На портале Госуслуг заработал сервис “Культурная жизнь региона”

Новости

На портале Госуслуг заработал сервис “Культурная жизнь региона”

На портале Госуслуг заработал сервис “Культурная жизнь региона”

В канун Нового, 2018 года, портал Госуслуг совместно с Министерством культуры РФ и порталом “Культура.РФ” запустил сервис «Культурная жизнь региона», который подскажет пользователям, какие мероприятия проходят в его регионе, что подготовили для своих посетителей театры и музеи, библиотеки и культурно-развлекательные центры и поможет составить насыщенную программу на праздники для всей семьи.

Анонсы мероприятий формируются на основе данных проекта “Культура.РФ”, полученные от учреждений культуры со всей страны с помощью системы «Единое информационное пространство в сфере культуры».
 
«Информация для  сервиса “Культурная жизнь региона”  поступает напрямую от российских учреждений культуры. Мы собираем и обрабатываем большие потоки данных от десятков тысяч музеев, театров, домов культуры, библиотек  и стремимся донести эту информацию до широкой аудитории. Такие кросс-платформенные сервисы помогают нам в решении этой задачи, давая возможность учреждениям культуры рассказать о своих мероприятиях потенциальным посетителям, а пользователю предложить широкий выбор и разнообразную культурную программу. Портал Госуслуг - это комфортная среда для пользователей, и появление в ней афиши  -  логичный шаг для развития сервиса. Для учреждений появилась еще одна причина добавлять информацию о своих событиях в нашем сервисе «Единое информационное пространство в сфере культуры», ведь теперь она будет доступна и многомиллионной аудитории Госуслуг», - отметил советник Министра культуры России, куратор проекта “Культура.РФ” Вадим Ваньков.
 
«Единый портал госуслуг постепенно перестает быть элементом исключительно для получения сервисов от государства. Теперь с его помощью пользователи смогут планировать свой досуг. Виджет работает на основе геотаргетинга, то есть в автоматическом режиме выдает содержимое под географическое положение пользователя», - прокомментировал заместитель директора департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Александр Павлович.

Сервис «Культурная жизнь региона» - это очень нужный инструмент информационного пространства, так как он дает возможность людям в разных уголках страны знать о культурной жизни своего региона», - отметил заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Денис Кирис. «К сожалению, сейчас очень слабый уровень информированности в этой сфере, и многие люди живут в городах и не знают, что какие культурные события происходят в городе и в регионе в целом. И благодаря этому сервису люди будут в курсе культурной жизни своего региона и смогут активнее принимать в ней участие». 
 
Справка:
 
Сервис «Культурная жизнь региона» реализован в рамках «Открытой платформы госуслуг», которая предполагает предоставление федеральных электронных госуслуг и информирование граждан с использованием вспомогательных программных элементов (виджетов). Виджет обеспечивает доступ пользователей Единого портала госуслуг к информации, размещение в открытом доступе которой предусмотрено законодательством Российской Федерации.  На конец ноября 2017 года количество пользователей Единого портала госуслуг достигло 62,6 млн.
Анонсы мероприятий размещаются учреждениями культуры через личный кабинет на портале Культура.РФ.
 
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Куратором проекта является Министерство культуры России.
 
«Единое информационное пространство в сфере культуры» - проект Министерства культуры Российской Федерации, который обеспечивает сбор данных о деятельности учреждений культуры России и предоставляет возможность автоматизированного распространения информации о событиях и мероприятиях культурной жизни по различным информационным каналам. 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь