Мемориальные доски Георгию Юматову и Алексею Смирнову откроют в двух столицах

Новости

Мемориальные доски Георгию Юматову и Алексею Смирнову откроют в двух столицах

Мемориальные доски Георгию Юматову и Алексею Смирнову откроют в двух столицах

Мемориальные доски в честь актеров-фронтовиков Георгия Юматова и Алексея Смирнова откроют в Москве и Санкт-Петербурге до конца 2016 года. Российское военно-историческое общество (РВИО), установит доски на школах, где они учились.

- История Великой Отечественной войны через учившегося в твоей школе человека, совершившего подвиг и ставшего героем, будет восприниматься гораздо глубже и эмоциональнее, чем основанная только на параграфах учебников, на книгах и художественных фильмах, - считает председатель РВИО, министр культуры РФ Владимир Мединский.

Имя Георгия Юматова увековечат в Москве, а Алексея Смирнова - в Санкт-Петербурге.

- РВИО продолжает масштабную программу по установке мемориальных досок героям Великой Отечественной войны на зданиях школ, где они учились, - сообщили в пресс-службе общества. - В 2016 году будут открыты памятные знаки и в честь великих актеров-фронтовиков. В 2016 году более 500 памятных досок появятся на фасадах образовательных учреждений в 17 регионах России

Георгий Юматов (1926-1997) снялся в 72 фильмах. Среди самых известных картин с его участием -"Молодая гвардия", "Корабли штурмуют бастионы", "Герои Шипки", "Педагогическая поэма", "Разные судьбы", "Они были первыми", "Офицеры".

Алексей Смирнов (1920-1979) знаком зрителям по кинокартинам "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "В бой идут одни "старики".

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь