На сцене Мариинского театра вновь расцвел "Каменный цветок"

Новости

На сцене Мариинского театра вновь расцвел "Каменный цветок"

На сцене Мариинского театра вновь расцвел "Каменный цветок"

Триумфальное возвращение легенды. На Исторической сцене Мариинского театра вновь расцвел «Каменный цветок» Сергея Прокофьева. Этот балет, который обрел славу в хореографии Юрия Григоровича, в следующем году отметит 60-летие со дня премьеры. Он более трёх десятилетий оставался одним из самых популярных спектаклей в афише Кировского театра, где был показан около двух сотен раз. Новая версия постановки посвящена сразу двум юбилеям – 90-летию Юрия Григоровича и 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева.

Перед премьерой брифинг для журналистов. Юрий Григорович делится воспоминаниями – почти 60 лет назад именно с балета «Каменный цветок» начиналась его карьера хореографа.

«Мы делали его в неурочное время. Между репетициями труппы. Я даже исполнял партию Северьяна, и в люк проваливался несколько раз», - рассказал Юрий Григорович.

О том, как это было, напоминают фотографии и публикации – специально для премьеры подготовили выставку. Это уже девятая редакция Юрия Григоровича.

«Для меня большой праздник сегодня. Замечательная труппа, замечательно работала», - поделился хореограф.

Нынешний спектакль динамичней – вместо трёх актов, два. Декорации – исторические – работы Симона Вирсаладзе. Их, как и все 296 костюмов, восстановили по эскизам художника в мастерских Мариинского театра. Изменения Юрий Григорович внёс в хореографию и в музыкальную партитуру.

«Сила, любовь обязательно должны просматриваться. Это должно быть выражено и в позах, и в прыжках, через это должны просматриваться и отчаяние, и боль, то есть это должно быть говорящее», - подчеркнула первая солистка балетной труппы Мариинского театра Екатерина Осмолкина.

А ещё Григорович сделал ставку на любовь и творчество, подарив этой редакции балета, как и у Сергея Прокофьева – счастливый финал.

Источник:  tvkultura.ru/

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь