!

Чтобы юные зрители не скучали в предвкушении спектакля до начала и в антракте- в фойе театра их встречают настоящие герои сказки, интересные конкурсы, захватывающие игры и конечно, вкусные сладости! В антракте и после спектакля приятно наблюдать реакцию зрителей - и у детей, и взрослых лица счастливые, вдохновлённые, все делятся эмоциями и впечатлениями друг с другом, дети засыпают старших любознательными вопросами о сюжете, о героях…Так и должно быть: ведь искусство не только развлекает, но и помогает развиваться, учиться и постигать многие истины!

Есть в спектакле моменты, когда герои-спускаются в зрительный зал! Невероятный по накалу эмоций - взаимообмен энергией артистов и публики!

Но самое главное- в этом фееричном мюзикле заложен не только искромётный развлекательный посыл, но и много мудрых истин и вечных ценностей, учащих Добру и Милосердию!

Мудрая Тортилла говорит Буратино: «Не важно, кем ты родился, важно, какие поступки ты совершаешь!» В финале Буратино превращается из деревянного мальчика в Человека! За верность идеалам Добра, деревянный мальчик, вытесанный из куска полена, стал Человеком! Это очень важно! Как и бесценна та неиссякаемая энергия искренности и свободы, которой пронизан этот спектакль!

«Кто доброй сказкой входит в дом?
Кто с детства каждому знаком?
Кто не ученый, не поэт,
А покорил весь белый свет?
Кого повсюду узнают?
Скажите, как его зовут?
– Бу – ра – ти – но!»

Спасибо всем создателям мюзикла «Бу-ра-ти-но» за многоликий спектр эмоций и впечатлений, подаренный всем возрастам зрителей!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь