На Петербургском культурном форуме вновь объявят "Меценатов года"

Новости

На Петербургском культурном форуме вновь объявят "Меценатов года"

На Петербургском культурном форуме вновь объявят "Меценатов года"

16 ноября состоится торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной общенациональной премии «Меценат года», учрежденной Министерством культуры РФ. Премия вручается уже в четвертый раз. Сегодня «Меценат года» – это торжественный светский вечер с участием ведущих бизнесменов и благотворителей, наполненный культурно-развлекательной составляющей. Церемония вручения премии по традиции пройдет на Деловой площадке Санкт-Петербургского международного культурного форума в Мраморном зале Российского этнографического музея.

Премия «Меценат года» ежегодно присуждается выдающимся филантропам за поддержку и финансовую помощь проектам, направленным на сохранение культурного наследия России. За годы своего существования лауреатами премии становились Сергей Адоньев, Сергей Усманов, Виктор Вексельберг. В числе номинантов этого года – благотворители, представляющие предприятия, организации и фонды из 20 регионов России.

«Расцвет меценатства в России приходится на XVIII и XIX века. В это время были построены здания для многих университетов и институтов, снаряжено несколько научных экспедиций, открыты многочисленные театры, библиотеки и музеи. А такие фамилии, как А.С. Строганов, П.Б. Шереметьев, П.И. Щукин, А.А. Бахрушин, С.Т. Морозов, П.М. Третьяков, С.И. Мамонтов, навсегда вошли в историю нашей страны. Сегодня, уже в XXI веке мы наблюдаем тенденцию к росту популярности благотворительной деятельности в России на самых разных направлениях. Всем вместе нам необходимо сохранить этот тренд и продолжить курс на поддержку культурных проектов», — подчеркивает Министр культуры РФ Владимир Мединский.

В этом году премия «Меценат года» будет вручена проектам, объединенным по пяти ключевым направлениям: «Сохранение объектов культурного наследия», «Сохранение и развитие национальных культур, народного творчества», «Поддержка талантливых детей, приобщение молодежи к историко-культурному наследию России», «Поддержка культуры села», «Создание культурной инфраструктуры в регионах Российской Федерации».

Экспертным советом было отобрано 28 проектов из различных регионов России, среди которых город Санкт-Петербург, республики Башкортостан, Бурятия и Мордовия, Хабаровский и Ставропольский край, Липецкая, Владимирская, Ярославская, Кемеровская области и другие. Из 28 проектов отберут 10 лучших.

Торжественная церемония награждения премии «Меценат года» и прием иностранных министров культуры и туризма от имени Министра культуры РФ Владимира Мединского пройдет на Деловой площадке VI Санкт-Петербургского международного культурного форума в Мраморном зале Российского этнографического музея. Гостями вечера станут министр культуры РФ и иностранные министры, участники Культурного форума, представители российского и международного бизнес сообщества, общественные деятели и меценаты. В завершении церемонии на сцене выступит народный артист России Игорь Бутман и один из самых ожидаемых гостей Форума «молодой Моцарт» Стефан Обермайер, сообщили журналистам в пресс-службе Петербургского культурного форума.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь