Лев Додин и Борис Эйфман стали стали обладателями театральной премии "Золотой софит"

Новости

Лев Додин и Борис Эйфман стали стали обладателями театральной премии "Золотой софит"

Лев Додин и Борис Эйфман стали стали обладателями театральной премии "Золотой софит"

«Если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно?». Две звезды, которые совершенно точно необходимы всему театральному сообществу, «зажглись» в Санкт-Петербурге. В Театре юных зрителей прошла 22-я церемония вручения высшей театральной премии культурной столицы «Золотой софит». Объявлению решения жюри предшествовал долгий тщательный отбор, а самой церемонии – закладка Аллеи звезд на Пионерской площади. Наш корреспондент Дмитрий Ясковский поучаствовал в театральном празднике.

Место, куда должны были приземлиться две звезды европейской величины, загодя расчищали от снега. Ждать пришлось долго – машины Бориса Эйфмана и Льва Додина наглухо застряли в пробке. Впрочем, звездопад все же случился.

«Очень красиво в эту метель провести вечер в этом красивом доме, где начиналась моя театральная жизнь», - признался художественный руководитель Академического малого драматического театра – Театра Европы Лев Додин.

Звезды не столь крупной величины восходили уже под крышей Театра юного зрителя. В начале церемонии сцену озарили лучи золотого софита. Все, кого награждали статуэтками, признавались в бескорыстной любви к театру и благодарили своих учителей, коллег, родителей.

Вначале награды получили Евгений Сазонов, художественный руководитель Театра юношеского творчества, и Виктор Кривонос, актер Театра музыкальной комедии. Но гораздо больше в списке награжденных молодых имен – актеров и режиссеров небольших коллективов, часто и вовсе негосударственных театров. И в этом особенность 2016 года.

«Ведь нужно определенное мужество и самоотверженность, чтобы, имея высшее специальное театральное образование, взять и пойти в негосударственный театр, где ни зарплаты, ни постоянного помещения, ни гарантий никаких, но ты хочешь творить, ты делаешь это», – отметил председатель номинационного совета высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" Николай Буров.

Теперь с открытием звездной аллеи в Петербург на "Золотой софит" начнет съезжаться российская театральная элита. Ведь даже дворнику ясно, что если что-то и может согреть душу в студеную зимнюю пору – так это волшебная сила искусства.

Источник:  tvkultura.ru

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь