Лекция Натальи Марей: «Русское революционное искусство на Западе»

Новости

Лекция Натальи Марей: «Русское революционное искусство на Западе»

Лекция Натальи Марей: «Русское революционное искусство на Западе»

Институт русского реалистического искусства открывает новый сезон образовательных программ. В этом году для проведения премьерной лекции ИРРИ пригласил искусствоведа, профессора истории русского искусства Института искусства Курто (Courtauld Institute of Art, London) в Лондоне Наталью Маррей. Встреча пройдёт в рамках лекционной программы к выставке «Октябрь. Александр Лабас». Наталья Маррей – куратор выставки «Революция. Русское искусство: 1917−1932», которая прошла в феврале-апреле 2017 года в Королевской Академии Художеств (The Royal Academy of Arts) в Лондоне. Этот проект был посвящён важнейшему этапу русского искусства, охватывающему период с 1917, года Октябрьской революции, и по 1932-й, когда была упразднена деятельность всех художественных объединений и группировок и объявлено об учреждении единого Союз художников, который стал осуществлять контроль за художественным процессом в стране. Картины авангардистов, таких как Марк Шагал, Василий Кандинский, Казимир Малевич и Владимир Татлин, экспонировались вместе с произведениями представителей социалистического реализма — Исаака Бродского, Веры Мухиной, Бориса Иофана, демонстрируя, насколько разнообразным и контрастным было искусство этого времени. На выставке были представлены произведения из собрания Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного Исторического музея, а также других российских музеев и частных коллекций. В залах Королевской Академии Художеств было выставлено более 200 работ, включая живопись, скульптуру, образцы агитационного фарфора и плаката. Также демонстрировались знаменитые киноленты и фотографии того времени.

На лекции в ИРРИ Наталья Маррей на примере этой выставки расскажет о том, как зарождалось и развивалось новое советское искусство, какую роль в этом процессе играло государство и сами художники, а также о том, как сегодня показывают и принимают русское искусство за рубежом. Век спустя этот поворотный момент российской истории по-прежнему остается предметом пристального изучения, подтверждением чему стали масштабные выставки, посвященные Революции, прошедшие в 2017 году в музеях по всему миру.

Наталья Маррей родилась и выросла в Санкт-Петербурге, где получила искусствоведческое образование в Академии Художеств (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры). В 2015 году защитила докторскую диссертацию в Институте Курто (Courtauld Institute of Art). В 2012 году была издана её биография Николая Пунина (The Unsung Hero of the Russian Avant-Garde. The Life and Times of Nikolay Punin), которая в этом году была переведена на русский язык и в ближайшем времени будет издана в России. С 2010 года Наталья преподает историю русского искусства XIX-XX веков в Институте Курто и курирует выставки русского искусства в Англии и Франции. В феврале-апреле 2017 года в Королевской Академии художеств с успехом прошла её масштабная выставка «Революция. Русское Искусство: 1917-1932». В настоящее время Наталья готовит к публикации книгу, посвящённую послереволюционным праздникам в Петрограде и работает над выставочными проектами в Париже. Вход свободный. Для участия в лекции необходимо зарегистрироваться на TIMEPAD, по почте info@rusrealart.ru или по телефону +7(495) 276 1212. Количество мест ограничено. За расписанием лекций и мастер-классов следите на сайте rusrealart.ru и в социальных сетях ИРРИ: facebook, VK, instagram

Дата проведения – 20 октября, 19:30.

Место проведения – Институт русского реалистического искусства Москва, Дербеневская улица, д. 7, стр. 31.

Язык лекции – русский.

Институт русского реалистического искусства (ИРРИ)

Институт русского реалистического искусства (ИРРИ) - частный проект, возрождающий общественные традиции российского меценатства. Музейно-выставочный комплекс ИРРИ открылся в декабре 2011 года. Собрание ИРРИ на сегодняшний день по праву считается одной из лучших коллекций живописи национальной реалистической школы ХХ века. Три этажа выставочного пространства общей площадью 4500 квадратных метров, представляют зрителям экспозицию почти 400 произведений русского и советского искусства. Институт занимает один из старинных корпусов бывшей Московской ситценабивной фабрики, расположенной в Замоскворечье напротив Новоспасского монастыря. После перепланировки и реставрации стен здания, построенного в конце XIX века, помещения музея были оснащены новейшими инженерными коммуникациями и специальным оборудованием, предназначенным для поддержания музейного режима.

Адрес: Дербеневская ул. 7, стр. 31 (м. Павелецкая, м. Пролетарская). Часы работы: с 11.00 до 20.00 (выходной день - понедельник). Телефон: +7 (495) 276-12-12. info@rusrealart.ru. rusrealart.ru 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь