«Мы в ответе за тех, кого приручили!»: «Маленький Принц» Московского Губернского театра отмечает первый юбилей

Новости

«Мы в ответе за тех, кого приручили!»: «Маленький Принц» Московского Губернского театра отмечает первый юбилей

«Мы в ответе за тех, кого приручили!»: «Маленький Принц» Московского Губернского театра отмечает первый юбилей

Ровно пять лет назад, 31 октября 2015года, на сцене Московского Губернского театра состоялась премьера музыкальной сказки «Маленький принц». В честь юбилея замечательного спектакля мы решили снова рассказать о потрясающей постановке, которая очень полюбилась и детям, и взрослым.

Сказка «Маленький принц» в 2015 году стала второй работой театра в музыкальном направлении – при участии Губернаторского оркестра Московской области под руководством Сергея Пащенко. Сказку читают: Сергей Безруков / Григорий Фирсов/ Степан Куликов. 

С легендарной аллегорической повестью Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» знакомы дети и взрослые всего мира. Произведение, переведенное на 180 языков, уже более семидесяти лет с момента первой публикации в далёком и страшном военном 1943 году до наших дней покоряет сердца миллионов людей всех стран, сословий и возрастов.

Цитаты из повести, которая буквально пронизана философией и аллегорией, давно стали фразеологизмами. Как например: «Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит», «Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя», «Если идти всё прямо да прямо, далеко не уйдешь…», « Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую... И все напрасно. Глаза слепы. Искать надо сердцем...», «Мы в ответе за тех, кого приручили...» и многие-многие другие мудрые мысли и афоризмы...

Краткий сюжет «Маленького принца»:

Пилот совершает вынужденную посадку в пустыне и встречает мальчика — принца с другой планеты, который рассказывает о своих приключениях, говорит об удивительной розе, которую оставил на своей малой планете,о жизни дома. В один день Маленький принц улетает, чтобы изучить и познать другие места необъятной Вселенной. Посетив несколько других астероидов, он встречает много странных взрослых: короля, которому кажется, что он правит звёздами, честолюбца, мечтающего, чтобы окружающие им восхищались, пьяницу, который пьёт, чтобы забыть, что ему совестно пить, делового человека, постоянно считающего звёзды, фонарщика, который, верный своему слову, каждую минуту зажигает и тушит фонарь, географа, записывающего в книгу рассказы путешественников. По совету географа Маленький принц посещает Землю, где знакомится с пилотом потерпевшего аварию самолета, встречает других персонажей и узнаёт много важных вещей. 

Ставшее легендарным произведение неоднократно экранизировали в кинематографе, мультипликации, на театральной и балетной сценах разных стран. В творчестве русского поэта Николая Добронравова есть трогательная лиричная песня, посвящённую «Маленькому принцу»:

«Кто тебя выдумал, звездная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Выйду я из дому, выйду я из дому,
Прямо за пристанью бьется волна.
Ветреным вечером смолкнут крики птиц,
Звездный замечу я свет из-под pесниц,
Прямо навстречу мне, прямо навстречу мне
Выйдет доверчивый Маленький Принц...»

В зале звенит третий звонок, гаснет свет и всезрители, пришедшие на спектакль «Маленький принц» в Московский Губернский театр, попадают в сказочную звёздную страну, знакомятся с героями удивительной повести и осуществляют вместе с Маленьким принцем межгалактический полёт.

У детей абсолютное ощущение, что они попали в сказку, что перед ними - настоящий Принц с далёкого астероида и Лётчик, совершивший посадку в пустыне, живой говорящий Лис и восхитительная Роза. Ну а что же взрослые? Они с увлечением наблюдают за происходящим, как будто снова вернулись в Детство, и конечно, улавливают зашифрованные истины и мудрые цитаты, ведь всё произведение - это философия с многоликими аллегориями, метафорами, олицетворениями и сравнениями.

Авторские рисунки Экзюпери и красочные видеоинсталляции, транслирующиеся на большом экране, безусловно, усиливают эффект от происходящего. Музыка французских композиторов, которая звучит со сцены в исполнении Губернаторского оркестра Московской области , становится изысканным продолжением и дополнением  спектакля: пестрый «Карнавал животных» Сен-Санса, знойный «Послеполуденный отдых фавна» и живописные «Облака» из «Ноктюрнов» Дебюсси, вдохновенный Вальс и трогательная «Павана на смерть инфанты» Равеля. Симфонические картины, хорошо известные яркой образностью, создают удивительный музыкальный контекст сказки. Произведения французских композиторов звучат в оригинальной аранжировке, созданной специально для этого спектакля.

Вновь обращаясь к строкам Николая Добронравова:

«Самое главное - сказку не спугнуть,
Миру бескрайнему окна распахнуть.
Мчится мой парусник в сказочный путь.
Где же вы, где же вы, счастья острова,
Где побережье света и добра?
Там, где с надеждами, там, где с надеждами,
Самые нежные бродят слова...»

Наверное «счастья острова» и «побережье света и добра» находятся в глубине души каждого человека, просто их надо открыть - как живительный родник и оберегать, как прекрасную Розу... Искусство во многом помогает совершать эти открытия потаённых уголков наших сердец!

Каждый человек - это особая Планета: бесконечной гаммы чувств, многоликих качеств, индивидуальных особенностей! И если задуматься, то любознательные Маленькие принцы рождаются вместе с каждым ребёнком, живут в его душе и помогают познавать мир. Только в процессе взросления многие люди, обрастая колкими шипами безразличия, равнодушия и цинизма, словно защитным панцирем, отгораживаются от жестокости и забот внешнего мира, и редко кому удаётся сохранить в своём сердце такого вот Маленького принца - непосредственного, чуткого и тонкого... Со временем он как и в повести Экзюпери, улетает на другую планету, оставляя за собой волшебный шлейф нежности и доброты. Но конечно, бывают и исключения: когда Маленький принц настолько дружит с той Планетой — Человеком, вместе с которым он родился и живёт, что даже когда ребёнок становится взрослым, Принц навсегда остаётся с ним. Такие люди безгранично счастливы - ведь несмотря на проблемы, обязанности, неурядицы «взрослого» мира их способность удивляться, свежесть восприятия и эмоциональность не исчезают и не притупляются. Это те Личности, которые сумели на всю жизнь сохранить в себе частичку Детской наивности, восторженности, умение радоваться каждому мгновению и событию и всегда открывать и изведывать новые Планеты.

 Взрослые, серьёзные, строгие люди, пожалуйста, никогда не забывайте, что все мы родом из Детства! Оберегайте и цените Маленьких принцев своей души, делайте Всё, чтоб они жили в Гармонии и не улетали к другим горизонтам, астероидам и кометам с Ваших планет...

Антуан де Сент-Экзюпери  говорил, что для него «существует лишь одна проблема, единая в мире - возвратить людям духовную сущность, нравственные заботы. «Приручить – это создать крепкие узы», - сказал мудрый Лис! Никакие материальные блага не заменят настоящую Дружбу и Любовь, искреннюю заботу и тепло человеческих сердец!

Поздравляем замечательный спектакль с первым юбилеем!

С уверенностью можно констатировать неоспоримый факт: «Маленький принц» в Московском Губернском театре - это та постановка, которая  оставляет в памяти неизгладимый след и волшебный шлейф удивительных эмоций и вдохновения.

Ближайший показ «Маленького принца» на сцене Московского Губернского театра состоится 20 ноября, "рулевым" межгалактического полёта в этот день будет Степан Куликов.

 

КорреспондентБурулева Юлия

Фотографы: Парамонова ВераЩербинина Яна

 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь