«ЛЮМЬЕРЫ!»: первый инстаграм-фильм в истории кино в прокате с 10 августа

Новости

«ЛЮМЬЕРЫ!»: первый инстаграм-фильм в истории кино в прокате с 10 августа

«ЛЮМЬЕРЫ!»: первый инстаграм-фильм в истории кино в прокате с 10 августа

Кинокомпания Пионер и Capella Film представляют фильм-сенсацию Тьерри Фремо и Бертрана Тавернье «ЛЮМЬЕРЫ!» — уникальное путешествие по вселенной кинематографа. Премьерный показ фильма состоится 27 июля в кинотеатре «Формула Кино Горизонт». Картину представит кинокритик Антон Долин — он расскажет о феномене братьев Люмьер и влиянии их творчества на современный кинематограф. Показ пройдет в поддержку журнала «Искусство кино». Начало мероприятия в 19:30.

Билеты: formulakino.ru/raspisanie/kino/ljumery

ЛЮМЬЕРЫ! (6+)

Антон Долин: «Россыпь невиданных сокровищ — азбука современного кинематографа, составленная братьями Люмьер».

В кино с 10 августа

Сегодня высокие технологии доступны всем и даже бесплатны, а люди едва ли не рождаются с гаджетом в руках, воспринимая реальность через объектив. Теперь камера в телефоне или планшете сопровождает нас постоянно, и каждый из нас волен снимать и демонстрировать миру то, что хочет: от самого себя, своих близких и личной повседневности до различных происшествий и катастроф, у которых отныне есть масса свидетелей, готовых задокументировать их в любой момент. А что поспешили снять те, кто впервые в истории цивилизации получил такую возможность?

В 1895 году Луи и Огюст Люмьеры изобрели не только кинокамеру, они изобрели кинематограф — искусство движущихся изображений и новую, тогда еще революционную и мало кому доступную технологию, которая спустя столетие станет буквально достоянием всех и каждого. Братья сняли самые первые фильмы в истории кино, но их короткие ролики не имеют ничего общего с нашими представлениями о немом кинематографе: опыты Люмьеров — это своего рода инстаграм конца XIX и начала XX века, окно в мир, которого больше нет.

«Это было время, когда кино буквально падало с дерева, выныривало из глубин океана, когда человек с волшебной камерой останавливался на площадях, в кафе, когда экран открывал окно в бесконечность. Эта была эпоха Луи Люмьера» (Анри Ланглуа, основатель Французской синематеки).

Тьерри Фремо, директор Каннского кинофестиваля и Института Люмьер, выбрал из полутора тысяч фильмов братьев Люмьер всего 144 работы: от признанных шедевров до ранее неизвестных находок, отреставрированных и впервые собранных воедино. «ЛЮМЬЕРЫ!» — это настоящее путешествие по вселенной создателей кинематографа. С юмором и истинно киноманской страстью Фремо демонстрирует уникальные образы мира и Франции начала XX века. Трогательные и одновременно волшебные фильмы Люмьеров — это первые шаги кино — искусства, которое вскоре покорит весь мир.

Трейлер:

О фильме «ЛЮМЬЕРЫ!»

Режиссер: Тьерри Фремо

Серия короткометражных фильмов Луи Люмьера, Александра Промио, Габриэля Вейра, Франческо Феличетти, Константа Жиреля, Феликса Мегиша и Шарля Муассона, снятых под руководством братьев Люмьер

1895–2016, 90 мин., ч/б, Франция

Композитор: Камиль Сен-Санс

Производство: Институт Люмьер

Продюсеры: Тьерри Фремо, Бертран Тавернье

Монтаж: Тьерри Фремо, Тома Валите

О кинокомпании Пионер

Кинокомпания Пионер создана на базе одноименного московского кинотеатра. В обновленном виде кинотеатр Пионер открылся в октябре 2009 года и быстро завоевал популярность среди любителей настоящего кино, требовательных к качеству изображения и звука, предпочитающих смотреть фильмы в идеальных условиях на языке оригинала с субтитрами. В репертуаре кинотеатра — главные кинохиты от артхауса до актуального арт-мейнстрима и авторских блокбастеров.

В декабре 2016 года Пионер получил в управление кинотеатр «Художественный» — один из старейших кинотеатров в мире, находящийся в самом центре Москвы. «Художественный» вновь откроет свои двери в ближайшем будущем и станет главным премьерным кинотеатром в России.

Успехом кинокомпании Пионер стал релиз фильма «Танцовщик» в мае 2017 года. Байопик об артисте балета Сергее Полунине стал самым кассовым фильмом ограниченного проката в 2017 году и вошел в тройку самых успешных документальных релизов последних двух лет.

Официальный сайт: pioner-cinema.ru

Страницы в соцсетях: facebook.com/pionercinema

vk.com/pionercinema

instagram.com/pioner_cinema

О компании Capella Film

Capella Film — дистрибьюторская компания, которая выпускает умное кино с коммерческим потенциалом.

Благодаря Capella Film зрители увидели такие фильмы, как «Любовь» Гаспара Ноэ, «Новейший завет», «Джульетта» Педро Альмодовара, «Капитан Фантастик», «Абсолютная власть» с Дэниэлом Рэдклиффом, «Вечность» с Одри Тоту, «Лев» с Николь Кидман, «Пазманский дьявол» с Майлзом Теллером и Аараном Экхартом, «Персональный покупатель» режиссера Оливье Ассаяса, «Путешествие времени» режиссера Терренса Малика. В ближайших планах компании также выпустить криминальную комедию от режиссера Стивена Содерберга «Удача Логана» с Дэниэлом Крэйгом, Ченнингом Татумом и Адамом Драйвером, а также мелодраму «Мадам» от режиссеров «1+1» с Тони Коллетт, Харви Кейтелем и Росси де Пальма в главных ролях.

Страницы в соцсетях: facebook.com/capellafilm

 vk.com/capella_film

twitter.com/capella_film

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь