На "Спасской башне" выступит международный кельтский оркестр

Новости

На "Спасской башне" выступит международный кельтский оркестр

На "Спасской башне" выступит международный кельтский оркестр

Международный кельтский оркестр волынок и барабанов на протяжении последних лет является постоянным участником военно-музыкального фестиваля "Спасская башня".

Создателем и руководителем оркестра является Дэвид Джонсон, который долгое время был главным волынщиком в британской армии и инструктором по обучению волынщиков королевского полка ирландской и шотландской гвардии. В 2016 году специально для выступления на Красной площади Джонсон создал международный творческий союз музыкантов из разных стран мира, объединенных общей кельтской культурой. Как и сам руководитель оркестра, все участники — титулованные музыканты, добившиеся признания у себя на родине и выступавшие, в том числе, перед главами своих государств.
Выступления волынщиков из оркестра Дэвида всегда очень интересны и самобытны. На юбилейном Х Фестивале "Спасская башня" оркестр, насчитывающий 120 волынщиков и барабанщиков, вышел на брусчатку главной площади страны совместно с международной командой исполнителей шотландских танцев. 2018 год не станет исключением, волынщики снова готовят сюрприз для москвичей и гостей столицы.

Изюминкой выступления станет шоу тамбурмажоров.

"Международный кельтский оркестр волынок и барабанов будет исполнять особые маршевые построения и играть традиционные кельтские мелодии. Для наших статических музыкальных произведений оркестр выстроится в виде трилистника в центре Красной площади. Во время построения наша особая группа тамбурмажоров продемонстрирует свои необыкновенные навыки владения тамбурштоком. Также, оркестр исполнит традиционные мелодии: "Шотландия Храбрая" и "Черный медведь"", — рассказал Дэвид Джонсон.

"Трилистник — это символ известный много столетий. Согласно легенде, трилистник был священным растением для друидов Ирландии, так как его листья образовывали триаду, а число три было мистическим числом в кельтской религии и мифологии, как и во многих других. Святой Патрик использовал трилистник в V веке, чтобы проиллюстрировать учение о Святой Троице, когда принес христианство в Ирландию",- отметил Джонсон.

Несмотря на то, что руководителя коллектива от музыкантов отделяют границы разных стран, это не мешает им готовится к выступлению. Всем участникам оркестра рассылаются ноты, видео и схема построения. Совместные репетиции состоятся только в Москве в преддверии Фестиваля.

Источник: ria.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь