Меры по развитию отечественной композиторской школы обсудили в Минкультуры РФ

Новости

Меры по развитию отечественной композиторской школы обсудили в Минкультуры РФ

29.10.2017
Меры по развитию отечественной композиторской школы обсудили в Минкультуры РФ

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел рабочую встречу с председателем совета Союза композиторов России Алексеем Рыбниковым.

- Это моя первая встреча с министром в качестве председателя совета Союза композиторов России. Мы обсуждали современное состояние отечественного музыкального искусства, композиторского творчества, — рассказал по итогам встречи Алексей Рыбников. — Проблем сейчас, к сожалению, много, в том числе организационных, технических, финансовых. Композиторы находятся, можно сказать, в бедственном положении. Моя задача — привлечь внимание общественности к этим проблемам и к состоянию русской композиторской школы.

По мнению Алексея Рыбникова, нужно стимулировать создание новой русской академической музыки, сообщает сайт Министерства культуры РФ.

- Нужно найти механизм, который позволил бы заказывать музыку и покупать произведения у композиторов, то есть финансово обеспечивал бы их существование и творческий процесс. Во многих странах мира существуют фонды и стипендии, также деньги выделяются оркестрам, которые заказывают произведения композиторам, — сказал он. - Министр обещал поддержку композиторскому цеху, будем надеяться, что наше сотрудничество будет плодотворным.

Кроме того, Алексей Рыбников рассказал главе Минкультуры России о ходе съемок трех музыкальных фильмов, в которых он выступил в новом для себя амплуа режиссера.

- «Дух Саноры» уже закончен, мы повезем его на музыкальный кинофестиваль в Дели. В декабре должна быть готова лента «Литургия оглашенных», премьера которой состоится будущем году. В 2018 году также планируется начать производство картины «Потерянный рай», — сообщил он.

Источник: www.intermedia.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь