«Мумий Тролль» показал широчайший спектр своей дискографии на «Славянском базаре»

Новости

«Мумий Тролль» показал широчайший спектр своей дискографии на «Славянском базаре»

20.07.2018
«Мумий Тролль» показал широчайший спектр своей дискографии на «Славянском базаре»

Группа «Мумий Тролль» завершила десятидневный марафон фестиваля «Славянский базар» концертом в Летнем амфитеатре Витебска 18 июля 2018 года.

Весь 2017 год «Мумий Тролль» отмечал 20-летие знакового альбома «Морская». Пластинка игралась на концертах целиком, за исключением пары бонусов. Параллельно музыканты представляли на выступлениях по одному из треков с каждого своего номерного диска. А несколько месяцев назад группа выпустила альбом «Восток Х Северозапад». Так что в Витебске перед Ильёй Лагутенко и товарищами стояла практически непосильная задача охватить все эти три пласта.

В целом, «Мумий Тролль» справился с задачей блестяще, но некоторые позиции неизбежно остались за бортом. Из альбомов «Слияние и поглощение» и «Амба» не было сыграно ни одной песни. Из «Морской» не прозвучали «Кот кота (Вот и вся любовь)», «Скорость» и «Время тепла». Представление «Востока Х Северозапада» ограничилось четырьмя композициями.

Илья Лагутенко предстал перед витебской публикой в том же образе, что и на обложке последнего диска - в широкополой шляпе и элегантном длинном плаще. Концерт стартовал с «Летающей тарелки». Затем «Мумий Тролль» представил довольно внушительный блок песен из «Морской». Видеоряд обыгрывал обложку альбома: в чёрном круге возникали различные образы, вроде глаза и Луны.

После композиции «Алмазами» из альбома «Икра» Илья Лагутенко ушёл за сцену, оставив своих музыкантов играть инструментал, и вернулся уже без шляпы. Исполнив «Мою певицу», он решил изложить перед местной публикой концепцию своего выступления:

- Впервые в истории мы находимся на «Славянском базаре»! Поэтому нам хотелось бы представить самый широкий спектр своей дискографии за все эти годы. Наконец, это случилось – и вот песня «Фантастика»!

Во время исполнения «Отв. за романтику» участники «Мумий Тролля» разыграли сцену: музыканты неподвижно застыли, а Олег Пунгин, выскочив из-за ударной установки, подбежал к гитаристу и басисту, чтобы скорректировать их позы на более героические. Что касается Ильи Лагутенко, то барабанщик указал на него театральным жестом и патетически воскликнул:

- Он был ответственным за романтику!

«Расколдовавшись», музыканты выдали самые энергичные песни программы – «Инопланетный гость», «Невеста», «Карнавала нет», «Владивосток 2000» и «Медведица».

- Мы всегда с гордостью приветствуем Витебск и Белоруссию в целом с берегов Тихого океана, - предварил Илья Лагутенко «Владивосток 2000».

На вступлении к «Медведице» Илья Лагутенко и Олег Пунгин произвели рокировку. Саму песню музыканты, по традиции, доверили исполнять зрителям. В первом куплете микрофон достался какой-то девушке, а во втором – парню, который допустил фальстарт, чем заслужил порицание Лагутенко:

- Рано ещё.

«Это не любовь» и «Дельфины» были сыграны на бис. Причём фраза «мне уже не важно» из последней побудила Илью Лагутенко представить каждого участника группы. Называя имена, он не уставал подчёркивать, что «нам всем это очень-очень важно». Прощальную «Жимолость» украсило мантрообразное заклинание «шепчет северо-запад, восток молчит», произнесённое Ильёй Лагутенко бесчисленное количество раз. 

Источник: http://www.intermedia.ru 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь